Допинг и драки: за что можно получить дисквалификацию в КХЛ

Шестая неделя 13-го сезона КХЛ еще не закончилась, но уже полна событий. ЦСКА продолжает победную серию, «Йокерит» разгромил «Спартак» со счетом 7:1, и в лиге случилось сразу две дисквалификации. «МК-Спорт» - подробнее о них.

Вспоминаем самые громкие отстранения за всю историю лиги
фото: ХК "Спартак"

6 октября стало известно, что форварда «Куньлуня» Алексея Торопченко отстранили на три матча за удар в колено нападающему московского «Динамо» Владимиру Брюквину и обязали выплатить штраф. Для Торопченко это была дебютная игра за «драконов».

А вчера, 7 октября, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение оштрафовать и дисквалифицировать защитника «Спартака» Максима Гончарова на два матча. Причина - удар рукой в голову сопернику.

В истории КХЛ эти дисквалификации, конечно, не самые заметные. В межсезонье-2012 защитник «Авангарда» Антон Белов сдал положительную допинг-пробу во время финальной серии «Кубка Гагарина» против московского «Динамо». В организме Белова нашли запрещенное вещество и руководство КХЛ отстранило хоккеиста на три месяца. Все списали на спортивное питание, которое не прошло сертификацию. Для Белова дисквалификация прошла безболезненно - сезон к тому моменту уже закончился, а «Авангард» никаких санкций к игроку не применил, и даже продлил с ним контракт еще на два года.

Редкое явление в КХЛ - бессрочная дисквалификация. Ее «удостаивались» генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин, президент клуба Константин Потапов, директор «Витязя» Михаил Денисов. На данный момент, единственный игрок, которого дисквалифицировали бессрочно, был защитник «Барыса» Дамир Рыспаев. В предсезонном турнире-2016 в матче против китайского «Куньлуня» Рыспаев одним ударом поразил соперника Томаша Марцинко, и тот получил подозрение на сотрясение. Но на этом защитник «Барыса» не остановился. Он уложил на лед трех не желавших с ним драться хоккеистов и поехал «за добавкой» к скамейке «драконов».

Решением лиги Рыспаева дисквалифицировали бессрочно за «исключительную грубость». Позже хоккеист признавался, что был зол «на то, что они (игроки «Куньлуня») уступчивы были в каких-то моментах, не стали держать слово, позиции». Дисквалификация Рыспаева продолжалась с августа 2016 года по сентябрь 2017, после этого он еще месяц провел на испытательном сроке в ВХЛ. Сейчас тафгай играет за «Барыс» и признан самым популярным хоккеистом КХЛ в Youtube. Ролик его боя с защитником СКА Евгением Артюхиным в ноябре 2015 года набрал больше трех миллионов просмотров. Количество штрафного времени Рыспаева тоже бьет все рекорды - за 25 матчей в КХЛ 194 минуты.

Доставалось в КХЛ и легионерам. В 2011 году нападающий «Витязя» канадец Джереми Яблонски был отстранен лигой до конца сезона за удар сзади защитника «Трактора» Александра Рязанцева. В январе 2012-го Яблонски получил амнистию, за это время он пропустил всего 15 игр. На том же матче с «Трактором» отличился еще один «Витязь» Кип Бреннан. Нападающий получил такой же срок, но без предварительной дисквалификации до конца сезона.

Самая скандальная дисквалификация случилась в 2017 году. Игрок «Ак Барса» Данис Зарипов попался на тесте во время чемпионата КХЛ 2016/2017. В допинг-пробах хоккеиста обнаружили два препарата - псевдоэфедрин и гидрохлортиазид. Сначала Зарипова дисквалифицировали на два года, но в ноябре 2017 года суд оправдал хоккеиста, установив, что игрок стал «жертвой ошибки» и не принимал допинг целенаправленно. ИИХФ сократил дисквалификацию до полугода, и уже через три дня вернулся на лед. Зарипов до сих пор играет за «Ак Барс» и является третьим игроков, набравшим 650 очков в КХЛ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое