«Я приехал в Катар, чтобы осуществить мечту, но моя жизнь - кошмар»

Через два года в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу, который впервые в истории запланирован на осенне-зимние месяцы. Исторический он еще и потому, что столько скандалов с его проведением не было никогда: все началось с коррупции при выборе страны-хозяйки, затем продолжилось невыносимыми условиями для строителей объектов, теперь же пандемия коронавируса значительно снизила доход Катара, который не платит трудящимся мигрантам.

В стране-хозяйке чемпионата мира-2022 большие проблемы с работающими мигрантами

Что случилось?

Human Rights Watch – неправительственная организация США, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира.

Представители организации отправились в Катар и накатали 78-страничный доклад о злоупотреблениях заработной платой среди 60 работодателей и компаний в Катаре. Оказалось, что страна-хозяйка чемпионата мира по футболу-2022 по-прежнему не соблюдает права трудящихся мигрантов.

Как говорится в докладе, задержки в зарплатах ощутили на себе охранники, официанты, баристы, вышибалы, уборщики, управленческий персонал и строители. Многие из них строят и обслуживают стадионы, транспорт, отели и инфраструктуру для предстоящего чемпионата.

38-летний менеджер по персоналу катарской строительной компании (который захотел остаться инкогнито) утверждает, что его ежемесячная зарплата задерживалась на срок до четырех месяцев по меньше мере пять раз в 2018 и 2019 годах.

- «Я пострадал, потому что из-за задержки зарплаты я задерживаю платежи по кредитным картам, арендую квартиру и плачу за обучение детей. Даже сейчас моя зарплата задерживается на два месяца. Это обычная история для всех сотрудников моего уровня и уж тем более для рабочих»

Такие проблемы, как задержка, невыплата и удержание зарплаты, усугубляется пандемией коронавируса. Чтобы ослабить финансовое давление на страну, государственным компаниям было предложено сократить ежемесячные расходы в июле на некатарских работников на 30%. Было заявлено, что все причитающиеся оклады и пособия по окончании службы будут выплачиваться тем, кто уходит.

Human Rights Watch даже снял анимационный фильм о проблемах трудящихся на объектах ЧМ-2022.

«Я приехал в Катар, чтобы осуществить свои мечты, но моя жизнь - это кошмар»

А вот история мигранта, который был опрошен Human Rights Watch. Он попросил анонимности для своей безопасности; рабочие визы и вид на жительство для трудящихся-мигрантов в Катаре напрямую связаны с работодателями, поэтому работники часто боятся публично выступать против злоупотреблений заработной платой.

- «Я, как и тысячи рабочих-мигрантов из Африки и Азии, наконец-то нахожусь в стране своей мечты, Катаре. Я знал, что работать здесь будет тяжело, но я думал, что смогу регулярно посылать деньги домой своей семье и жить прилично.

Я воображал, что, оказавшись здесь, смогу украдкой взглянуть на Гли Аззури, сборную Италии, но, увидев, как Катар относится к таким работникам, как я, готовящимся к чемпионату мира по футболу 2022 года, мое волнение уменьшилось.

Я приехал в Катар, чтобы осуществить мечту, но моя жизнь - кошмар.

Стремительно растущий уровень безработицы в Кении, моей родной стране, толкает тысячи молодых людей искать работу за границей. Друг семьи недавно переехал сюда, чтобы работать в индустрии гостеприимства. Похоже, он вел вполне приличную жизнь. Это, плюс отсутствие подоходного налога и обещание медицинского страхования помогли заманить меня сюда.

Мой друг сказал, что работа в Персидском заливе не для слабонервных, но я спросил себя: «Может ли все быть хуже, чем в Кении?» Я получил степень бакалавра с отличием и до сих пор не нашел стабильной работы в своем родном городе. Я знал, что мне нужно что-то, чтобы дополнить внештатную работу, которую я делал.

Перегруженный работой и оставшийся один без какой-либо системы безопасности, я имею сложный выбор: выстоять или вернуться в Кению, побежденный и утопающий в долгах.

Я нашел местного агента по подбору персонала, который согласился облегчить мою визу и процесс подачи заявления на работу охранником. Он потребовал 1500 долларов в качестве платы за вербовку. Это огромная сумма, но я поспрашивал и выяснил, что все кенийские рабочие-мигранты платят рекрутские взносы за работу в Катаре. Мои родители предложили помочь мне. Они сказали, что это оставит их в финансовом кризисе, но это будет стоить того, чтобы увидеть, как моя жизнь взлетит. После напряженной работы всю свою жизнь, оба они будут вынуждены уйти на пенсию в этом году, так что на меня ложиться бремя заботиться о себе и нести ответственность за мою семью.

Вербовщик оказался неорганизованным и скрытным. Рейс, который он организовал для меня, был в восьми часах езды от моего родного города. Я заплатил ему, чтобы он обеспечил мне работу охранника, но после того, как были сделаны невозвратные платежи, когда он вручил мне мои документы за несколько часов до моего отъезда, я обнаружил, что моя виза и трудовой договор были предназначены для работы уборщицей. Не волнуйтесь, сказал он, когда я доберусь до Катара, я смогу сменить работу.

Моя катарская мечта наконец-то пришел в движение, когда самолет взмыл в мрачное ночное небо. Меня встретил архитектурный шедевр – Международный аэропорт Хамад. Теперь все должно было наладиться, подумал я. Но моего работодателя, который должен был меня встретить, нигде не было видно. После многочисленных отчаянных телефонных звонков он сказал мне, чтобы я взял такси и поехал к себе домой.

В моей комнате, в обувной коробке, я нашел еще четырех рабочих, которые казались несчастными. Мы почти не разговаривали. Дом был захудалый, без кроватей, только использованные матрасы и грязные одеяла, в которых обитала колония насекомых. Я заставил себя быть оптимистом и решил утром поговорить с моим работодателем о смене работы.

Мой работодатель услышал мои опасения и взял меня на собеседование в местную Службу безопасности. Мне предложили контракт на работу, который показался мне справедливым. За восемь часов работы в день моя месячная зарплата составит 1500 катарских риалов ($412), мне будут платить по более высокой ставке за любую сверхурочную работу, а работодатель покроет мое медицинское обслуживание и жилье.

В Катаре трудящийся-мигрант должен получить письменное разрешение своего предыдущего работодателя на смену работы по контракту. В то время как для меня это был гладкий процесс, другие рабочие рассказывали мне, как им было трудно, и как работодатели часто используют власть, которую они имеют над рабочими, чтобы еще больше эксплуатировать их. Моя новая компания взяла за правило сообщать мне, что они сами никогда не дают рабочим разрешения на смену работы. Я не слишком много думал об этом, я был просто счастлив покинуть свою зараженную комнату и начать зарабатывать деньги. Оглядываясь назад, я жалею, что не сделал этого.

Легальная передача моих иммиграционных документов заняла месяц, без оплаты, и когда меня наконец ввели в здание охранной компании, я был готов к лучшим дням.

Новое жилье было лучше, чем то, где я жил, но все еще не соответствовало минимальным стандартам. Нас набилось десять человек в душной комнате. Около 15 человек пользовались общим туалетом, а около 60 – общей кухней, которая была построена для нескольких человек.

С тех пор, выполняя разные поручения, я жил в разных местах. В какой-то момент я спал в учебном заведении, которое охранял. В течение последнего месяца я делил свою комнату с пятью другими мужчинами из моей компании, и некоторое время вода из кондиционера просачивалась на наши кровати.

Что касается условий моей работы, то четыре часа сверхурочной работы, которые я ежедневно выкладываю, игнорируются в моих платежных ведомостях, я работаю семь дней в неделю без выходных, зарплата задерживается на срок до трех месяцев, и за это время нам даже не выдают продовольственное пособие.

Мое мартовское жалованье пришло в июне, апрельское-в июле. Мне не заплатили ни за май, ни за июнь, ни за июль. Каждый день, когда задерживается моя зарплата, я все глубже влезаю в долги, потому что посылаю домой 1000 катарских риалов (275 долларов) в месяц и не имею другого выбора, кроме как занимать деньги на еду.

Я здесь уже более полугода, но мне не выдали катарского удостоверения личности, которое является обязательным для трудящихся-мигрантов. Другие сотрудники говорят мне, что на выдачу удостоверений личности нашей компании уходит от восьми до десяти месяцев. Без карточки я не могу подать жалобу в Департамент труда; я даже не могу выйти из своего жилья, не рискуя быть арестованным.

С тех пор как я начал работать полгода назад, у меня не было ни одного выходного дня – один выходной обойдется мне в 50 катарских риалов (14 долларов). Я отчаянно нуждаюсь в нескольких выходных, чтобы бороться с усталостью, которая тянет меня вниз. Однако я также отчаянно нуждаюсь в полной зарплате, чтобы выйти на безубыточность и начать двигаться к достойной жизни.

У меня разные задания. Я работал в отелях, офисах и школах. В настоящее время я стою по 12 часов в день перед отелем в одном из престижных районов Катара. Мне поручено направлять и контролировать движение транспорта, проводить регулярные пешие патрули, а также помогать и сопровождать гостей, которые спрашивают, есть ли свободные номера. Мой долг усугубляется непоколебимым и безжалостным солнцем Ближнего Востока.

Через пять месяцев я наконец получил медицинскую карту. Представьте себе, что вы находитесь в чужой стране во время глобальной пандемии и не имеете медицинской помощи. Что еще хуже, похоже, что моя компания не очень заботится о средствах индивидуальной защиты. Они приносят перчатки и маски только время от времени. Персонал отеля часто одалживает нам маски. К счастью, единственный человек, которого я знаю, у которого был коронавирус, был надзирателем в отеле до того, как я был назначен сюда.

Мои коллеги по работе поощряют меня, когда я нахожусь в самом низу. Мы понимаем систематические проблемы, с которыми работники сталкиваются ежедневно. Правительство говорит о реформировании трудового законодательства, но большинство из них, похоже, только на бумаге. Люди на местах действительно страдают, а мошенникам-работодателям сходит с рук грубая несправедливость. Классовое деление в Катаре очень жесткое. Страна является одной из самых богатых в мире, но она была построена и продолжает работать на топливе своих мигрантов. Эксплуатация и угнетение нанесли нам моральный и физический урон, но решимость улучшить свою жизнь не дает нам остановиться.

Чемпионат мира 2022 года-это еще один тернистый вопрос. Даже самые большие и блестящие стадионы не могут оправдать жестокого обращения с рабочими. Перегруженный работой, недоплаченный и оставшийся один без всякой системы безопасности, я стою перед сложным выбором: остаться или вернуться в Кению, побежденный и утопающий в долгах».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое