Загадка Загитовой: фигуристка не может определиться с будущим

Прошел почти год с неожиданного интервью Алины Загитовой «Первому каналу», где она объявила о приостановке карьеры. С тех пор в мире произошло много событий, а фигурное катание, как и весь спорт, заморозил соревнования до лучших времен. Тем не менее Загитова до сих пор не давала ответа на вопрос: она завершит карьеру или продолжит соревноваться?

Или просто этого не хочет
Алина Загитова

Болельщики Загитовой зря надеялись на возвращение Алины в этом сезоне. Олимпийская чемпионка-2018 вне заявки на турниры 2020-го. Это стало известно после оглашения списка участников Кубка России, который в этом сезоне пройдет в новом формате при участии лучших российских фигуристов.

Можно было надеяться, что коронавирусная пауза пойдет Загитовой на пользу. Еще в ноябре Алина говорила, что ей надо разобраться в себе и попробовать жить вне спорта – время на это было предостаточно. Однако решения так и не последовало. Мало того, что Загитова – вне заявки на Кубок России, который является отборочным турниром на чемпионат страны, так Алина и не объявляла о завершении карьеры. И, по мнению комментатора Дмитрия Губерниева, на это у нее есть свои причины:

- «А что так все возбуждаются, когда читают новости про Загитову? Закончила? Не закончила... Спортсмен, если есть возможность, всегда тянет с таким решением, вспомним Плющенко, Сотникову, других!

Ибо пока ты ничего не объявил, ты чаще всего находишься на ставке в ЦСП, на региональной ставке, плюс спонсоры и получаешь деньжата-денежки, а они слаще пряника, милее девушки!

Кто ищет ответа, быть или не быть, плевал я на Гамлета, коль не умеет жить...»

Тем не менее Загитова примет участие в контрольных прокатах сборной России. И как сказал гендиректор Федерации фигурного катания России Александр Коган, после них Алина и определится с участием в Кубке. Без него 18-летняя фигуристка уже точно не выступит в этом сезоне. Хотя не будем никого обманывать, и без него шансов у Загитовой отобраться на чемпионат мира и Европы не так уж много.

Кроме того, недавно Загитову зачислили на очное отделение факультета журналистики РАНХиГС. И, скорее всего, учеба для олимпийской чемпионки в приоритете. Вот и Александр Жулин уверен, что и без спорта у Алины в жизни все прекрасно.

- «Возвращаться в строй, имея таких молодых конкуренток с четверными прыжками — это крайне непросто. Алина это понимает и сейчас находится в раздумьях. При этом, я уверен, что у нее в жизни все сложится хорошо.

Я смотрю на ее фотографии в инстаграме — она улыбается, счастливая, у нее много проектов. А добавится еще и учеба. У нее все хорошо складывается и без фигурного катания».

Федерация фигурного катания, конечно, может пойти на уступки титулованной спортсменке и допустить ее до участия в чемпионате России, если Загитова созреет к тому времени. Но что-то слабо верится, что форма Алины близка к идеальной. А в жесткой конкуренции на российском уровне женского одиночного катания нужно быть готовой на 100%.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое