Недоигравшие: сборная России переросла второй дивизион Лиги наций

Сборная России уверенно обыграла вполне приличные команды Сербии и Венгрии, забив каждой по три гола. Обозреватель "МК-Спорт" отмечает, что эта уверенность отличает нашу сборную от наших же клубах и приходит к выводу, что команде пора переходить в топ-дивизион Лиги наций, где соперники посерьезнее. 

При Черчесове наша национальная команда научилась уверенно играть с равными соперниками. Пора переходить к более сильным
Фото: РФС

Похоже, однако, что сборной нашей становится тесновато во "втором дивизионе" Лиги наций. Что сербам, что венграм отгружают по три гола, создавая моментов еще минимум на столько же. А что пропускают с той же восхитительной легкостью, так это как раз от сознания своего превосходства: неинтересно это - играть на ноль. У нас в воротах смена караула - и пусть заступивший на пост за номером один Шунин почувствует, каково это - не против Сан-Марино выйти, когда можно и без вратаря, в принципе, сыграть, а ловить-отбивать от ребят посерьезнее. От которых все не поймаешь.

Группа у нас довольно ровная - но ведь точно такое же определение мы всякий раз даём итогам жеребьевки еврокубков. И в Лиге чемпионов соперники нашему победителю попадаются вполне по зубам, а про Лигу Европы и говорить нечего. Но только почему-то к зиме все сводится к героической борьбе в первом турнире за третье групповое место, и за второе - во втором. Как будто по дистанции начинает на всех давить груз прежних поражений.

А вот сборная выглядит свободной от такого наследства. Черчесову удалось привить футболистам одну основополагающую мысль: мы не проиграли чемпионат мира - мы просто НЕДОИГРАЛИ его. Осталась недосказанность, которую вам досказать еще вполне по силам. Кого-то напрягает средний возраст этой команды? Так Юрий Валентинович Жирков назло им еще лет пять запросто выходить играть может. А коли на замену - то и поболее.

Но и проблем, при всем при этом, конечно же, хватает - при трех равных вратарях имеется безальтернативная пара центральных защитников. Негоже предъявлять претензии за нервную концовку вчерашнего матча тому же Семенову - подустал человек, а заменить без потери качества его, по сути, некем. Где-то в дальнем углу спартаковской скамейки грустит по Игнашевичу Кутепов. Хоть Жиго, право, российский паспорт попробовать предложить - попутно убедив Самуэля, что на французскую сборную у него шансов нет.

Кстати, очень может быть, что такой вариант - сборная РПЛ плюс Кудряшов и пара временно безработных - мы видели в первый и последний раз. У нас же теперь имеются аж три представителя топовых чемпионатов! Неплохое, согласитесь, усиление под элитный дивизион Лиги наций.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое