Юрий Ганус уволен с поста главы РУСАДА

Россию ждет новый антидопинговый скандал
Юрий Ганус Геннадий Черкасов

В Москве состоялось заседание общего собрания учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА). На заседании было принято решение освободить генерального директора РУСАДА Юрия Гануса от его  должности.

В начале августа наблюдательный совет организации проголосовал за рекомендацию рассмотреть возможность увольнения Юрия Гануса. За это решение проголосовали тогда 6 членов наблюдательного совета, один проголосовал против. Голосовавший против член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков раскритиковал тогда решение совета:

"Я голосовал против. Я считаю это решение неправильным и необоснованным. По моему мнению, не было оснований для принятия. С юридической точки зрения я не уверен в его верности. Считаю его вредным для РУСАДА и антидопинговой системы России".

Гануса обвинили в финансовых нарушениях, которые выявила аудиторская проверка. Сам гендиректор РУСАДА отрицал факт таких нарушений и опубликовал подробный разбор аудита на 69 страницах, в котором доказывал свою правоту. 

Юрий Ганус был назначен гендиректором РУСАДА в сентябре 2017 года, выиграв открытый конкурс на замещение должности, которая стала вакантной после череды допинговых скандалов, увольнения прежнего руководства агентства и лишения его аккредитации Всемирного антидопингового агентства (WADA). За время его руководства, РУСАДА было восстановлено в правах, а сам Ганус несколько раз вступал в конфронтацию с руководством Минспорта и главой Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым из-за их позиции в новых допинговых скандалах. 

Всемирное антидопинговое агентство уже выразило свою озабоченность, обвинив ОКР в давлении на РУСАДА. 

Исполняющим обязанности генерального директора РУСАДА назначен Михаил Буханов

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое