Финский «Йокерит» отказался лететь в Минск: матч с «Динамо» отменен

Протесты в Беларуси затронули спорт: матч регулярного чемпионата КХЛ между минским «Динамо» и «Йокеритом» не состоится. Финская команда отказалась лететь в Минск из-за нестабильной обстановки в стране. «МК-Спорт» расскажет хронологию событий.

Скандал на старте сезона КХЛ
фото: ХК "Йокерит"

3 сентября в Минске должен был состояться матч регулярного чемпионата КХЛ между местным «Динамо» и финским «Йокеритом». Однако сегодня на официальном сайте лиги появилась информация, что игра не состоится. При этом отмечается, что причины отмены будут опубликованы дополнительно.

Хотя эти самые причины известны всем. Еще вчера представители фан-клуба «Йокерита» Etelapaaty выступили с заявлением, призывающем бойкотировать домашние матчи, если команда сыграет с Беларуси.

«Из-за ситуации в Беларуси и нарушений прав человека мы не можем принять матч в Минске», - говорится в заявлении.

Тем не менее «Йокерит» до последнего не отказывался лететь в Минск. И даже гневный пост спортивного редактора финской газеты Hufvudstadsbladet Филипа Саксена остался незамеченным.

«Мы все видели, все читали о том, что происходит в Беларуси. Людей пытают, насилуют, убивают, люди бегут из страны. А финская хоккейная команда летит туда, как будто ничего не происходит. Что в некотором смысле является поддержкой [президента Беларуси] Лукашенко.

Российские владельцы «Йокерита» связаны с Кремлем. Для КХЛ очень важно, чтобы матч прошел в Минске. Особенно сейчас. «Йокерит» – единственная западная команда, они нужны КХЛ. Лига посылает сигнал как из России, так и из Беларуси, что все под контролем.

Россия и Беларусь хотят, чтобы мир это увидел. Отправляясь туда, «Йокерит» дает им возможность достичь этой цели. Игра там становится политическим заявлением».

Пресс-служба «Йокерита» ограничилась кратким заявлением по поводу сегодняшнего матча:

«Матч между «Йокеритом» и минским «Динамо» сегодня отменен. КХЛ объяснит причины отмены позже».

Вскоре финское издание Jatkoaika со ссылкой на собственный источник назвал причины решения «Йокерита» не лететь на матч:

«Причина такого решения – в многочисленных угрозах жизни, которые получали игроки «Йокерита» из Беларуси. Они опасались за собственную безопасность».

Добавим, что минское «Динамо» открыто поддерживает Лукашенко. А вот «Йокерит» теперь могут ждать самые жесткие санкции от КХЛ. На них настаивает бывший тренер клубов КХЛ Андрей Назаров.

«За такой бойкот, который придумал «Йокерит», считаю разумным наложить штраф на всех спортсменов из Финляндии, участвующих в розыгрыше КХЛ.

Не надо играть в чужой песочнице и вмешивать политику в спорт. Хоккеистам нужно бросаться под шайбу, тренерскому штабу – руководить командой с лавки.

Повторюсь, ложитесь под шайбу, а не бросайтесь громкими заявлениями. Один должен отвечать за всех и наоборот, все отвечают за одного. Так принято в хоккейной и в любой спортивной семье.

Считаю, со стороны лиги должны последовать самые жесткие санкции. Нельзя бойкотировать игры такого престижного чемпионата, как КХЛ. Это плевок в лицо всем нам», - цитирует Назарова "Чемпионат".

Напомним, что 9 августа в Беларуси начались массовые протесты после выборов президента. В соответствии с дисциплинарным регламентом КХЛ «Йокериту» может быть засчитано техническое поражение после неявки на матч с минским «Динамо».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое