Олимпиада в Токио может остаться без лучших баскетболистов планеты

Комиссар Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Адам Сильвер сомневается, что игроки лиги будут участвовать в Олимпийских играх-2020. Турнир, который и так переживает не лучшие времена, и был перенесен на год, может лишиться большой зрительской аудитории. «МК-Спорт» расскажет почему.

Все дело в позднем старте сезона-2020/21 в НБА
Сборная США по баскетболу одержала победу на Олимпиаде-2008

Олимпиада-2020, запланированная этим летом в Токио, была перенесена на лето 2021-го из-за пандемии коронавируса. Весь спорт в этом году перекроил свое расписание, многие международные соревнования были отменены, а лучшим лигам мира пришлось подстраиваться под новые обстоятельства.

Сезон НБА продолжается до сих пор. Финальная серия стартует 30 сентября и закончится примерно 13 октября. Начать сезон-2020/21 с 1 декабря, как это было запланировано заранее, невозможно. По словам комиссара НБА Адама Сильвера, есть вероятность, что начала нового сезона состоится не раньше января 2021 года, а это значит, что лучшие баскетболисты планеты не смогут попасть на Олимпиаду-2020, которая ориентировочно запланирована с 23 июля по 8 августа. В эти даты игры в НБА будут в самом разгаре.

«Возможно такое развитие событий, при котором на Олимпийских играх будут сражаться не 15 лучших игроков НБА, а другие прекрасные американские игроки. Само собой, есть множество игроков НБА, которые играют на Олимпиаде за другие страны. Нам придется над этим работать. Я лишь хочу сказать, что мы находимся в уникальных и исключительных обстоятельствах. Я думаю, что это касается и олимпийского движения, и нас. Нам нужно найти какой-то способ разрешить этот конфликт».

Отсутствие игроков НБА на Олимпиаде-2020 существенно ударит по сборной США, которая 15 раз становилась олимпийским чемпионом и традиционно привозит на Игры сильнейших игроков. Соберется ли вообще команда в Токио-2020 из 15 человек — непонятно. Ситуацией обеспокоены и в федерации баскетбола Австралии.

«Мы постоянно следим за статусом лиг дома и за рубежом, в которых играют наши австралийские спортсмены, включая НБА. Поскольку в последнее время многие наши американские спортсмены напрямую или через средства массовой информации заявили, что они с нетерпением ждут возможности представить Австралию на Олимпийских играх в Токио.До тех пор, пока НБА не получит подтверждения о точных сроках проведения сезона 2020-2021 годов, мы не сможем обсуждать их доступность со спортсменами и официальными лицами, которые имеют контракты с НБА», - сообщил генеральный менеджер Баскетбольной ассоциации Австралии Ян Стерлинг.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое