Шанс для «пенсионерок»: ISU думает повысить возрастной ценз

Смерть 20-летней австралийской фигуристки российского происхождения Екатерины Алексанровской заставила Международный союз конькобежцев (ISU) задуматься о повышении возрастного ценза в женском одиночном катании до 17 лет. «МК-Спорт» расскажет, как это может повлиять на ситуацию в фигурном катании.

Расклады на Олимпиаде-2022 могут кардинально изменятся, если ISU повысит возрастной ценз в женском одиночном катании
Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева

Президент ISU Ян Дейкема сообщил, что в 2021-м на конгрессе организации будет обсуждаться вопрос повышения возрастного ценза в женском одиночном катании до 17 лет. Это стало возможным после трагедии с австралийской фигуристкой российского происхождения Екатериной Александровской. Этим летом 20-летняя спортсменка покончила жизнь самоубийством.

- «ISU через национальные федерации пытается получить информацию, которая может привести к пересмотру определенных правил и процедур, особенно связанных с применимыми возрастными ограничениями. Помимо возможного включения Советом ISU этого вопроса в повестку конгресса 2021 года, некоторые федерации-члены ISU также заявили о своем намерении сделать это. Скорее всего, дебаты по этому вопросу пройдут во время конгресса 2021 года», - сообщил Дейкема.

Отметим, что сейчас фигуристки могут выступать во взрослых соревнованиях с 15 лет. В российском фигурном катании некоторым спортсменкам делают исключение, и, например, как Камиле Валиевой, позволяют выступать с 14 лет.

Если возрастной ценз все-таки решат поднять, то та же Валиева не сможет принять участие в Олимпиаде-2022, на которой ей будет только 16 лет. Она и другие талантливые юниорки, которых целенаправленно подготавливают к главному старту в жизни, уступят место более опытным фигуристкам.

Повышение возрастного ценза на руку сильнейшим фигуристкам на данный момент. Пока есть сомнения, что те же Александра Трусова и Анна Щербакова смогут отобраться на Игры в Пекин. На пятки еще молодым девушкам наступают юниорки. Решение ISU кардинально изменит расклады на Олимпиаде-2022, но смогут ли россиянки подстроиться под новые условия?

Трусова, Щербакова и Алена Косторная – главная сила в женском одиночном катании прямо сейчас и в недалеком будущем. Но совсем скоро в жизни фигуристок произойдут гормональные изменения, с которыми так и не справилась Алина Загитова. И тогда не факт, что к Играм-2020 спортсменки подойдут в лучшей форме.

Тут и появляется шанс у «пенсионерок» женского одиночного катания России – Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, которым к ОИ-2022 будет уже за 20, составят жесткую конкуренцию 17-летним соперницам, борющихся со своим телом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое