"Спартак" будет лидером еще две недели: итоги шестого тура РПЛ

"МК-Спорт" подводит итоги завершившегося пятого тура Российской премьер-лиги: мы выбрали все самое интересное, что увидели за два игровых дня.

ЦСКА внезапно крупно выиграл, "Зенит" с "Локомотивом" и "Ростов" с "Краснодаром" скатали ничьи
spartak.com

Праздник «Спартака»

Доменико Тедеско свои команды во главе турнирной таблицы не видел много лет, а «Спартак» в таком положении – вообще никогда. У болельщиков народной команды приятные воспоминания немного свежее, но и они уже истосковались по зримым подтверждениям того, что перманентный спартаковский хаос отступил хоть на время. Поэтому выход «Спартака» на первое место в турнирной таблице отмечается так широко, будто позади не шесть туров, а минимум 26. И пусть матч против «Арсенала» был сыгран неярко, а победить гостей из Тулы удалось не без помощи судьи, но у людей праздник. Понимать надо. Тем более, что таблицей со «Спартаком» на первом месте можно будет любоваться долго – пока чемпионат не возобновится после паузы на матчи сборной.

Выдохлись

«Зенит» не забивает два матча подряд – вслед за Антоном Шуниным из «Динамо» свои ворота сохранил сухими и Гилерме из «Локомотива». Оказалось, что с насыщенной обороной атакующее питерское супертрио ДзюбаАзмунМалком справляется только на свежую голову (или ноги). Совсем немного времени в режиме «два матча в неделю» – и вот уже на креатив сил не остается. Если вспомнить, что против «Зенита» в РПЛ «автобусы» у своих ворот планируют парковать почти все (кроме «Краснодара», разве что), а осенью питерцам придется играть в таком режиме постоянно из-за Лиги чемпионов, то как-то не очень понятно, как «Зенит» собирается забивать и выигрывать.

Он улетел

У болельщиков «Локомотива» матч против «Зенита» оставил смешанные чувства. Команда еще до игры лишилась очередного лидера – в лазарет отправился Крыховяк. Команда за 90 минут нанесла один удар в створ ворот соперника. Команда объявила о расставании со своей главной звездой – Алексей Миранчук в штатском вышел на поле и попрощался со всеми: клуб уже договорился о его трансфере в «Аталанту».

Но зато «Локомотив» не проиграл «Зениту». В Черкизово теперь учатся довольствоваться малым.

Штурм Грозного

ЦСКА, наконец, выиграл – причем, сделал это в гостях, и одолел не кого-нибудь, а «Ахмат» Андрея Талалаева, которому хватило пяти стартовых туров, чтобы создать своей команде репутацию оппонента, крайне неудобного для всех. Но у ЦСКА продолжается чудесное преображение Кучаева (забил уже третий гол в этом чемпионате), а под конец игры Влашич и Бистрович дважды подловили грозненцев на контратаках и сделали счет разгромным. 3:0 в пользу ЦСКА, и никто не знает, как эта команда сыграет в следующий раз.

Южные прелести

Самая странная загадка старта нового сезона – метаморфозы «Краснодара» и «Ростова», который в конце прошлого чемпионата считались претендентами на места в Лиге чемпионов – как минимум. В новом сезоне оба южных клуба на себя не похожи, а форму набирают так, будто за спиной три месяца отдыха на Гоа. В шестом туре у них случилась очная встреча, но если о ней и будут вспоминать, то только шведские статистики – голы забили Норманн (у «Ростова») и Берг (у «Краснодара»), Мы, конечно, рады, что на юге России скандинавы расцветают, но перед стартом еврокубков как-то тревожно – ни "Ростов", ни "Краснодар" пока не выглядят способными пробиться в групповые этапы Лиги Европы и Лиги чемпионов.  (И мы специально не говорим ни слова о судействе и красной карточке тренеру "Краснодара" – надоело. От команд Карпина и Мусаева хочется других поводов для разговора).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое