Дзюба забивает много, Хвича красиво, а Айртон внезапно: итоги тура РПЛ

"МК-Спорт" подводит итоги завершившегося пятого тура Российской премьер-лиги: мы выбрали все самое интересное, что увидели за три игровых дня.

"Спартак" делит с "Зенитом" лидерство, Хвича забивает супергол, а "Химки" отправляют в отставку тренера "Динамо"
Артем Дзюба и Сердар Азмун. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

"Спартак" не отпускает питерцев

Вот уже много лет в российском футболе есть несколько непреложных законов: в ЦСКА всегда все под контролем у Гинера, у "Зенита" всегда больше всех денег, "Краснодар" всегда проигрывает в решающих матчах, у "Динамо" все плохо, а "Спартак" всегда лихорадит и трясет. Кажется, Доменико Тедеско близок к тому, чтобы отменить один из законов нашего футбольного мироздания - его "Спартак", конечно, регулярно потряхивает, но при этом он умудряется набирать очки. И что самое удивительное - держаться во главе турнирной таблицы. "Спартак" впервые вышел на первое место еще после шестого тура, потом потерял его, но умудрился уже через тур вернуться на первую строчку. И после 9-го тура все еще делит ее с "Зенитом". Для этого, конечно, потребовалось очередное чудо в виде внезапно забившего (дважды!) Айртона, но пора признать - немецкий тренер поставил производство подобных чудес на поток. Этим стоит восхититься - пока вечная спартаковская энтропия не одолела и Тедеско.

"Зенит" обижает малых сих

В новом сезоне "Уфа", лишившаяся гендиректора и лидеров, совсем не похожа на ту команду, которая так успешно мешала играть соперникам в прошлом сезоне. Теперь им за обиды прошлых лет успешно мстят не только "Краснодар" и ЦСКА, но даже "Тамбов". Питерский "Зенит" тоже не удержался - наколотил гостям сразу 6 голов! Три на счету Артема Дзюбы, два - у Сердара Азмуна, и эта парочка снова в топе гонки бомбардиров - у обоих по 6 голов (больше только у Кристиана Нобоа из "Сочи", забившего 7). В ближайшую субботу "Зенит" едет в гости к "Спартаку", и это будет достойное зрелище - лучший в РПЛ атакующий дуэт против непредсказуемой обороны "Спартака" и его чудо-тренера.

"Локомотив" тренирует "автобус" и реанимирует Смолова

В дерби ЦСКА и "Локомотива" никто не ждал большой результативности - ее и не случилось. Но и увиденного на "ВЭБ-Арене" тоже мало кто ожидал. "Локомотив" показал зрителям, как именно он собирается играть в Лиге чемпионов: десять человек в обороне и надежда на Смолова в атаке. Форвард, когда-то забивавший по 20 голов за сезон в "Краснодаре" снова получил, наконец, возможность делать именно то, что он умеет лучше всего - на свежих ногах входить в штрафную и бить из любой позиции. В Лиге чемпионов такое тоже сможет сработать - если соперник не догадается закрыть Федора.

Но если Марко Николич уже явно готовится к еврокубкам, наигрывая ту единственную схему, какая возможна с его игроками, то планы Виктора Ганчаренко пока не так очевидны. После девяти туров ясно только, что в атаке у ЦСКА в порядке Влашич и Фернандес (впрочем, они всегда в порядке), набрал ход Кучаев и очень бодр Эджуке. А вот кому все эти прекрасные игроки должны отдавать мяч - непонятно: ни Чалов, ни Гайч в стартовый состав регулярно не попадают, а когда выходят на замену, то не очень понимают, что делать. В обороне же по-прежнему на уровне только Игорь Акинфеев, остальные "пожарят" по очереди. Игра у армейцев вроде бы есть, но только фрагментами, причем все время разными: то один сверкнет, то другой. Как в таком режиме играть в Лиге Европы и пытаться не отстать от лидеров в РПЛ - неясно.

Хасимото спасает Карпина

На "Ростов" после фиаско против "Маккаби" принято смотреть снисходительно. Зазвучали даже рассуждения, что этот возрастной состав с этим тренером уже себя исчерпал, и его лучшие дни остались в прошлом. Только японцу Кенто Хасимото явно забыли перевести все эти рассуждения, поэтому он в очередном туре забил два (причем за шесть минут) и принес своей команде очередную победу. Теперь у японца на счету уже 4 гола в этом чемпионате - больше забили только Дзюба с Азмуном и Нобоа. Кажется, ростовчане уже могут спокойно продавать Шомуродова в Италию.

Хвича снова делает нам красиво

"Рубин" без лишнего шума и громких заявлений превратился в интересную команду, показывающую самый красивый футбол. Пока "Краснодар" переобувается на ходу, "Ростов" стареет, в ЦСКА пытаются разобраться, куда вставлять новичков, а "Зенит" экономично доводит до автоматизма навесы на Дзюбу, Леонид Слуцкий доказывает, что комбинационный футбол в РПЛ во-первых, возможен, а во-вторых, может приносить результат. И еще он превращает Хвичу Кварацхелия в настоящую звезду лиги - грузинский форвард теперь творит красоту в каждом матче, временами выдавая что-то особенное, даже по собственным меркам. В 9-м туре он забил самый красивый гол. Смотрите и радуйтесь, что он еще в нашей лиге - это явно ненадолго.

"Химки" восстают из пепла

В последний раз "Химки" выигрывали в РПЛ, когда и самой РПЛ-то еще не было - в 2009 году. И вот с новым тренером Игорем Черевченко у команды получилось. Конечно, подмосковной команде повезло с соперником - в Химки приехало "Динамо", которое так и не пришло в себя после позорного провала в Тбилиси. Но, как говорил еще тренировавший русскую армию пару веков назад Александр Суворов, «сегодня – везение, завтра – везение. Помилуй бог, когда-то надобно и умение». Оказалось, что при правильной организации игрокам "Химок" этого умения вполне хватает, чтобы одолеть куда более богатого соперника. А еще - для того, чтобы уйти с предпоследнего места в таблице, уступив его "Уфе".

А "Динамо" снова меняет тренера и обещает, что в следующем сезоне точно все будет хорошо. Все-таки некоторые законы российского футбола нарушить невозможно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое