Лучший финал в истории: «Севилья» в шестой раз выиграла Лигу Европы

В Кельне в финалк Лиги Европы сезона 2019-2020 испанская "Севилья" обыграла итальянский "Интер" со счетом 3:2. Форвард миланцев Ромело Лукаку стал одновременно и героем, и антигероем матча – он забил первый гол в финале, заработал штрафной, с которого его команда забила второй, и отправил в собственные ворота третий. "МК-Спорт" рассказывает подробности этого удивительного финала.

Испанский клуб обновил собственный рекорд, а главным антигероем матча стал Ромелу Лукаку, побивший два рекорда
ru.uefa.com

Лига Европы уже давно считается домашним турниром «Севильи». Они могут ничего не выигрывать у себя на родине, но еврокубок практически наверняка возьмут, если выйдут из группы. Шутка ли – до этой ночи на счету кпять финалов и пять побед, причем три из них – подряд. Вот и сейчас кубок уже до старта матча отдавали «Севилье». Хоть и немного в шутку, ведь фаворитом был именно итальянский клуб. В последний раз итальянцы вообще были в финале Лиги Европы/Кубка УЕФА – сложно поверить – в прошлом веке, 21 год назад. Причем, это был московский финал-1999, который в «Лужниках» выиграла «Парма» с Буффоном и Креспо.

Несмотря на это, «Интер» начал с места в карьер. Уже на пятой минуте, получив пас от Лаутаро Мартинеса в контратаку, Ромелу Лукаку развил бешеную скорость и ворвался в штрафную, обойдя изначально имевшего преимущество в несколько метров Диего Карлоса. Защитнику ничего другого не оставалось, кроме как фолить. Судья уверенно показал на точку, с которой точно пробил сам Лукаку – 1:0.

Бельгиец забил 34-й гол за «Интер» в дебютном сезоне, повторив рекорд Зубастика Роналдо для новичков клуба, а миланцы повели в финале Лиги Европы. Зато второй рекорд принадлежит только ему – он забил в 11-м матче Лиги Европы подряд. Есть и третий рекорд, но уже у Карлоса и с приставкой «анти». Защитник в третьем матче подряд привез своим одноклубникам пенальти в самом начале игры.

Каждый раз до этого севильцы умудрялись избежать серьезных последствий. Получилось и на этот раз. Испанцы отыгрались всего через шесть минут после гола. Хесус Навас мощно навесил с правого фланга – и прямо на отклеившегося от опеки у ближней штанги Люка де Йонга, который чуть не порвал сетку пушечным ударом головой – 1:1.

Команды продолжили бескомпромиссную перестрелку в первом тайме. Но на этот раз вперед вышла «Севилья». Снова забил Де Йонг – первый его дубль за клуб в 45 проведенных в красно-белой форме матчах. И снова забил головой. Но на этот раз навешивал Эвер Банега и на дальний угол ворот. В остальном сценарий повторился – мяч прошел транзитом от головы до сетки ворот – 2:1 в пользу испанцев.

Но и этот результат не продержался долго. «Интер» сравнял счет еще быстрее – всего через три минуты. Отличился Диего Годин, ставший лишь шестым футболистом в истории, который смог забить в финалах обоих континентальных клубных турниров – Лиги Европы/Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. И третий мяч забили головой. Марсело Брозович навесил в в район 11-метровой отметки со штрафного, а Годин, выиграв верховую борьбу просто переправил его в ворота 2:2.

Во втором тайме команды успокоились и начали играть в футбол. Продержались всего полтайма, а потом опять началось. На этот раз настоящим героем, уже без приставки «анти» стал Диего Карлос. Мечтая загладить все свои ошибки он пошел в чужую штрафную на стандарт и после навеса пробил по воротам через себя. Мяч влетел в ворота – 3:2 в пользу «Севильи». Но мяч не записали на счет Карлоса, потому что после его удара он шел мимо ворота. В створ его переправил легким касанием Ромелу Лукаку – герой первого тайма и антигерой второй половины.

Роли героев и антигероев поменялись местами самым драматическим образом. А мы увидели, пожалуй, лучший финал в истории Лиги Европы. Теперь Лига чемпионов в воскресенье должна не подкачать. «ПСЖ», «Бавария», мы на вас рассчитываем!