«Серена Уильямс уже не нагоняет ужас»: интриги стартующего US Open

В Нью-Йорке 31 августа стартует Открытый чемпионат США по теннису, и это будет весьма непредсказуемый турнир, хотя шансы на победу первой ракетки мира Новака Джоковича и выглядят почти железобетонными. Да и отсутствие многих топовых соперниц облегчает Серене Уильямс путь к 24-му «Шлему». Но если все было так просто, мы не ждали бы US Open с таким нетерпением. Об интригах надвигающегося грандиозного события мирового тенниса — в материале «МК-Спорт».

Дойдет ли Медведев до Джоковича, и не помешает ли сербу его микротравма
Серена Уильямс. Фото: twitter.com/usopen

После большого перерыва каждый новый теннисный турнир можно было назвать грандиозным и долгожданным — первый выставочный, первый официальный, первый «Мастерс» и «Премьер», завершившиеся в воскресенье в Нью-Йорке. И вот пришла очередь первого «мейджора», от которого все болельщики и эксперт «МК-Спорт» Анна Чакветадзе, экс-пятая ракетка мира, ждут больших сюрпризов.

Препятствий к проведению US Open в этом году было много, и каждый раз окончательное решение превращалось в условное: слишком много «если»... Но все-таки он стартует, и это действительно - восторг.

Перенесенные из Цинциннати в Нью-Йорк турниры ATP и WTA дали некоторое представление, кто на что способен после долгого перерыва, но, по словам Чакветадзе, ориентироваться на них не стоит — есть много подводных камней.

Можно ли уже короновать Джоковича?

Серб только что выиграл «Мастерс», и в отсутствии Рафаэля Надаля и Роджера Федерера он, казалось бы, безоговорочный фаворит. Но не слишком ли рано его короновать? Некоторые матчи на завершившимся турнире он вытаскивал с трудом, и было видно, что теннисиста беспокоит шея.

«Сейчас Джокович, действительно, единственный стабильный игрок, который может играть на максимуме в любой ситуации, - считает Анна Чакветадзе. - Но «Мастерс» показал – Новак не в самой оптимальной форме. Да, в трех сетах ему удавалось вытаскивать матчи, но что будет в пяти на US Open? Сможет ли он вынести пятисетовый формат со своей микротравмой? К тому же Джокович привык ездить с многочисленной командой, в которой есть даже специальный человек, бронирующий ему рестораны. А по правилам безопасности каждый теннисист смог взять с собой ограниченное число сопровождающих. Вся эта обстановка будет ему непривычна. И поэтому очень хочется верить в интригу и в то, что молодые игроки смогут проявить себя».

На что будет претендовать российская «Большая тройка»?

Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев, к сожалению, не поразили результатами на турнире серии ATP-1000. Сложить полномочия победителя Цинциннати Даниила Медведева в четвертьфинале заставил испанец Роберто Баутиста-Агут. Он же на круг раньше выбил с турнира Карена Хачанова. Рублев вылетел сразу же от британца Эванса.

Сейчас Медведеву предстоит встреча с аргентинцем Федерико Дельбонисом (79-й номер в рейтинге АТР), Хачанову — с Янником Синнером (74), Рублеву — с Жереми Шарди из Франции, (60).

«Очень сложно прогнозировать результаты наших ребят, потому что это был несвойственный теннису слишком большой перерыв, – говорит Чакветадзе. – Кому-то сложно найти мотивацию, не сразу получается войти в игровой ритм. На «Мастерсе» мы вообще видели много странных матчей, видно, что теннисисты еще не раскачались. Медведев, думаю, нацелен повторить прошлогодний успех (в финале US Open-2019 проиграл Рафаэлю Надалю. - прим. ред.) — это его программа максимум. У всех есть большой плюс — очки не будут гореть, а значит, что можно чувствовать себя более свободно. На Даню не будет давить необходимость подтверждать очки, и он может попытаться сыграть легко и в удовольствие, ведь в любом случае сохранит высокий рейтинг. Так же будет и у Карена с Андреем. Рублев был просто в сумасшедшей форме еще месяц назад, но его выступление на «Мастерсе» показало, что либо он вышел на пик формы слишком рано, либо просто пока не прибился к кортам. Надо привыкнуть еще и к атмосфере и условиям «пузыря», в котором каким-то неведомым образом смог заразиться Бенуа Пэр. Сейчас ходят разговоры, что могут дисквалифицировать всех, кто с ним общался. Время хаоса и неразберихи. Я думаю, весь турнир будет насыщен сюрпризами. Для нашей мужской тройки нет задачи обязательно показать результат здесь и сейчас, потом, мол, будет поздно. Все не так, все в порядке, можно играть свободно, находить лучшую форму, проходить через сложные матчи, любой результат — не катастрофа».

Выиграет ли Серена свой 24-й «Шлем»?

Этот вопрос стал уже традиционным перед каждым мейджором. И казалось бы, когда, если не сейчас, в отсутствии Барти, Халеп, Бертенс и прошлогодней свой обидчицы Бьянки Андрееску. Но «Премьер» не внушил уверенности, что Серена Уильямс снесет на своем пути любую соперницу. Она проиграла гречанке Саккари слишком уж рано – в 1/8 финала.

«Судя по Цинциннати, Серена действительно не лучшей своей форме, – оценила шансы младшей Уильямс Анна Чакветадзе. – Но ее никогда не стоит списывать со счетов, она умеет удивлять. Я помню, как она в трех сетах проиграла Шафаржовой, а спустя несколько дней приехала на Australian Open и, пройдя через сложные матчи, выиграла титул. Она шутит, что на 23 «Шлемах» застряла в одиночестве, намекая, что все равно лучшая. Между тем, Уильямс вообще в Нью-Йорке играть не любит, ее там преследуют вечные скандалы. Разумеется, к ней приковано особое внимание на турнирах в США, но Серена не всегда с этим справляется. И сейчас будет нервничать. После рождения дочери Серена играет в посредственный для себя теннис, не так уверена в своей игре, и это видно на корте. Она уже не нагоняет ужас на молодых теннисисток, они понимают, что с ней можно не только бороться, но и обыгрывать. Вот и Саккари не испугалась... А сейчас Вика Азаренко, например, набрала неплохой ход, и наверняка сможет составить ей конкуренцию. Или Наоми Осака. Думаю, далеко не факт, что в женской сетке US Open уже определен победитель».

Чего ждать от россиянок?

На турнире сыграют Екатерина Александрова, Анна Блинкова, Маргарита Гаспарян, Анна Калинская, Дарья Касаткина, Вера Звонарева, Вероника Кудерметова и еще несколько не самых именитых российских теннисисток.

«Для наших девочек будем рассматривать вторую неделю как хороший результат. К сожалению, все они играют они нестабильно, но Кудерметова или Александрова могут выстрелить. Думаю, одна обязательно во вторую неделю пробьется. Для Александровой, которая в первом же матче встречается с вернувшейся в Тур Ким Клейстерс, главное — не испугаться. Все-таки имя Ким, на которую все нынешние наши девочки смотрели в детстве, может выбить из колеи. Но Клейстерс хоть и не разучилась играть в теннис, но не в самых хороших физических кондициях. Не уверена, что она готова показать теннис хорошего уровня».

Интересные матчи первого игрового дня (31 августа — 1 сентября, время московское)

Мужчины

18:00

Хуан Игнасио Лондеро (Аргентина) - Евгений Донской (Россия)

~ 19:30

Денис Шаповалов (Канада) - Себастьян Корда (США)

~ 20.30

Александр Зверев (Германия) - Кевин Андерсон (ЮАР)

~ 21:00

Стефанос Циципас (Греция, 4) - Альберт Рамос (Испания)

2:00

Новак Джокович (Сербия) - Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина)

Женщины

18:00

Анжелик Кербер (Германия) - Айла Томлянович (Австралия)

Варвара Грачёва (Россия) - Паула Бадоса (Испания)

19:00

Каролина Плишкова (Чехия) - Ангелина Калинина (Украина)

~ 19:30

Ирина-Камелия Бегу (Румыния) - Петра Квитова (Чехия)

~ 21:00

Марта Костюк (Украина) - Дарья Касаткина (Россия)

~ 1:00

Ирина Хромачёва (Россия) - Шелби Роджерс (США)

~ 1:30

Анна Блинкова (Россия) - Дженнифер Брэди (США, 28)

~ 4:00

Наоми Осака (Япония) - Мисаки Дои (Япония)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое