Поветкин снова чемпион мира: дважды падал, вставал и победил нокаутом

В ночь с субботы еа воскресенье в английском Брентвуде прошел поединок российского боксера Александра Поветкина и британца Диллиана Уайта. К изумлению большинства зрителей, Поветкин нокаутировал своего соперника и стал временным чемпионом мира по версии WBC в его карьере. "МК-спорт" рассказывает подробности.

Россиянин завоевал пояс временного чемпиона и вернулся в элиту
Александр Поветкин и Диллиан Уайт AP

Сразу скажем: случившееся в Брентвуде – невероятная сенсация. Да, Александр Поветкин уже был полноценным чемпионом мира и Олимпийских игр, в его карьере были поединки с лучшими тяжеловесами поколения и яркие победы. Но сейчас Поветкину уже 40, своих полноценных чемпионских поясов он лишился еще в 2013-м (в поединке с Владимиром Кличко) и никто из серьезных экспертов не рискнул бы поставить его на один уровень с троицей ФьюриУайлдерДжошуа, которая сейчас собирает все титулы и гонорары в тяжелом весе. Как выяснилось, напрасно.

Диллиан Уайт должен был стать самым серьезным оппонентом для Поветкина с тех пор, как Александр выходил в ринг против Энтони Джошуа. У Уайта, кстати, тоже есть за спиной поражение от Джошуа – в свое время эти двое в ринге выяснял, кто должен считаться лучшим английским боксером. Тогда Уайт проиграл, и это поражение долго оставалось для него единственным в карьере. А его менеджеры давно и упорно вели переговоры с командой Джошуа о полноценном реванше – процесс шел медленно из-за того, что все понимали, насколько рейтинговым в Британии будет такой бой и искали способ извлечь из него максимум прибыли.

Причем, планы Уайта перед боем не ограничивались только реваншем с Джошуа. В тяжелом Диллиана Уайта продвигали как того самого парня, который может подраться с любым из Большой Тройки (Фьюри–Джошуа–Уайлдер), а они от него–якобы – бегают, потому что боятся. В конце концов, неделю назад Всемирный боксерский совет (WBC) прямо постановил, что Уайт будет обязательным соперником для действующего чемпиона WBC после победы над Поветкиным. Обратите внимание – в решении организации не было формулировки «в случае победы». Равно как и не говорилось, что обязательным претендентом станет победитель боя Уайт – Поветкин. Было прямо и четко сказано, что бой за титул получит именно Уайт. А бой в Брентвуде нужен ему только для того, чтобы улучшить статистику и не дать забыть о себе публике. Ну и титл «временного чемпиона мира» тоже защитить.

В общем, в первых двух раундах казалось, что все пойдет по плану англичан. Поветкин – как всегда – хорошо двигался и защищался, занимал центр ринга и регулярно выбрасывал правую, чтобы прощупать оппонента. Но Уайт спокойно кружил вокруг россиянина, все удары принимал на свой блок и не торопился. Явно ждал, что Александр скоро замедлится, и вот тогда-то можно будет его красиво свалить.

В третьем раунде Уайт начал реализовывать свой план. Пробил защиту Александра один раз, потом еще. Начал активно работать джебом – а Поветкин совсем не лучший в мире по части противодействия этому удару. Британские комментаторы Sky Sports радостно начали цитировать Энтони Джошуа, который перед боем говорил, что у русского боксера самая сильная сторона – невероятная сила духа и выносливость, его невозможно свалить с одного удара. Общий смысл комментариев сводился к тому, что интересно, сколько именно ударов пропустит Поветкин прежде, чем бой остановят. 

В четвертом раунде показалось, что немного. На первых же секундах Уайту удалось провести боковой и отправить Александра в нокдаун. Стало тревожно, хотя Поветкин быстро поднялся и продолжил поединок. Уайт снова принялся кружить и бомбить ударами, отыскивая новую брешь в защите россиянина. Брешей было предостаточно – Александр блокировал от силы половину ударов, отбивая большую часть головой и продолжая стоять. Но и это было не вечно – уже в конце трехминутки Уайту удалось провести апперкот и пробить Поветкина, отправив его уже во второй нокдаун.

Гонг был как нельзя более уместен – Поветкин отправился в свой угол, а Уайт приготовился к тому, что бы в следующем раунде, наконец, красиво завершить свою работу. По сигналу рефери он выскочил на ринг так энергично, будто это был только первый раунд, и сразу же пошел в атаку. Но у Поветкина, как оказалось, еще не все карты были выброшены на стол. Александр ушел в защиту, прикрывался блоком, уклонялся – и дождался-таки нужного момента. Когда первый поры Уайта утих, Поветкин сблизился в ним вплотную и пробил слева апперкотом в челюсть.

Уайт рухнул, как скошенный сноп и больше не встал. Нокаут, чистая победа. Зал взвыл, комментаторы тоже. А Александр Поветкин совершил самый невероятный камбэк в своей карьере и увезет домой пояс временного чемпиона мира.

В боксе опять хаос – Поветкин снова спутал все карты. Что будет теперь – непонятно: WBC совершенно не жаждала получить такого временного чемпиона, все проекты контрактов Уайта на бои с Фьюри или Джошуа больше не стоят бумаги, на которой они написаны. Но это проблемы менеджеров.

А у нас праздник – Александр Поветкин снова стал чемпионом мира. пусть и временным, но зато это было круто.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое