"Это будет сложный и непредсказуемый сезон": баскетбол возвращается

Баскетбол возвращается. Новый сезон Единой лиги стартует 20 сентября матчем "Химки" - "Зенит". По традиции перед стартом лига раскрыла бюджеты прошлого сезона, также многое было сказано про предстоящий - самый сложный, вероятно, за всю историю. Он - непредсказуемый и плохо поддающийся планированию из-за продолжающейся эпидемии коронавируса.

Перед стартом чемпионата руководители Единой лиги раскрыли клубные доходы и рассказали о мерах против коронавируса
Фото: vtb-league.com

Завершить прошлый сезон Единая лига не смогла: когда во всем мире прерывались и отменялись спортивные мероприятия, было решено не доигрывать и не определять чемпиона. В новый сезон клубы вступают с новыми надеждами, правда, никто пока не может предсказать, каким он будет. "Даже не с точки зрения спортивных результатов, хотя этого мы тоже ждем, а из-за сюрпризов, которые может преподнести коронавирус", - уточнил почетный президент лиги Сергей Иванов.

Сергей Иванов. Фото: vtb-league.com

Распланировать и просчитать сейчас - непосильная задача, поскольку в каждом регионе и в каждой стране, где базируются клубы, - свои правила и свои эпидемиологические требования. "Нам повезло, - сказал президент Единой лиги Сергей Кущенко, - В других видах спорта уже начались соревнования, поэтому была возможность изучить опыт других лиг и чемпионатов: и маркетинговые ходы, и меры безопасности. Мы будем четко придерживаться правил, которые рекомендует на территории России Роспотребнадзор или подобные органы в других странах".

Проблем много - где-то разрешены зрители, где-то нет, везде разные требования, отличаются они, в том числе, и в регионах России. "И каждый день все меняется, - продолжил Кущенко. - Нам приходится практически в ручном режиме решать, как будут проходить матчи, как будет выглядеть телекартинка. Что получится, мы пока не знаем, но будем надеяться на лучшее".

Сергей Кущенко. Фото: vtb-league.com

По словам генерального директора лиги Илоны Корстин, клубам разослали требования и рекомендации и поручили им представить план проведения матчей с точки зрения медицинской безопасности. "В первую очередь, это план "чистой зоны", где будут находиться игроки, тренеры, судьи, - объяснила Корстин. - Все команды должны предоставить план, как люди будут попадать туда. Все, кто будет допущен в "чистую зону", а это не больше 100 человек, должны иметь отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа".

Требования, касающиеся зрителей, тоже нельзя стандартизировать - в разных регионах свои правила. "Где-то 10 процентов разрешено, где-то 50 процентов от вместимости, в Астане, например, вообще болельщики не допускаются. При этом требования соблюдать дистанцию в полтора метра не позволяют заполнить арены наполовину даже там, где это разрешено - максимум 25-30 процентов от вместимости", - объяснила Илона Корстин.

Илона Корстин. Фото: vtb-league.com

Кроме того, нет пока ясности, как будут решаться вопросы в случае вспышки коронавируса в команде или в условиях закрытых границ (поскольку в чемпионате Единой лиги играют не только российские клубы). "Мы пока не готовы озвучить изменения в спортивном регламенте, поскольку только что получили от клубов из предложения и замечания. Но в ближайшее время мы их опубликуем".

Вряд ли этот начинающийся сезон будет для клубов финансово успешным, учитывая ограничения, но в незавершившемся прошлом локальные успехи все же были. Бюджеты и расходы, как всегда, озвучил почетный президент лиги Сергей Иванов, и начал с того ,что похвалил "Химки" за 25 млн рублей, заработанных на продаже билетов, и поругал УНИКС за "смешные" 6 млн в той же строке доходов.

"УНИКС провел 40 матчей! - возмущался Иванов. - Единая лига только на одном матче звезд заработала 14 млн. Понятно, что мачт звезд - это шоу, куда пришло более 10 тысяч зрителей, но один матч и 40 - почувствуйте разницу".

"Химкам" и "Зениту" достались несколько теплых слов за другие коммерческие доходы - "на мерчендайзинге и кейтеринге клубы заработали 15 и 12 млн рублей соответственно".

В очередной раз подняли и проблему бюджетного финансирования клубов - из топ-пятерки госвливания есть только у "Химок" - 7 процентов, а вот остальные четыре российских клуба лиги "проедают много денег налогоплательщиков": "Парма" - 65%, "Енисей" - 95, "Нижний Новгород" - 37, "Автодор" - 38. "Хотя я понимаю, что если бы не было бюджетных средств, в Единой лиге играли бы только пять клубов", - посетовал Иванов, но снова рекомендовал клубам учиться зарабатывать.

Если говорить об общих доходах, то "Химки" практически догнали ЦСКА - у армейцев 2 млрд 371 млн рублей, у их конкурентов - 2 млрд 136 млн. "Так что слова о том, что ЦСКА - денежный мешок, уже не будут справедливыми, ну или у нас теперь два денежных мешка", - резюмировал Сергей Иванов. У идущего третьим по доходам "Зенита" почти на миллиард меньше. Самый бедный из российских клубов лиги - "Автодор" с доходом чуть больше 209 млн рублей.

Удастся ли клубам сохранить свои доходы в стартующем сложном сезоне, остается только гадать, но в этом году у лиги новый девиз - "We are all united" ("Мы едины"). "Этим девизом мы хотели сказать, что спорт может стать тем фактором, который объединит всех против угроз и болезней", - сказала Корстин. Общими силами справятся.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое