Без Промеса и еврокубков: "Спартаку" помогают провалы прошлого сезона

Московский "Спартак" впервые за время работы в команде тренера Доменико Тедеско вышел на первое место в таблице РПЛ и будет оставаться на нем еще как минимум две недели. Обозреватель "МК-Спорт" перечисляет факторы, которые помогли такому взлету и приходит к выводу, что они никуда не делнутся еще долго, а значит у "Спартака" есть шанс на лучший сезон со времен чемпионства Массимо Карреры.

У команды Тедеско отличные шансы на успешный сезон – за нее легкий календарь, сильный состав и запуганные судьи
Доменико Тедеско spartak.com

Глядя на турнирную таблицу после шестого тура, вспоминается, как "Спартак" так же бодро стартовал в последнем сезоне Массимо Карреры. Но потом не смог пробиться в Лигу чемпионов, а Промес заявил, что ему без этого турнира в России играть скучно. И продали тогда Промеса, и покатился "Спартак" вниз, и уволили вскоре Карреру....

А вот теперь такого не будет. Нет сегодня в составе "Спартака" доминирующего игрока, который откровенно смотрел бы в сторону другого чемпионата. Наоборот – все только приехали и местами уже сыгрались. И еврокубков тоже нет – впору задним числом сказать Доменико Тедеско "спасибо" за седьмое место, дающее теперь возможность полностью сосредоточиться на одном турнире.

Легкий календарь и тяжелые победы? Когда играешь два раза в неделю, то от усталости скоро становится безразлично, против кого биться выходить. А что до эстетики – имеется у нас в чемпионате одна команда, которая забивает или фантастически красиво или совсем никак. К корявым голам она не приучена. "Краснодар" называется. Идет в районе десятого места и готовится к отбору Лиги чемпионов.

Еще, конечно, нельзя не признать, что Леонид Федун очень вовремя, получается, выстрелил дуплетом в двух судей после матча с "Сочи". Остальные арбитры после допросов Казарцева с Еськовым стали работать на матчах "Спартака" так, чтобы беседовать после них с Виктором Кашшаи, но не с полиграфом. Умеют ведь, когда захотят!

И ведь нам пока не показали в красно-белом Кокорина и едва засветили Урунова. А идя на первом месте, легче и бюджет трансферный скорректировать в сторону увеличения. И со слухами о "кредите недоверия" у Тедеско теперь, по всему, покончено. Доменико, правда, уверял, что не читает с утра "большевистских газет". Но может потихоньку начинать - там сейчас других тренеров увольнять начнут.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое