"Спартак" и "Зенит" сыграли вничью, как это было: онлайн-трансляция

В субботу 3 октября в Москве на стадионе "Открытие-Арена" состоялся центральный матч 10-го тура Российской премьер-лиги "Спартак" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург). "МК-Спорт" представляет онлайн-трансляцию этого матча.

Матч закончился со счетом 1-1
Геннадий Черкасов

"Спартак" — "Зенит" 1:1. Голы: Понсе, 86' (Крал) — Ерохин, 65' (Дзюба).

"Зенит" должен был побеждать, имел преимущество по моментам, но перемудрил с игрой по счету. "Спартак" после забитого мяча Понсе попер вперед и мог забивать еще, но те шансы сложно назвать опасными. "Зенит" заплатил за пассивность после гола Ерохина, а "Спартак" не заслужил победу из-за россыпи спасений Максименко. Максимально логичный результат.

МАТЧ ОКОНЧЕН. 1:1.

94' Понсе выносит мяч из штрафной, а Кукуян остановил атаку "Спартака" из-за находившегося на газоне Джикии. Видимо, на сегодня все.

93' Ловрен жестко сыграл в корпус против соперника на фланге, забрал мяч и сделал прострел, но мяч ушел на угловой. Решающий момент матча.

92' "Зенит" чуть не поймал разгорячившегося соперника на контратаке, но Крал вовремя вынес мяч в аут. Спустя мгновение желтую карточку получил Андрей Ещенко.

91' "Спартак" продолжает осаду ворот "Зенита", мяч уходит в аут, а Семак делает двойную замену: Круговой вместо Малкома, Сутормин вместо Оздоева.

ТРИ МИНУТЫ ДОБАВЛЕНО.

91' Айртон бьет, угловой в ворота "Зенита".

90' Кержаков перехватил подачу Джордана. Иронично, что Ракицкий чуть не помешал своему вратарю и завалился вниз вместе с Михаилом.

89' Кукуян разошелся. Через минуту желтую карточку получил Ловрен. "Спартак" полез вперед, а питерцы стали ошибаться.

88' Фол в центре поля. Штрафной пробьют москвичи. Желтая карточка Барриосу за излишне страстную реакцию.

86' ГОЛ "СПАРТАКА"!!! ПОНСЕ НАКОНЕЦ ПОПАЛ! ДОЛЕТЕЛА ПЕРЧАТОЧКА! КРАЛ УНИЧТОЖИЛ ДУГЛАСА НА ПРАВОМ КРАЮ И ВЫКАТИЛ МЯЧ ПОНСЕ, А ЭСЕКЬЕЛЬ НА СЕЙ РАЗ ПРОБИЛ ТОЧНО В НИЖНИЙ УГОЛ!

83' Спартаковский джокер готовится выходить и тащить: Андрей Ещенко разминается возле резервного арбитра. С поля ушел Остон Урунов, проведший не самый лучший матч.

82' Жиго фолит на Дзюбе в центре поля. Штрафной в пользу гостей.

80' ЧТО ЭТО БЫЛО??? Понсе пробил после подачи углового в штангу, а затем не забил в пустые ворота с нескольких метров. Перчатка брошена, а момент не забит.

79' После забитого мяча "Зенит" элитно сушит игру: не прижимается к воротам, но не предоставляет сопернику пространства для забросов. Ничего не получается в позиционном нападении у парней Тедеско.

75' Джикия показал, что не Каладзе — самый лучший из грузин. Георгий отыграл фору у убегавшего к воротам Малкома и выбил мяч в блистательном подкате сзади.

74' Зобнин влетел в штрафную "Зенита" с правого фланга, продавив Дугласа. Только пас Романа оказался перехвачен.

72' Азмун выходит на поле вместо Мостового. Ерохин скорее всего переместится с позиции нападающего на фланг полузащиты.

71' КАКОЙ МОМЕНТ У "ЗЕНИТА"! Караваев получил отличный пас от Барриоса и влетел в штрафную, но удар с острого угла был неточным. "Зенит" очень близок к "убийству" игры.

70' Артем возвращается на поле.

68' Очень неприятный момент для Сергея Семака и Станислава Черчесова. Георгий Джикия в борьбе с Дзюбой дал капитану "Зенита" по ахиллу, Артем с огромным трудом встает на ноги.

66' Надо признать, что это очень справедливое развитие событий.

65' ГОЛ "ЗЕНИТА"! АЛЕКСАНДР ЕРОХИН С ПАСА ДЗЮБЫ! КЛАССИЧЕСКАЯ АТАКА ЗЕНИТА: ПОДАЧА ДУГЛАСА, АРТЕМ ДЕЛАЕТ СКИДКУ, НА КОТОРУЮ ОТКЛИКНУЛСЯ АЛЕКСАНДР.

65' Урунова снова показал, что ему пока рановато играть в основе "Спартака". Он потерял мяч в центре поля, а Малком чуть не забил

64' Крал почему-то оказался на левом фланге, но чех не подкачал: сделал отличный навес на Понсе, но удар аргентинца снова оказался плохим.

62' Неплохая вертикальная атака "Спартака": Понсе получил мяч метрах в 10 от штрафной, протащил его и пробил в ближний нижний угол. Снова мимо.

59' Соболев завелся: судья расценил борьбу Александра и Ловрена как фол со стороны первого. Спартаковец гневно выругался, за что мгновенно получил желтую карточку.

57' Хорошая атака "Зенита": питерцы устроили перепасовку возле штрафной хозяев, Оздоев нанес дальний удар, но рикошет отправил мяч на угловой.

57' Урунов поверил в себя и решил пробить издали, но лучше бы он этого не делал: очень слабая попытка, мяч у Кержакова в руках.

56' Малком попер в штрафную против Джикии и обыграл капитана москвичей. Далее была передача на Дзюбу, но Артем не сумел пробить хорошо.

53' "Спартак" переходит на схему 3-4-3: Бакаев уступил место на поле Александру Соболеву.

52' КАК НЕ ЗАБИЛ ЛАРССОН?! "Спартак" уничтожил "Зенит" в прессинге", Бакаев выкатил мяч Ларссону, но швед не забил из убойной позиции. Самый опасный момент в матче.

51' Питерцы из рук вон плохо разыграли угловой и едва не получили контратаку "Спартака": Караваеву пришлось сделать рывок и выбить мяч из-под ног Ларссона.

47' "Зенит" начинает второй тайм с двух дальних ударов. Оба раза хорошо сыграл Александр Максименко.

46' Погнали!

Команды выходят на поле! Очередной перформанс "Спартака": теперь под звук взрывающихся петард на трибуне "Б" появился пират.

Вячеслав Караваев: "Тяжелая игра. Создаем моменты, но надо реализовывать. У "Спартака" были выпады, надо постараться их убрать. Я считаю, мы пока справляемся. Надо прибавлять во втором тайме и забивать голы".

Эсекьель Понсе: "Помимо контратак, мы стараемся владеть мячом, разыгрывать от ворот и комбинировать. Но игра непростая, надеемся, будет больше моментов".

Статистика не должна обманывать: хоть "Зенит" меньше держал мяч, он создавал моменты не с контратак. В первом тайме "Спартак" был очень неубедителен, и если Тедеско не решит проблемы с прессингом "Зенита" и фланговыми подачами, то хорошего исхода для москвичей ждать не приходится.

45' Перерыв! Очень упорная борьба в первом тайме, но Кукуян решил ничего не добавлять. Отдыхаем!

43' Дзюба бьет! Ерохин сделал скидку в сторону Артема, и капитан "Зенита" решил пробить издали без обработки. Получилось не очень.

40' Опаснейшая атака "Спартака"! Бакаев сделал диагональ на Понсе, аргентинец попытался пробить из-за пределов штрафной, но немного не попал в ближний нижний угол ворот Кержакова.

37' Желтая карточка Сантосу. Ларссон полетел в контратаку по правому краю и попытался убрать Дугласа на противоходе, однако бразилец сбил соперника.

36' Проход Дугласа по левому флангу: Малком сделал изящный пас пяткой, а Сантос протащил мяч вперед и прострелил, но пас был перехвачен Самюэлем Жиго. Угловой.

35' Питерцы очень хорошо прессингуют всю оборонительную тройку хозяев, лишая их возможности продвигать мяч вперед.

34' "Зенит" все ближе к голу: опасная подача углового, которую едва не замкнул не самый высокий Малком.

32' ЧТО ДЕЛАЕТ МАКСИМЕНКО! Дзюба получил мяч в штрафной и сделал скидку на Ерохина, но Александр отразил этот удар зенитовца. Спустя мгновение бил Дзюба: 98-й номер хозяев снова был хорош.

30' Владение мячом 49/51 в пользу "Зенита". 2:6 по ударам — "Зенит" прибавил в агрессии в атаке.

28' Паника в штрафной "Спартака": Мостовой подает в штрафную на Дзюбу, спартаковцы плохо вынесли мяч из штрафной прямо под удар Оздоеву, но выстрел Магомеда оказался неточным.

27' Попытка вертикальной атаки у "Спартака", но Бакаев отдал плохой пас на Понсе.

23' Малком жестко фолит на Зобнине: пытался сзади отобрать мяч, но врезал шипами по голеностопу.

21' Опасный стандарт возле ворот "Спартака" мог бы быть, но Ракицкий, решивший пробить издали, попал в стенку.

20' "Зенит" продолжает контролировать мяч. Главный атакующий сценарий: перевод мяча на фланги для точных подач в штрафную.

17' Москвичи снизили темп и отдали мяч "Зениту", но осмысленных атак у подопечных Семака пока нет.

12' Владение мячом 52/48 в пользу хозяев. 2 удара "Спартака" против одного у гостей.

10' "Спартак" в начале поединка пытается атаковать через левый фланг: на помощь к Айртону туда смещаются Бакаев и Ларссон, но с остротой пока проблемы.

9' Угловой у ворот "Зенита": подача с правого фланга закончилась неточным ударом Жиго.

8' Если дебютный отрезок игры остался за гостями, то ближе к 10-й минуте чаще с мячом взаимодействуют именно москвичи.

5' Бакаев создал подобие остроты: сначала его прострел с левого фланга перехватил Ракицкий, а затем Зелимхан не сумел обыграть Караваева и упустил мяч за лицевую.

3' "Зенит" превосходит хозяев в контроле мяча, но "Спартак" пытается накрывать соперника на первой стадии владения.

2' Первая же атака "Зенита" могла закончиться взятием ворот: Ерохин оказался один на левом фланге, но его навес не закончился голом.

Игра началась!

Матч рассудит Павел Кукуян. Его ассистенты — Максим Гаврилин и Арам Петросян.

Фанаты "Спартака" намекают своим футболистам на верную тактику на игру:

Экс-капитан "Зенита" Мигел Данни перед началом матча пожелал удачи своей бывшей команде:

Состав "Зенита":

Состав "Спартака":

Добрый день!

Сегодня в Москве проходит центральный матч 10-го тура Российской премьер-лиги. Играют "Спартак" и "Зенит" – две команды, которые перед началом этого тура возглавляли турнирную таблицу, набрав по 20 очков после 9 игр.

"Зенит" в последние два года был безусловным лидером российского клубного футбола и уверенно завоевал два чемпионства. В минувшем сезоне питерцам вообще удалось собрать полную коллекцию российских трофеев - титул чемпионов РПЛ, Кубок и Суперкубок России.

"Спартак" в это время переживал очередные кризисы, менял тренеров, покупал и продавал ведущих игроков. Однако, в конце концов тренеру Доменико Тедеско удалось стабилизировать игру и состав, и в новом сезоне "Спартак" уже несколько туров остается в группе лидеров.

И пока матч не начался, мы вспомнили, на что был похож наш футбол, когда "Спартак" и "Зенит" в последний раз делили лидерство в РПЛ: