WADA жестко отреагировало на увольнение Гануса

Юрий Ганус был уволен с поста генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после одобрения рекомендации на это Олимпийским комитетом России (ОКР) и Паралимпийским комитетом России (ПКР).

В агентстве сообщили, что будут следить за независимостью РУСАДА, которая по их мнению нарушена

Сегодня в ОКР состоялось совместное заседание, на котором основатели РУСАДА проголосовали за будущее Гануса на этом посту. Наблюдательный совет РУСАДА ранее в этом месяце рекомендовал уволить Гануса после того, как проверка якобы выявила «ряд серьезных нарушений в финансово-экономической деятельности» организации.

Президент ОКР Станислав Поздняков ранее в этом месяце предположил, что организация будет не против одобрения рекомендации уволить гендира РУСАДА, а чиновник заявил, что их «опасения подтвердились». Вместе с Ганусом РУСАДА покинули его заместитель Маргарита Пахноцкая и член Наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков.

Увольнение Гануса с поста генерального директора РУСАДА может стать еще одним ключевым моментом в российском допинговом кризисе.

Через несколько часов после объявления о переменах в руководстве РУСАДА Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на это. Агентство заявило, что это решение усилило озабоченность по поводу того, как была достигнута рекомендация уволить Гануса.

«Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) признает принятое сегодня учредителями Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а именно Олимпийским комитетом России и Паралимпийским комитетом России, решение об увольнении Юрия Гануса с должности генерального директора РУСАДА. ВАДА также отмечает отставку в начале этой недели заместителя генерального директора РУСАДА Маргариты Пахноцкой; и независимого международного эксперта, члена Наблюдательного совета РУСАДА Сергея Хрычикова.

Эти события усиливают обеспокоенность, выраженную WADA в заявлении от 5 августа по поводу того, каким образом учредители приняли решение в отношении Гануса после рекомендации набсовета РУСАДА, и вновь подчеркивают критическую важность для РУСАДА сохранения своей операционной независимости в будущем.

WADA находится в контакте с РУСАДА и соответствующими органами власти в России для получения дальнейших разъяснений по последним событиям и предоставит обновленную информацию об этой ситуации Комитету по соответствию.

Поскольку дело о несоответствии РУСАДА находится на рассмотрении в Спортивном арбитражном суде (CAS), WADA будет продолжать внимательно следить за развитием событий вокруг РУСАДА.

Одним из важнейших элементов Всемирного антидопингового кодекса является то, что национальные антидопинговые организации, такие, как РУСАДА, остаются в безопасности от вмешательства в их оперативные решения и деятельность, чтобы вести свою работу независимо и эффективно.

Именно поэтому Комитет WADA по соответствию сделал условием возможного восстановления РУСАДА то, что WADA по-прежнему удовлетворено тем, что независимость РУСАДА соблюдается и нет никакого ненадлежащего вмешательства извне в его деятельность.

Текущая ситуация будет отслеживаться в свете этого условия».

Тем не менее, глава ОКР Станислав Поздняков давал весь день оптимистичные комментарии:

«Что касается реакции Всемирного антидопингового агентства (WADA), в соответствии со всеми нормативными документами, уставом организации все решения полностью легитимны и соответствуют как российскому, так и международному законодательству».

"МК-Спорт" будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое