«Бавария» – лучшая: тратят меньше "Зенита" с "ПСЖ" и играют в финале

Вечером 23 августа в Лиссабоне пройдет финальный матч Лиги чемпионов сезона 2019-2020, в котором сыграют немецкая "Бавария" и французский "ПСЖ". Мюнхенскую команду большинство экспертов считают фаворитом – при этом менеджеры "Баварии" на покупку игроков, которые дошли до финала ЛЧ, потратили меньше, чем их коллеги из "ПСЖ" и даже из "Зенита". "МК-Спорт" рассказывает, как такое стало возможным.

Мы подсчитали, сколько денег потратили финалисты Лиги чемпионов на покупку игроков нынешнего состава – и очень удивились
Томас Мюллер – один из лидеров "Баварии", который достался ей бесплатно

Деньги не играют в футбол. Это в финале Лиги Европы доказала «Севилья», переиграв итальянский "Интер" с Лукаку и прочими звездами. Но финал Лиги чемпионов – немного другое. Роман Абрамович в свое время потратил больше миллиарда евро на «Челси», пока не добился победы. «Манчестер Сити» уже потратил еще больше, но пока даже до финала ни разу не добирался. Теперь в финале сыграет французский «ПСЖ» с нефтяными деньгами катарских шейхов.

Против парижан выйдет мюнхенская «Бавария», состав который по оценочной стоимости уступает сопернику совсем немного. Но одно дело – оценочная стоимость, а совсем другое – реальная цена, за которую приобретались футболисты. Мы сравнили закупочные цены составов обоих клубов и для наглядности примерили их на флагмана российского футбола – на «Зенит».

«ПСЖ» – 620,4 МЛН ЕВРО

Состав на матч 1/2 финала Лиги чемпионов с «Лейпцигом»:

Серхио Рико (аренда),

Хуан Бернат (5 млн евро),

Преснель Кимпембе (воспитанник),

Тьяго Силва (42 млн евро),

Тило Керер (37 млн евро),

Маркиньос (31,4 млн евро),

Леандро Паредес (40 млн евро),

Андер Эррера (свободный агент),

Килиан Мбаппе (аренда+выкуп – 180 млн евро),

Анхель Ди Мария (63 млн евро),

Неймар (222 млн евро).

С парижанами все ожидаемо. Да у них два игрока стоят дороже, чем большинство клубов, участвующих в Лиге чемпионов, ведь в команде играют два самых дорогостоящих футболиста планеты – Неймар и Мбаппе.

Интересно, что при этом французы не забывают и о своих воспитанниках – в составе есть защитник Кимпембе. Богатейший клуб планеты не чурается арендами (вратарь из «Севильи»), свободными агентами (Эррера) и недорогими игроками, такими как Бернат, пришедший из… «Баварии».

«БАВАРИЯ» – 100,15 МЛН ЕВРО

Состав на матч 1/2 финала Лиги чемпионов с «Лионом»:

Мануэль Нойер (30 млн евро),

Альфонсо Дэвис (10 млн евро),

Давид Алаба (0,15 млн евро),

Жером Боатенг (13,5 млн евро),

Йозуа Киммих (8,5 млн евро),

Тьяго Алькантара (25 млн евро),

Леон Горецка (свободный агент),

Иван Перишич (аренда – 5 млн евро),

Томас Мюллер (воспитанник),

Серж Гнабри (8 млн евро),

Роберт Левандовски (свободный агент).

А вот «Бавария» изумляет дешевизной состава. Самый дорогой игрок мюнхенского клуба из стартового состава на полуфинал Лиги чемпионов был куплен всего за 30 млн евро – и это вратарь Мануэль Нойер, за годы проведенные в команде многократно отбивший эти вложения. Конечно,  «Баварии» легко привлекать игроков из Бундеслиги – стоит поманить пальчиком и они сразу бегут, забыв обо всем. Так было с Левандовским, некрасиво поступившим с «Боруссией». Так было с Горецка. Но разве у "ПСЖ" во Франции возможностей меньше?

Огромный плюс «Баварии» – умение выцеплять молодых и несправедливо недооцененных или списанных талантов из топ-команд других стран. Так нашли автора дубля в полуфинале Сержа Гнабри – купили у «Арсенала» за 8 млн евро, а сейчас он стоит под 120 млн евро. Киммих обошелся баварцам всего в 8,5 млн евро, а Жером Боатенг приехал за 13,5 – отнюдь не космическая сумма.

Не забывают в пивном краю и про своих воспитанников – один Томас Мюллер чего стоит. А ведь есть в основе еще и Давид Алаба, которого совсем молодым купили за 150 тысяч евро в академию, после которой только он стал звездой.

«ЗЕНИТ» – 126 МЛН ЕВРО

Состав на матч четвертого тура РПЛ против «Тамбова»:

Михаил Кержаков (воспитанник/свободный агент),

Данил Круговой (2 млн евро),

Ярослав Ракицкий (10 млн евро),

Деян Ловрен (12 млн евро),

Вячеслав Караваев (8 млн евро),

Вильмар Барриос (15 млн евро),

Дуглас Сантос (12 млн евро),

Себастьян Дриусси (15 млн евро),

Малком (40 млн евро),

Артем Дзюба (свободный агент),

Сердар Азмун (12 млн евро).

Но самое интересное начинается, когда мы сравниваем состав бессменного чемпиона Германии и фаворита финала Лиги чемпионов с составом нашего родного питерского «Зенита». Оказывается, что на покупку своей основы на последний матч с «Тамбовом» сине-бело-голубые потратили на 25% больше, чем «Бавария».

Да, питерский менеджмент всегда может заявить, что в Россию сложно затащить стоящего игрока – приходится переплачивать. Но не надо путать зарплату футболиста и цену на его покупку. Условному «Гамбургу» совершенно все равно, куда продавать условного Дугласа Сантоса – в «Зенит» или в «Баварию» (в "Зенит" даже приятнее – он в другом чемпионате). Этим дороговизну состава не объяснить.

Можно намекнуть на дорогих футболистов с российским паспортом. Но и тут ошибочка. На российских игроков своего старта «Зенит» потратил лишь 10 млн евро. Остальные 116 млн евро ушли на покупку иностранцев. Самый дорогой футболист состава стоит 40 млн евро – Малком. Кстати, с момента приезда в Россию он потерял в цене уже 8 млн евро.

Нам же остается лишь завидовать «ПСЖ», восхищаться бизнес-планом и селекцией «Баварии» и надеяться, что когда-нибудь и в России клубы научатся рационально расходовать средства. А пока, давайте смотреть финал Лиги чемпионов, который обещает быть крутым.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое