Европадение: Россия может лишиться еще одного места в Лиге чемпионов

После провального выступления российских клубов в квалификации Лиги Европы ("Динамо" и "Ростов" вылетели после первых же матчей) клубный рейтинг российского футбола опустился до рекордно низких отметок. И дна у этого падения пока не видно. "МК-Спорт" рассказывает, что грозит нашим клубам в еврокубках уже в ближайшее время.

Пока мы следим за отставанием от португальцев в рейтинге УЕФА, нас снизу догоняют Бельгия, Нидерланды и даже Шотландия с Австрией.
Фото: ФК "Зенит"

После каждого отборочного раунда еврокубков новостные ленты пестрят заголовками в стиле «Португалия увеличила отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА». Журналисты по традиции стараются запугать болельщиков и футбольных функционеров, но заходят не с того конца.

Португалия обошла нас в прошлом сезоне, набрав на 5,634 балла больше – превзойдя Россию более чем в два раза. Мы уже отдали свое место в Лиге чемпионов и место в первой корзине при жеребьевке группового этапа ЛЧ на следующий сезон. В этом сезоне, несмотря все еще существующее преимущество России в количестве команд в главном клубном турнире Европы и вообще в еврокубках, мы продолжаем отставать.

Россия уже успела потерять в еврокубках две команды из шести. У португальцев же все пять стартовавших клубов остаются в строю – даже затрапезный «Риу Аве», переигрывающий грозный турецкий «Бешикташ». При подсчете рейтинга УЕФА это значит, что каждое очко, набранное четырьмя нашими командами, будет делиться на шесть. У Португалии же каждое очко, набранное их пятью командами, будет делиться на пять – и очков больше и знаменатель меньше – преимущество по всем фронтам.

Ситуация и так выглядит катастрофической. Куда уж хуже? Оказывается есть куда. Мы так сосредоточились на шестой строчке в таблице коэффициентов УЕФА, что забыли о существовании восьмой, девятой, десятой и дальше по порядку аж до 12-й. А тем временем Россия оказывается куда ближе к девятому месту, чем к шестому.

Пока Португалия отрывается от нас уже на 4,754 балла, до Бельгии, идущей сразу вслед за нами, России остается всего каких-то 3,215 баллов. А у бельгийцев, в отличие от нашей страны, все пять клубов все еще в строю – та же ситуация, что и с Португалией. Учитывая, что в прошлом сезоне Бельгия отыграла у России почти три балла в рейтинге УЕФА, к концу этого сезона мы с нашими новыми соперниками можем сравняться и даже уступить.

Более того, от Нидерландов, идущих на девятой строчке, Россию отделяет всего 3,815 балла. Чтобы показать, насколько это отставание мизерно, достаточно просто взглянуть на то, сколько баллов нидерландские клубы отыграли у наших за один только прошлый сезон – 4,734. Если в этом сезоне нечто подобное повторится, то вместо того, чтобы отыграть одну строчку в таблице, мы опустимся минимум еще на одну, а то и на все две.

А там уже и до 10-11 мест недалеко – от Австрии с Турцией. Да даже Шотландия, идущая на 12-й строчке, уже выглядит угрозой. В прошлом сезоне шотландцы отыграли у России 5,086 балла. Сейчас их от нас отделяет 7,59 балла – всего полтора сезона при сохранении этой тенденции. Ведь в прошлом сезоне, если его брать отдельно, по набранным баллам в таблицу коэффициентов УЕФА Россия заняла 20-е место – сразу за Турцией и Данией с Кипром.

Так что, пора прекратить тешить себя иллюзиями о "шестом по силе чемпионате" и мечтами о том, как мы вот-вот вернем себе третью путевку в Лигу чемпионов. Пока наши команды вылетают из еврокубков на стадии квалификации – и проигрывают не топ-клубам, а середнякам из Грузии и Израиля! – рейтинг российских клубов опускается все ниже. Такими темпами и одно место в Лиге чемпионов скоро будет считаться счастьем, и даже контракт "Газпрома" с УЕФА не поможет. 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое