«Спартак» выклянчил лояльное судейство и стал лидером – пока на день

В Москве на стадионе "Открытие-Арена" московский "Спартак" обыграл тульский "Арсенал" со счетом 2:1 и вышел на первое место в таблице РПЛ. Матч снова был омрачен плохим судейством, но теперь арбитры ошибались только в пользу "Спартака". "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Красно-белые выиграли у тульского «Арсенала», играя в большинстве целый тайм после спорного удаления Лесового.
spartak.com

Самая обсуждаемая тема после победы «Спартака» над «Арсеналом» со счетом 2:1 – первое место красно-белых. Да, пока промежуточное, ведь уже в воскресенье «Зениту» играть свой матч шестого тура. Но ведь это первое место такое заветное и такое долгожданное. Правда, лидерство получилось с душком.

Без оглядки на происходящее радуется разве что Леонид Федун, который после своего знаменитого срыва и обещания снять команду с чемпионата, успел отойти, отдохнуть в отпуске и с новыми силами прийти на стадион. Конечно, ему понравилось увиденное: волевая победа, шесть желтых карточек у соперника против одной у его команды, многочисленные ошибки арбитра в пользу его клуба и, самое главное, очень странное удаление ключевого футболиста противника на 45-й минуте после очередной ошибки арбитра в пользу «Спартака».

Леонид Федун и Шамиль Газизов на трибуне

Речь, конечно, о моменте, в котором второй горчичник получил Даниил Лесовой. Лучший игрок «Арсенала» в отсутствие травмированного Луценко просто слишком эмоционально возмутился несправедливому решению бокового арбитра. Тот вместо того, чтобы назначить угловой в пользу туляков, дал красно-белым быть от ворот, хотя мяч покинул поле от ноги игрока «Спартака». Молодой футболист в такой ситуации, естественно, вспылил, за что тут же был изгнан с поля после второй желтой карточки.

Вопросов по этому моменту очень много.

Во-первых, интересно, что такого должен был наговорить футболист на удаление, хоть и не прямое?

Во-вторых, если даже он сказал что-то обидное, то ему за оскорбление арбитра должны были показать прямую красную карточку. Почему не показали?

Отсюда вытекает «в-третьих» – может быть арбитр не показал прямую красную, чтобы не было оснований пересматривать видеоповтор момента нарушения и действий, которые к нему привели – вскрылась бы ошибка лайнсмена.

В-четвертых, за что вообще дали желтую карточку? Что за неспортивное поведение было у Лесового? Взмах руками? Ну так в современном футболе в общем и в РПЛ в частности – это не редкость.

Вряд ли кто-то выскажет эмоции по этому эпизоду лучше, чем руководитель «Арсенала» Гурам Аджоев:

– 10 человек играли против 15... Очень тяжело. Удаление Лесового? Боковой же все должен видеть. Мяч уходил на угловой. Да, я не оправдываю эмоции Лесового. Но вы разберитесь в эпизоде. От кого мяч то ушел? Мы в прошлом году ругали судей. А в этом просто катастрофа! Мы не намерены молчать. Так нельзя! Тогда и Матюнина отправьте на детектор! Отправьте, почему нет? Раз других посылают, почему его нельзя? Обязательно подадим жалобу на судейство. Мы ругали Александра Егорова. А сейчас разве лучше? Зачем вы убиваете футбол в России? Нельзя так. Мы даже вдесятером смотрелись достойно. Но нам противостояло 15 человек. Мне жаль своих ребят, – кипятился Гурам Захарович после матча перед диктофонами. 

И снова жалобы на судей, снова намеки на угрозы со стороны клуба, снова скандалы. Причем, теперь жалуется уже не только Леонид Федун. Нет, он наоборот сидит на трибуне, а после игры говорит, что ему приятна победа «Спартака» и первое место. Видимо, когда ошибаются в пользу его клуба – это нормально. Даже хорошо.

Вообще все происходящее напоминает какой-то балаган. Остранение арбитров, проверки на полиграфах, слухи о неудачных тестах судей, обещания снять команду, ошибки в другую сторону, которые похожи на возврат долгов и попытки успокоить разбушевавшегося владельца клуба. А тут еще и «Зенит» в игре с «Динамо», можно сказать, засудили. Теперь недоволен даже спокойный обычно Сергей Семак.

«Спартак», понятное дело, хотел добиться честного судейства, но перестарался и наплакал на лояльный арбитраж. Но ведь ненормален сама возможность такого. Когда у нас в чемпионате вообще будут судить просто хорошо, чтобы все это было невозможно? Может и правда задуматься о приглашении иностранных судей? Хотя бы в комнату ВАР.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое