Слуцкий отомстил бывшим: «Рубин» победил ЦСКА в добавленное время

В Москве в матче четвертого тура Российской премьер-лиги казанский "Рубин" обыграл ЦСКА со счетом 2:1. У москвичей были шансы добиться победы, но они их не использовали, а в добавленное судьей время пропустили решающий гол и потерпели второе подряд поражение. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Голы бывшего спартаковца Солтмурада Бакаева и Дениса Макарова принесли казанцам победу в Москве, отодвинув армейцев еще дальше от «Зенита»
Влашич (слева) и Бакаев забили два первых гола. Фото: ПФК ЦСКА

Матч ЦСКА против «Рубина» – красивая вывеска сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, Леонид Слуцкий в очередной раз играет против клуба, с которым до сих пор ассоциируется и с которым достиг главных высот в жизни. Во-вторых, встречаются два чемпиона России в разные годы. Но это – лишь ширма. На самом деле ЦСКА – это уже совершенно не та команда, которую Леонид Викторович приводил к победам в РПЛ. Да и мышечной массы оба клуба со времен своих последних побед в лиге заметно подрастеряли.

На выходе остались два симпатичных клуба. ЦСКА – одна из самых молодых команд РПЛ, амбиции которой всем ясны – осталось только раскрыть потенциал, чего мы от матча к матчу ждем на протяжении вот уже года. «Рубин» – очередной проект Леонида Викторовича, который тоже по ожиданиям должен вот вот выстрелить, но все никак не стреляет.

По отношению к обеим командам наши ожидания уже давно перестали быть нашими проблемами. Остались только надежды, которые, правда, в этом матче лишь отчасти, но оправдались. Во всяком случае, по отношению к казанскому клубу.

Зато у ЦСКА Марио Фернандес снова не блистал на фланге, хоть теперь ему и было на кого играть – в атаке были сначала Шкурин, а потом и Гайч. Обляков по прежнему не смог дотянуться до своего соседа по центру поля Николы Влашича. А центр защиты клуба так и продолжил ошибаться, что и привело к первому голу в ворота Акинфеева, который закатил Солтмурад Бакаев, закрыв свой красно-белый гештальт. Атака началась с ошибки армейцев в центре поля. «Рубин» в три передачи доставил мяч до штрафной – Иван Игнатьев вывел Бакаева один на один с Акинфеевым, благодаря ошибке защитников, которые сгрудились в одной точке, бросив оппонента. Итог – 1:0.

Правда, красно-синие отыгрались очень быстро всего через две минуты. Гол получился стандартным для ЦСКА – после углового мяч выбили из штрафной, но недалеко. Первым на подборе был Влашич, который в очередной раз пробил издали – 1:1. Интересно, что бы делал ЦСКА без этих выстрелов хорвата? У него 7 голов в 8 последних матчах за красно-синих. Так можно и до зависимости докатиться.

На какой-то момент показалось, что гол Бакаева вскрыл игру, как это произошло сутками ранее в Португалии – в финале Лиги Европы между «Интером» и «Севильей», но после перерыва продолжилась все та же неторопливая игра, что и с начала первой половины. ЦСКА планомерно осаждал ворота соперника, который методично отбивался, рассчитывая на контратаки. Ничего путного не выходило ни у тех, ни у других. Пока...

Пока не подошла концовка матча. Сначала за пару минут до конца основного времени Бистрович ахнул из-за пределов штрафной площади – спас Дюпин. На добивании первым оказался Гайч, но акцентировано пробить аргентинец не смог, а чуть смазанный удар легко парировал голкипер, сотворив сейв тура. А потом, уже в добавленное время, гол забил Макаров. Вышедший на замену Деспотович выкатил передачу на Дениса, а тот выстрелил не доходя до штрафной. В отличие от Бистровича у него все получилось – гол вышел великолепным – 2:1!

Команда Леонида Слуцкого ограбила ЦСКА на выезде, откинув армейцев далеко назад в борьбе не только за чемпионство с не знающим неудач «Зенитом», но и за Лигу чемпионов. Правда, пока всерьез обсуждать эти расклады еще рано. В ЦСКА еще ожидают трансферы. Один из новичков, Бруно Фукс, наблюдал за игрой с трибун стадиона – наглядно увидел, как его не хватает команде. Может хоть это поторопит его в подписании контракта.