Министр спорта прокомментировал увольнение главы РУСАДА

Министр спорта прокомментировал увольнение главы РУСАДА
Олег Матыцин Геннадий Черкасов

Министр спорта РФ Олег Матыцин выразил уверенность в том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сохранит независимый статус и продолжит эффективную работу после того, как учредители уволили руководство агентства, а из состава наблюдательного совета вышел независимый эксперт Сергей Хрычиков. 

Соответствующий комментарий Матыцина приводит пресс-служба Минспорта.

"В связи с решением общего собрания учредителей РУСАДА, выражаем уверенность, что агентство сохранит независимый статус и продолжит эффективно работать. Это важное условие для защиты интересов наших чистых спортсменов и развития российского спорта в целом".

Министр также не пояснил, каким именно образом смена руководства агентства поможет ему эффективно работать.

28 августа учредители РУСАДА – Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР) – проголосовали за увольнение  генерального директора агентства Юрия Гануса. Исполняющим обязанности гендиректора назначен юрист РУСАДА Михаил Буханов.

В тот же день Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выпустило заявление, в котором выражало обеспокоенность случившимся и обращало особое внимание на ту форму, в которой проходило отстранение Гануса. 

Напомним, что 2 ноября в Спортивном арбитражном суде (CAS) пройдут слушания по вопросу о лишении РУСАДА статуса соответствия и введении санкций против российского спорта. Эти санкции были введены после скандала, связанного с выявлением манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, который привел к отставке министра спорта России Павла Колобкова. Руководители ОКР и ПКР приняли решение оспаривать введенные санкции и лишение РУСАДА статуса соответствия в CAS, в то время как Юрий Ганус публично выступал против этого решения.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое