Анкалаева освистали за бой с Молдавским Халком, он решил повторить

Первый бой закончился скандалом, россиянин хочет доказать свое превосходство еще раз
Ион Куцелаба и Магомед Анкалаев. Фото: UFC

В воскресенье в Лас-Вегасе (США) пройдет очередной турнир UFC. В рамках шоу Fight Night 175 состоится реванш между россиянином Магомедом Анкалаевым и молдаванином Ионом Куцелабой. Первая встреча завершилась большим скандалом: соперник нашего спортсмена симулировал нокдаун, а судья остановил схватку.

Кто такой Ион Куцелаба

Молдавский боец подписал контракт с сильнейшей лигой мира в 2016 году. Тогда его рекорд составлял 16-1 и он считался одним из самых перспективных полутяжеловесов мира. В UFC он провел восемь поединков, в которых смог одержать четыре победы. Половину боев он проиграл, но, тем не менее, в каждом из них он был довольно неплох.

Куцелаба носит прозвище «Халк». Однажды на церемонию взвешивания он пришел полностью покрытый зеленой краской. И это было феерично: фанатам очень понравился такой перфоманс. На данный момент Ион занимает 40-е место в мировом рейтинге полутяжелого веса.

Кто такой Магомед Анкалаев

Магомед, в отличие от большинства бойцов ММА, имеет очень хорошую любительскую карьеру. Он становился чемпионом России и мира, а в 2015 году был признан Союзом ММА России лучшим миксфайтером. За выдающиеся достижения Анкалаев удостоен звания «Мастер спорта России международного класса» по смешанным боевым единоборствам.

Профессиональную карьеру он начал в 2014 году в промоушене Oplot, но вскоре перебрался в чеченскую лигу WFCA, где стал обладателем пояса в полутяжелом дивизионе.

Дебют в UFC состоялся в марте 2018 года и закончился конфузом. Россиянин на протяжении трех раундов бил шотландца Пола Крега, но сдался за секунду (!) до финальной сирены от удушающего приема «треугольник». Но тут виноваты секунданты российского бойца, которые не смогли донести до Магомеда очень важную информацию об окончании схватки. Анкалаев усвоил этот урок на всю жизнь, как и вся его команда.

Дальше Магомед одержал четыре победы подряд, в том числе и над Ионом Куцелабой в марте нынешнего года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ассаламуалейкум всем!Хочу сказать спасибо тем,кто рад моей победе,кто писал,звонил и переживал.Спасибо моим тренерам, @sukhrab_magomedov @il_capo_dei ,спарринг партнерам,которые рядом со мной и помогают идти вперёд.Хочу сказать спасибо за оказанное внимание и поддержку Рамзану Ахматовичу @za_kadyrova_95eng и Абузайду Висмурадову @za.vismuradov_95 .К сожалению во время боя мне не дали возможность поставить жирную точку!Согласен,что остановили рано,но в этой остановке моей вины нет.Мы попали в топ 15 дивизиона и ждём новые вызовы!Всем ещё раз большое спасибо ☝?@@@I want to say thanks to everyone who is happy about my victory, who wrote, called and worried. Thanks to my coaches, @sukhrab_magomedov @il_capo_dei, sparring to the partners who are next to me and help me go forward. I want to say thanks for the attention and support to Ramzan Akhmatovich @ za_kadyrova_95eng and Abuzayd Vismuradov @ za.vismuradov_95. Unfortunately during the battle I was not given the opportunity to put an end to it! I agree that they stopped early, but this stop is not my fault. We got into the top 15 division and are waiting for new challenges! Everyone thanks again ☝?#Ахмат#ankalaevufc##спорт#бои#Dagestan#sport#krossfit#ufc#mma#мма#спаринги#big#usa#boxing#ahmat##ankalaevmagomed#gorets#vertex#thepurposeoflife#motivation#boxs#wrestling#dubai#UFC#Moscow#russia#

Публикация от Magomed Ankalaev (@ankalaev_magomed)

Как прошел первый бой

Перед поединком молдаванин вел себя чрезмерно агрессивно. Он словесно задевал Магомеда и перед самой схваткой уже в октагоне во время представления бойцов чуть не набросился на него с кулаками.

Бой начался с обоюдных атак, но Магомед бил точнее и сильнее. В один момент Куцелабу стало шатать из стороны в сторону, показалось, что он находится в нокдауне, но он продолжал наносить удары. Однако судья того поединка Кевин Макдональд неожиданно принял решение остановить схватку и присудить победу россиянину техническим нокаутом. Ион был в бешенстве. Он пытался объяснить, что специально симулировал нокдаун, чтобы спровоцировать Анкалаева идти в атаку и сбить его с толку.

Арена в Норфолке, конечно же, освистала решение судьи. Мало того, под фанатское недовольство попал и ни в чем невиновный Анкалаев. Магомед не выдержал воплей и свиста в свою сторону и показал зрителям средний палец, за что позже извинился.

Глава UFC Дана Уайт тогда признал ошибку Макдональда, но отменять исход схватки не стал. Он назначил реванш, который срывался несколько раз. Сначала в планы вмешалась пандемия, из-за которой было сложно проводить бои. А затем Куцелаба сам заразился коронавирусом. Но сейчас он чувствует себя хорошо и готов доказать, что он намного сильнее российского нокаутера.

«Ребята, я вам говорю, у Анкалаева нет шансов, просто нет. Не знаю, как у вас там, какое ваше мнение, но меня волнует только мое мнение. Меня волнует мнение людей, которые верят в меня и которые всегда рядом», — заявил Куцелаба.

Кто фаворит в реванше

Явным фаворитом во втором поединке считается Анкалаев. Его шансы на победу оцениваются в 80%. Если он победит молдавского Халка, то поднимется в топ-10 лучших бойцов полутяжелого дивизиона UFC.

Полный файткард турнира

Предварительные поединки

1. Мэлори Мартин (США, 6-3) — Ханна Сайферс (США, 10-6)

2. Эмили Уайтмир (США, 4-3) — Поляна Виана (Бразилия, 10-4)

3. Кристиан Агилера (США, 14-6) — Шон Брэди (США, 12-0)

4. Алекс Касерес (США, 16-12) — Остин Спрингер (США, 12-2)

5. Зак Каммингс (США, 23-7) — Алессио Ди Чирико (Италия, 12-4)

6. Маки Питоло (США, 13-6) — Импа Касанганай (США, 7-0)

Основные поединки

7. Магомед Анкалаев (Россия, 13-1) — Ион Куцелаба (Молдавия, 15-5)

8. Рикардо Ламас (США, 19-8) — Билл Альгео (США, 13-4)

9. Алекса Грассо (Мексика, 11-3) — Джи Ен Ким (Южная Корея, 9-2-2)

10. Робби Лоулер (США, 28-14) — Нил Магни (США, 23-7)

Главный бой

11. Энтони Смит (США, 33-15) — Александр Ракич (Австрия, 12-2)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое