Предсказываем будущее Миранчука в «Аталанте»: Украина нам поможет

Если Алексей не заиграет в Бергамо, он не заиграет нигде. В «Аталанте» есть все для успеха, но может подкачать психология.
Алексей Миранчук Елена Пастушенко

Алексей Миранчук стал вторым серьезным трансфером россиянина за рубеж со времен отъезда в Европу Аршавина и компании после успешного Евро-2008. Первым был Александр Головин, уехавший в «Монако», но пока так и не выстреливший. На Лешу в «Аталанте» мы возлагаем не меньшие надежды, но разделяем и не меньшие опасения.

Надежды

Начнем с хорошего. Алексей со своим приятным атакующим настроем ушел в самую играющую команду Италии, если не всей Европы. Именно в «Аталанте» есть все шансы еще больше прокачать его скилы и максимально органично встроить в игру команды.

Миранчук стал третьим в списке самых дорогих покупок клуба за всю историю и на скамейке его уж точно мариновать не станут – не для этого брали. Здесь он к выбору клуба подошел с головой, как в свое время сделал и Головин. Осталось только верить в свои силы, не сомневаться и использовать шансы, которые ему обязательно будут щедро отсыпать с первых же туров. Примеров перед глазами – целая куча. Взять того же Руслана Малиновского. Да, он и до «Аталанты» играл в Европе, но все равно, переехав в новый для себя чемпионат с новым языком, не потерялся и в первый же сезон стал одним из лидеров.

Руслан Малиновский

Кстати, на Малиновского у нас отдельные планы. Есть надежда, что именно украинский полузащитник станет главной поддержкой для Миранчука на первых порах. Без знания итальянского языка Алексей может попасть в социальный вакуум, который хоть как-то пока может разбавить только Руслан – общий язык, схожий менталитет. Главное, чтобы политические истории не помешали парням в их личном общении.

Опасения

Опасений по поводу трансфера Миранчука едва ли не больше, чем надежд.

Главным образом они связаны с его психологией. Можно сколько угодно долго рассказывать, как он пробивался через общаги и интернаты в Москве, с малых лет жил один и все такое, но не стоит забывать, что рядом всегда находились близкие люди.

Вы сразу подумали про брата Антона, но нет, мы не его имеем в виду. Рядом с близнецами всегда была мама, что в «Спартаке», что в «Локомотиве». Она не только жила рядом с ними в Москве, но и работала в клубе. Так что, парни всегда были под опекой.

Ну и присутствие брата, тем более близнеца, – огромное подспорье, великая помощь и классная мотивация для развития. Алексей никогда не оставался подолгу без двух самых близких людей, а теперь он будет предоставлен сам себе в незнакомой стране с незнакомым языком, который еще предстоит выучить. Тут важно не закрыться в себе, ведь Леша – тот еще интроверт.

Еще один момент – серьезная конкуренция, к которой российские игроки не привыкли и зачастую оказываются не готовы. В нашем чемпионате с пресловутым лимитом нормально играющему человеку с паспортом место в составе гарантировано. В Италии все по-другому, особенно, когда у тебя нет паспорта Евросоюза. Здесь надо реально быть на голову сильнее конкурента, чтобы железно получать место в старте. а в клубе, исповедующем атакующий стиль игры конкуренция на позиции Алексея особенная.

Ну и главное опасение – сама «Аталанта». Прилично играющий сегодня клуб завтра может скатиться на дно турнирной таблицы. Мы это видели в исполнении «Монако», что отчасти и помешало засверкать Головину. Лидеров пока не раскупили, но все может случиться. Команда отлично проявила себя в Лиге чемпионов и привлекла внимание топ-клубов. Надо понимать, что пока «Аталанта» отлично пользовалась пробуксовками грандов итальянского футбола. Дальше все может измениться и многомиллионные траты «Милана» и «Интера» возьмут свое, «Наполи» наконец вернет стабильность, а позади всегда есть «Рома» с «Лацио», готовые не только съесть маленький клуб из Бергамо, но и за чемпионство побороться.

В общем в Алексея верим, но и здоровый скептицизм не забываем. Так что, наши надежды вряд ли окажутся нашими проблемами. Ну и на Миранчука они при таких условиях тоже сильно давить не должны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое