«Мне нужна помощь»: лучший лыжник мира рассказал о проблемах с кокаином

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Петтер Нортуг признался, что не справился с жизнью после спорта. У норвежца недавно был найден кокаин, а вскоре сам экс-спортсмен собрал пресс-конференцию по этому поводу, где рассказал, что имеет серьезные проблемы.

Петтер Нортуг признался в наркозависимости
ru.wikipedia.org

Самый узнаваемый и статусный лыжник современности Петтер Нортуг в очередной раз вляпался в скандал. У норвежца 13 побед на чемпионатах мира и два золота Олимпиад, а еще авария и тюрьма. В 2014-м Нортуг сел пьяным за руль и попал в аварию. Пострадал его пассажир, сломавший ключицу, а сам лыжник сбежал, но дождавшись полиции. Его приговорили к 50 дням тюрьмы и крупному штрафу – 185 тысяч крон.

Спустя шесть лет история повторяется. К счастью, без жертв. Кроме самого Нортуга, которому пришлось оправдываться перед журналистами, собрав пресс-конференцию.

13 августа Нортуга остановила полиция на шоссе Е6, когда он вел машину со скоростью 168 км/ч при ограничении 110 км/ч. Выяснилось, что Петтер вел транспорт в состоянии наркотического опьянения. У экс-лыжника изъяли водительское удостоверение, а после обыска дома нашли 10 грамм кокаина, что однако не расценивается как распространение наркотика.

Позже выяснилось, что за 2,5 часа до того, как Нортуга задержала полиция, двукратный олимпийский чемпион тренировал детей в лыжной школе. Однако сотрудники школы сообщили, что на занятиях с детьми Нортуг вел себя адекватно, и не было похоже, что он употреблял наркотики или алкоголь.

Но норвежец все равно собрал пресс-конференцию, рассказав, что проблемы в его жизни все-таки есть.

«Я пригласил всех сюда, чтобы признаться в том, о чем мне очень трудно говорить. У меня очень серьезная проблема с употреблением психоактивных веществ: это алкоголь, наркотики и таблетки. Она связана с моей страстью к мощным вечерникам, на которых в последнее время я часто бывал.

Я не воспринимал эту проблему всерьез, все отрицал и скрывал от окружающих меня людей. И это привело к очень серьезным последствиям.

Я снова потерпел неудачу и хочу извиниться перед всеми, особенно перед семьей и друзьями. Проблема с употреблением психоактивных веществ возникала постепенно, с тех пор как я ушел из спорта в 2018 году. Я сделал много того, за что мне было стыдно, в погоне за адреналином и яркими переживаниями. Сейчас все пошло наперекосяк, и мне нужна помощь».

Кроме того, на пресс-конференции Нортуг опроверг информацию о том, что он якобы находился под действием наркотиков, когда его задержала полиция неделю назад. Результаты анализов экс-спортсмена будут готовы лишь через две недели, а пока Нортугу, действительно, нужна помощь. В этом не сомневается другой лучший лыжник современности Йоханнес Клэбо.

«Я смотрю на это с двух сторон. Есть поступок, который он совершил, и есть человек Петтер Нортуг. Я совершенно не принимаю такой поступок. Как образец для подражания и водитель, он несет ответственность. Это тотальный промах. Безопасность на дороге зависит от действия всех участников движения. Это абсолютно неприемлемо.

Надеюсь и верю, что самые близкие люди помогут ему. Ему нужны те, кто может помочь. Думаю, такие люди у него есть. Нет никаких сомнений, что он должен принять меры, чтобы вернуться туда, где был раньше.

Он должен взять на себя ответственность за то, что произошло и то, что будет дальше. Каким он хочет видеть свое будущее? Надеюсь, ему удастся найти свой путь. Вокруг вас должны быть люди, которые осмеливаются сказать правду в лицо и говорить «нет». Друзья и семья, которым все равно, насколько быстро вы катаетесь на лыжах».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое