КХЛ не изменит даже вирус: Дацюк снова забивает ЦСКА снова в лидерах

В Континентальной хоккейной лиге завершился первый месяц регулярного чемпионата. Крупнейшая лига России прямо по ходу сезона учится существовать в условиях ограничений из-за коронавируса и массового отъезда звезд за океан. "МК-Спорт" рассказывает о самых ярких событиях сентября в КХЛ.

Главное, что случилось в КХЛ за первый месяц сезона
Павел Дацюк. Фото: ХК "Автомобилист"

Отменили Неделю звезд

Главной звездой сезона остаётся коронавирус. Он переносит матчи, меняет составы и тренерские штабы. Вот и Неделя звёзд, которая регулярно проводится с 2016 года, отменена и перенесена на год.

“К сожалению, невозможно сейчас спрогнозировать, какой будет эпидемиологическая ситуация в январе 2021 года, а рисковать здоровьем хоккеистов и болельщиков мы не имеем права», — заявил президент КХЛ Алексей Морозов.

«Спартак» пережил кризис

Для подопечных Олега Знарка сезон начался довольно неудачно. Первая игра - и сразу же разгромное поражение от ярославского “Локомотива” со счетом 7:2. А далее сухой проигрыш “Автомобилисту”, две победы и чёрная серия поражений, длившаяся четыре матча.

До матча с “Амуром” 9 из 17 шайб “Спартак” забил в большинстве, розыгрыш которого сильно зависел от форвардов Радила, Лехтеря и Ганзла, отсутствовавших из-за болезни. До встречи с “Амуром” красно-белые не забивали в равных составах десять периодов подряд.

Отсутствие легионеров сильно подкосило “Спартак”. Видно было, что красно-белые подавлены неудачами, но изменить ситуацию не получалось весь сентябрь. Выправился “Спартак” только к концу месяца – с трудом, но все-таки победами закончились матчи с “Амуром” и московским “Динамо”.

Ротенберг поработал тренером СКА

Лидеров турнирной таблицы тоже не пощадил коронавирус. 22 сентября была объявлено, что сразу 10 игроков СКА отправились на карантин вместе с главным тренером Валерием Брагиным и его помощниками. В итоге на игры с “Сибирью” и “АК Барсом” были заявлены преимущественно игроки “молодежки”, а состав петербуржцев стал самым молодым в истории КХЛ. В тренерском штабе СКА изменения были еще более неожиданными: вице-президент клуба Роман Ротенберг заменил Валерия Брагина и назначил себя исполняющим обязанности главного тренера в паре со Львом Бердичевским.

В новой роли один из руководителей клуба, лиги и ФХР побыл совсем недолго — после двух матчей у бортика у него тоже появились симптомы простуды, и Роман Ротенберг отправился на свой карантин.

Клубы начали отказываться играть

В самом начале сезона, 3 сентября, финский “Йокерит” не прилетел на игру с минским “Динамо”, за что получил техническое поражение и штраф в размере 3 млн рублей. Представители клуба объяснили отсутствие команды на матче тем, что играть в Минске сейчас небезопасно.

22 сентября стало известно, что ярославский “Локомотив” бойкотировал матч с “Куньлунем” и тоже получил техническое поражение. Неделей ранее “Локо” за два часа до матча с ХК “Сочи” отказался выходить на лёд, однако КХЛ инцидент проигнорировала.

Следующий матч для “железнодорожников” должен был состояться 21 сентября в подмосковных Мытищах, однако с “Куньлунем” ярославцы тоже отказались играть. Игру перенесли на один день, но “Локомотив” в Подмосковье так и не приехал. “Куньлунь” же матч переносить категорически отказался. Итог – техническое поражение “Локомотива” и один из самых громких скандалов в КХЛ.

ЦСКА научился побеждать без звезд

В межсезонье московские армейцы потеряли всех своих звёзд: Кирилл Капризов перешел в “Миннесоту“, Михаил Григоренко - в “Коламбус”, ведущие защитники Никита Нестеров и Алексей Марченко, основной вратарь Илья Сорокин также покинули ЦСКА. Армейцы лишились сразу двух основных пятёрок и вратаря.

Однако тактика главного тренера Игоря Никитина пока сбоев не дает: ЦСКА по-прежнему остаётся главным фаворитом Западной конференции. За сентябрь армейцы уступили только “Ак Барсу” и магнитогорскому “Металлургу” и заработали заслуженные 17 очков.

Дацюк оживил “Автомобилист”

“Автомобилист“ начал бодро: 7 выигрышей из 12, 16 очков и четвёртое место в восточной конференции. Одним из самых результативных игроков сентября стал 42-летний Павел Дацюк – он набирает очки девять матчей подряд. В списке самых возрастных авторов голов в истории КХЛ Дацюк занимает третье место, его опережают Вячеслав Козлов и Сергей Фёдоров. Рядом с вечным «Волшебником» оживился и Алексей Макеев - его результативная серия длится уже 6 матчей, за них он набрал 9 очков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое