У нас сборная-мечта: рвется на Евро и стоит дороже Италии с Германией

В пятницу 4 сентября в 19:00 в на стадионе в Химках начнется матч молодежных сборных России и Болгарии. "МК-Спорт" рассказывает, почему эту игру не стоит пропускать и как  вышло,  что молодежная сборная страны сегодня выглядит сильнее, чем ее сверстники из более благополучных футбольных держав. 

В России сейчас подобралась, возможно, самая сильная молодежная сборная за всю историю.
Фото: РФС

Признайтесь, вы же наверняка посмеивались в кулачок над Станиславом Черчесовым, который не вызывал в главную сборную России футболистов, объясняя это тем, что они позарез необходимы нашей молодежке? А теперь серьезно – они нужнее.

Наша сборная до 21 года идет на первом месте в своей отборочной группе чемпионата Европы, который пройдет в следующем году в Венгрии и Словении почти параллельно со взрослым Евро-2020. Мы опережаем Болгарию на 4 очка, но соперник имеет матч в запасе. Поэтому, в группе еще ничего не ясно, а предстоящая встреча может стать решающей.

В этом веке мы лишь раз пробивались в финальный турнир, но и тогда, в 2013 году опозорились, заняв в группе последнее место. Но сейчас у России есть не просто шанс сгонять в Будапешт или Братиславу, но и побороться там за медали, а может даже и за победу.

Посмотрите на состав нашей молодежки: Сафонов в воротах, Дивеев, Рассказов, Евгеньев, Круговой – в защите, Обляков, Уткин, Кучаев, Умяров – в полузащите, а в нападении – и вовсе Шапи с Игнатьевым в отсутствие травмированного Чалова. Да эта команда с основной сборной потягалась бы не только по игре, но и по цене состава. Основа взрослой сборной в последнем матче по рыночным ценам стоила едва ли не столько же, сколько и молодежка. Такого нет больше ни у одной сильной сборной Европы. И дело не в слабых «старичках» – они в полуфинал ЧМ-2018 чуть не вышли. Просто у нас действительно крутая молодежь.

В кои-то веки почти все футболисты не только из стартового состава, но даже из запаса, играют в основе клубов премьер-лиги. И не просто в каких-то клубах – все в топах: ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Зенит». Дошло до того, что один из трех лучших игроков всего чемпионата по мнению Игоря Акинфеева - Александр Максименко - сидит в запасе. Его туда отправил лучший молодой футболист прошлого сезона по мнению Черчесова – Матвей Сафонов.

Да что там российский уровень. Наших парней в кои-то веки не стыдно сравнить с лучшими молодыми сборными планеты. По стоимости состава наша команда (85,5 млн евро) находится на восьмом месте в Европе, опережая сборную Германии (71,5 млн евро). А если посмотреть средний ценник футболиста (3,72 млн евро), то мы и вовсе входим в семерку, оказываясь еще и впереди сборной Италии (3,44 млн евро) и почти догоняя Бельгию (3,99 млн евро).

России в отборе остается провести четыре матча. Если выиграть все (а мы пока ни одной игры не проиграли) – точно напрямую пройдем в финальный раунд. С этой точки зрения следующие две встречи будут самыми важными, потому что российская молодежка будет играть с главными соперниками за выход из группы – Болгарией дома и Польшей на выезде. Ближайший матч – с болгарами.

Если честно, там вся команда стоит меньше, чем один наш вратарь (8,5 млн евро), но бой они дать могут. Первая игра в Софии закончилась со счетом 0:0 – соперник просто отстоял в обороне и взял очко. Мы же атаковали и имели много моментов, но потеряли два балла. В России все это нужно исправить. Тогда наша сборная была фаворитом, естественно, остается она им и сейчас (только пацанам не говорите, а то расслабятся).

Но в футбол играют не деньги (тем более, виртуальные) и не имена (особо за пределами нашей страны никому неизвестные). В общем, матч обещает быть интересным, поэтому в пятницу в 19:00 парням не помешает наша поддержка, да и нам будет чем занять вечер после работы и перед приятными выходными.

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое