«Переход переходу рознь»: Косторная нарушила правила, уйдя к Плющенко

Межсезонье в фигурном катании запомнится неожиданными переходами от одного тренера к другому. Еще свежа в памяти история внезапного ухода Александры Трусовой от Этери Тутберидзе к Плющенко. За ней путь повторила и Алена Косторная, которая, однако, сделала это вне трансферного окна. «МК-Спорт» расскажет, накажут ли титулованную фигуристку за поспешное решение.

Месяц назад чемпионка Европы покинула группу Этери Тутберидзе
Алена Косторная и Евгений Плющенко, фото: https://www.instagram.com/kostornaiateam/

В конце июля случился неожиданный трансфер Алены Косторной в группу Евгения Плющенко. Неожиданным он стал не только для болельщиков и экспертов, но и для тренера Этери Тутберидзе, которая немедленно обвинила самую титулованную фигуристку прошлого сезона в "предательстве". К тому же весной Тутберидзе покинула еще одна талантливая спортсменка Александра Трусова. Но сделала она это, в отличии от Косторной, в рамках правил.

Во-первых, трансфер Алены еще не утвержден. Во-вторых, после ее ухода от Тутберидзе многие заговорили о контрактной системе, и, даже, о наказании за слишком позднюю для межсезонья смену тренера. Косторная, и правда, нарушила правила – согласно документам на сайте Министерства спорта, переходы фигуристов оформляются с 1 апреля по 31 мая. Алена же сделала это 31 июля.

Таким образом, Косторная не может представлять на официальных соревнованиях «Академию Плющенко», так как спортсмены по документам (которые Алена не успела оформить в трансферное окно) меняют не тренера, а школу, за которую выступают. Впрочем, в фигурном катании это лишь формальность – например, Евгения Медведева, до сих пор катается за прежний клуб «Самбо-70», несмотря на то, что уже больше двух лет тренируется в Канаде.

Всем этим обеспокоен вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник, который задумался об идеи контрактов между тренером и фигуристом.

«Интуитивно мне эта идея нравится, она имеет резон. У нее могут быть разные подводные камни, проблемы, которые надо обсуждать. Все-таки переходы бывают разные. Есть переходы, которые обусловлены ситуацией, когда спортсмен перестает расти и уходит к другому специалисту, чтобы реализовать себя. И сказать, что все переходы неправильные – это неверно.

С другой стороны, мысль о том, что тренер, который вложил в спортсмена время, душу, свои знания, а ему говорят: до свидания, я ушел к другому. Мне не очень нравится такой подход. Тренер должен получать за это компенсацию. Но я не эксперт в этой теме. Я высказываю свое личное мнение, это не позиция ISU.

Чтобы ответить на вопрос о сумме отступных в персональном контракте, мне надо посоветоваться с юристами, тренерами, со спортсменами. И повторюсь, переход переходу рознь. Часто он осуществляется с согласия самого тренера, когда он видит, что спортсмен уже не сможет у него вырасти. В силу разных причин. Недостаточно льда, не хватает квалификации наставника.

Это разные вещи. Но, действительно, есть такие случаи, как с Косторной или Трусовой. Спортсмен уходит внезапно, абсолютно не обсуждая это со своим наставником, человеком, который всему его научил. Как разделить эти случаи — сложный вопрос, но обсуждать его, наверное, надо», - цитирует Лакерника «СЭ».

Ну и главный вопрос – будет ли наказана Косторная за быстрый и столь неожиданный для всех переход. По действующим правилам фигурного катания – нет. Алена продолжит выступать за «Самбо-70», при этом тренируясь у Плющенко. Он, кстати, собирался обращаться в Минспорта с просьбой сделать исключение из правил и оформить переход, но Олег Матыцин (министр спорта РФ) отправил двукратного олимпийского чемпиона с вопросами к Федерации фигурного катания России. А они в свою очередь заметили, что тренироваться Косторная может где угодно, а вот документы пока не получит.

«Она официально остается спортсменкой «Хрустального», школы «Самбо-70». Никто ей перехода в другую школу не разрешил. А какие-то дополнительные санкции – это уже другой вопрос, я не готов к его обсуждению.

Но то что переход должен совершаться в те сроки, в которые он оговорен, тут сомнений нет никаких. Для этого они и установлены», - отметил Лакерник.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое