175 миллионов в запасе: подписание Кокорина все еще выглядит курьезом

Бывший форвард сборной остается главным чудаком российского футбола
Александр Кокорин spartak.com

 

Александр перешел в «Спартак» две недели назад, но пока так и не провел на поле ни минуты. Никто не знает, что с ним.

Затея с подписанием Александра Кокорина для «Спартака» изначально выглядела настораживающе. С одной стороны – самый титулованный клуб страны (если брать внутренние трофеи) – народная команда, а с другой вечно перспективный и на словах талантливый футболист, к 29 годам даже не приблизившийся к реализации своего потенциала, который менее года назад вышел из тюрьмы. Ну в какой вселенной возможен такой союз?

Ко всему прочему, сам Александр с детства затаил ненависть к красно-белому клубу – его отвергли на просмотре и даже майку игровую не дали. Уже во взрослом возрасте он заявлял, что никогда бы не перешел в «Спартак». Но мы, похоже, находимся в какой-то чудаковатой вселенной, ведь пути такого клуба и такого игрока все же пересеклись.

Для этого было достаточно 11 млн евро – 2 млн евро подписных сразу и по 3 млн евро за каждый из трех, проведенных в «Спартаке». Вот Александр и забыл детскую обиду. Получив подписной бонус (порядка 175 млн рублей по нынешнему курсу ЦБ) Кокорин… исчез. Вот уже завершился третий тур, а его громко анонсированный дебют так и не состоялся. Проведя пару тренировок с командой, футболист исчез.

Нет, конечно, мы его видим – в VIP-ложе на домашних матчах «Спартака». Но с командой он практически не пересекается. Пока что Кокорин и «Спартак» сосуществуют вместе исключительно в рекламных роликах и в словах гендиректора красно-белых Шамиля Газизова, который все обещает нам с матча на матч выпустить на поле долгожданного новичка. Что-то подсказывает, что и в игре с «Локомотивом», почти родным для Саши, его в игровой майке клуба мы так и не увидим.

А чего вы ожидали? Ведь Кокорин – это главный футбольный чудак нашей страны. По-другому и не скажешь. Вспомните хотя бы его первый трансфер – он из «Динамо» отправился в «Анжи» за 19 млн евро, получил зарплату под 5 млн евро в год, но так ни одного матча за махачкалинский клуб и не провел. Зато, сразу из Каспийска он вернулся в родной клуб на рекордный для нашей страны контракт. Правда, деньги за него махачкалинцам пришлось вернуть – все как требует закон о защите прав потребителя.

А что было дальше? Вечеринка с шампанским после позора сборной России на Евро-2016. Александр до сих пор уверяет, что они с другом Мамаевым там были ни при чем. Но это не мешало им потешаться над разгневанными фанатами через полгода, записывая издевательские песенки в отпуске на Мальдивах.

А потом? Машины по 75 млн рублей в лютый финансово-экономический кризис, когда курс евро, а следовательно и зарплата игрока в рублевом эквиваленте, скакнули вверх в два раза. Потом – стрельба из пистолета в воздух на кавказской свадьбе, о которой никто не узнал бы, не опубликуй сам Саша хвастливое видео у себя в социальных сетях.

А еще – знаменитый «месседж» главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, издевка за вылет из группы домашнего Кубка Конфедераций, на который его с другом Дзюбой не позвали. Кстати, с тех пор Кокорин так и не вызывался в сборную, а отличие от зачинщика Артема, который там стал капитаном и прошел до четвертьфинала домашнего ЧМ. Месседж главный тренер принял.

Это у Дзюбы хватило сил понять, что футбол важнее и своей игрой доказать Черчесову свою полезность. У Кокорина все было иначе. Празднуя годовщину дружбы с Мамаевым, он влип в самый громкий скандал нашего футбола – перебрав в стриптиз-клубе с толпой избил водителя ведущей Первого канала, нарвался на чиновника в кафе и врезал ему легендарным стулом. Потом сутки скрывался от полиции, дурачился в отделении, а в итоге получил полтора года реального срока. Выйдя же из тюрьмы, Саша заявил, что жизнь в застенках его ничему не научила.

«Спартаку», подписавшему такого игрока можно пожелать только терпения, а Саше – удачи и поскорее вернуться на поле, чтобы разнести все написанное выше в пух и прах.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое