Гануса уволили, РУСАДА обезглавлено: что теперь ждет наш спорт

На собрании учредителей РУСАДА было принято решение уволить с поста генерального директора организации Юрия Гануса. Функционер открыто воевал с Олимпийским комитетом России, который и является учредителем РУСАДА. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Олимпийский комитет России добился увольнения Юрия Гануса с поста главы РУСАДА, ждем реакции WADA
Юрий Ганус Геннадий Черкасов

28 августа, на собрании учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которыми являются Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, было принято решение уволить генерального директора агентства Юрия Гануса. Случилось это из-за аудита, проведенного компанией «Финэкспертиза» по инициативе ОКР. В ходе него были выявлены нарушения деятельности руководства РУСАДА.

«В начале августа набсовет РУСАДА проанализировал отчет аудиторской компании по деятельности РУСАДА. В рамках своих полномочий набсовет РУСАДА дал рекомендацию общему собранию отстранить Гануса от должности генерального директора.

Сегодня мы еще раз ознакомились с доводами членов набсовета, заслушали аудиторскую компанию, заслушали Гануса.

В свое время ОКР и ПКР на правах учредителей РУСАДА выступили гарантами субсидирования РУСАДА. ОКР и ПКР утверждают финансовую отчетность РУСАДА, тем самым неся ответственность за расходование государственных денег, мы внимательно рассмотрели все доводы и приняли рекомендацию набсовета и отстранили Гануса.

Решение принято единогласно», - сообщил глава ОКР Станислав Поздняков.

Роковая проверка

Так что же выявила аудиторская проверка «Финэкспертизы», которую, кстати, провели по инициативе ОКР? Все по порядку:

В начале июля анонимный телеграм-канал «Постправда» опубликовал пост, где обвинил Гануса в коррупции и злоупотреблении служебным положением. На следующий день гендиректор РУСАДА собрал пресс-конференцию с участием иностранных журналистов, где красноречиво по деталям опроверг слухи о превышении своих полномочий.

Например, в телеграм-канале, говорилось о том, что Ганус потратил немыслимые суммы (11 млн рублей) на такси в 2018-2019 годах из бюджета РУСАДА. Еще «Финэкспертиза» обнаружила, что РУСАДА потратило 270 тысяч рублей на курсы английского языка для Гануса. Еще аудит засомневался в договоре РУСАДА с адвокатом – его посчитали коррупционным только по причине того, что адвокат находится в друзьях «ВКонтакте» у заместителя Гануса Маргариты Пахноцкой.

Все это Ганус опровергал в своем многочасовом интервью в онлайн-формате. Однако ОКР уже 13 июля на официальном сайте выложил результаты аудита «Финэкспертизы», который во многом повторяет обвинения в анонимном телеграм-канале (кстати, до сих пор неизвестно, кто именно слил эту информацию авторам канала). Спустя неделю руководитель РУСАДА ответило документом на 69 страниц, где детально разобрал все замечания «Финэкспертизы».

По мнению Гануса, проверка изначально была направлена на поиск проблем и нарушений. То есть глава РУСАДА напрямую обвинил ОКР – заказчика аудиторской проверки. В агентстве заявили, что не понимают, почему «Финэкспертиза» не запрашивала документы у РУСАДА и строила выводы на основе неполных данных.

Кроме того, в самом отчете аудита говорится о конфиденциальности документа. Однако ОКР выложил его сразу после того, как информация появилась в публичном поле. По мнению РУСАДА, таким образом ОКР нарушил закон о персональных данных. А вскоре сам Ганус заявил о целенаправленной кампании по его увольнению с должности. И зачем-то припомнил прошлых руководителей РУСАДА Вячеслава Синева и Никиту Камаева, скончавшихся с разницей в 11 дней по странным обстоятельствам.

«Понимая профессионально возможные сценарии в ситуации, когда отчет, заказанный ОКР, направленный на мое отстранение от должности, стал несостоятелен, официально заявляю: я люблю жизнь, я не буду кончать жизнь самоубийством, и все посмертные записки, считайте, полученные помимо моей воли.

По задачам, которые были поставлены: мы убрали фабрикации против меня, и, понимая профессионально, что может быть дальше при настойчивости оппонентов, я понимаю, по своему опыту могут быть инсценировки, я упреждаю недоброжелателей, тем более с учетом моих предшественников», - написал Ганус.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) тоже "выразило обеспокоенность" тем, что они назвали "попытками давления на независимость РУСАДА". 

Тем не менее, ОКР своего добился – Ганус отправлен в отставку.  Вместе с ним РУСАДА покинула и его заместитель Маргарита Пахноцкая. Новый глава антидопингового агентства будет выбран в течение месяца, а пока обязанности гендира будет исполнять Михаил Буханов – юрист РУСАДА.

А российский спорт теперь должен ждать реакции WADA на эти события. Юрий Ганус предсказывал, что она будет жесткой, и ОКР ждут большие проблемы. Станислав Поздняков, напротив, утверждал в своих интервью, что его спор с гендиректором РУСАДА сводится исключительно к финансовым вопросам, и российскому спорту никакие санкции из-за этого не грозят.

Вот и посмотрим, кто из них прав. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое