Лев Яшин претендует на звание «лучшего из лучших»: в соперниках Нойер

Легендарный советский вратарь Лев Яшин оспорит звание лучшего кипера в истории. В соперниках у нашей звезды не менее легендарные голкиперы, среди которых Джанлуиджи Буффон и Мануэль Нойер. «МК-Спорт» расскажет про «Команду мечты» от France Football.

Французский журнал собирает «Команду мечты»
Фото: Nationaal Archief Fotocollectie Anefo

Лев Яшин является единственным вратарем в истории, который получил «Золотой мяч», учрежденный французским изданием France Football. Помимо этого, вратарь московского «Динамо» неоднократно входил в символическую сборную лучших игроков мира.

На сей раз Яшин претендует на звание «лучшего из лучших». Тот же France Football собирает «Команду мечты» - на каждой игровой позиции по 10 претендентов на победу. Выбирать лучших футболистов будут 117 журналистов из главных мировых СМИ.

В соперниках у Льва Яшина итальянцы Джанлуиджи Буффон и Дино Дзофф, немцы Мануэль Нойер и Зепп Майер, голландец Эдвин ван дер Сар, датчанин Петер Шмейхель, камерунец Тома Н’Коно, испанец Икер Касильяс и англичанин Гордон Бэнкс.

Несмотря на серьезную конкуренцию, у Яшина есть хорошие шансы стать победителем в своей номинации. Голкипер уже признавался лучшим вратарем 20-го века по версии ФИФА, France Football и World Soccer. А в 2016-м голландский форвард Йохан Кройф включил Яшина в сборную всех времен наравне с Диего Марадоной, Хосепом Гвардиолой и Пеле.

Свой последний матч в карьере Лев Яшин провел 50 лет назад. В тот день, 30 августа 1970 года, «Динамо» проиграло ЦСКА (0:1) в матче чемпионата СССР. После игры вратарь неожиданно принял решение завершить карьеру. На счету Яшина 74 матча за сборную СССР, победа на Евро-1960, серебро Евро-1964, золото Олимпиады-1956, малая бронза ЧМ-1966 и «Золотой мяч»-1963.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое