У "Динамо" будет свой Клопп: клуб возглавил модный немецкий тренер

Новым главным тренером московского «Динамо» стал Сандро Шварц, на высоком уровне тренировавший только скромный немецкий «Майнц». "МК-Спорт" рассказывает, чем интересен этот выбор.

Теперь московской командой будет руководить ученик Юргена Клоппа
Сандро Шварц. Фото: twitter.com/Mainz05en

Вряд ли кто-то всерьез верил в долгое и счастливое будущее Кирилла Новикова на посту главного тренера «Динамо» после того, как клуб вылетел из Лиги Европы, проиграв самой слабой команде турнира по рейтингу УЕФА – тбилисскому «Локомотиву». Срок его полномочий зависел лишь от того, как скоро ему найдут замену.

Так и произошло. Новикова уволили, когда кандидатов на пост осталось двое – глыба российского футбола Курбан Бердыев и Сандро Шварц из Германии. В итоге выбрали немецкого ноунейма. Мы же попытаемся понять, почему это произошло и чего теперь ждать фанатам «Динамо».

Кто вы, герр Шварц?

Для начала объясним, почему в «Динамо» сделали именно такой выбор. Определяющим, наверняка, было мнение спортивного директора бело-голубых Желько Бувача, которому доверили строить новую команду. А раз так, то никакого Бердыева в клубе и быть не могло – уж слишком сильное влияние российский специалист оказывает на трансферную и кадровую политику клуба. Они бы с Бувачем просто не ужились бы вместе. Даже странно, что эта кандидатура всплыла.

С другой стороны Шварц напрямую связан с Бувачем. Когда новый тренер «Динамо» еще сам играл в «Майнце», Желько уже работал там ассистентом главного тренера – причем, не кого-нибудь, а самого Юргена Клоппа. Шварц, завершив карьеру, пошел в тренеры и в итоге тоже оказался в «Майнце», а Бувач до последнего момента следовал за Клоппом – в «Боруссию», а потом и в «Ливерпуль», где проработал до 2018 года. Вполне логично, что тренером он взял проверенного человека, с которым ему комфортно будет строить что-то новое и прекрасное. Но и ответственности при таком подходе будет больше – в случае провала головы полетят на всех уровнях подобной цепочки.

Теперь – немного о том, чего же стоит ожидать от Шварца, который даже немецким экспертам знаком не очень хорошо.

Единственное, чем он запомнился – два с небольшим сезона в «Майнце». Глядя на результат, можно хвататься за голову и недоумевать, как такого тренера вообще позвали в «Динамо», ставящее перед собой высокие задачи – минимум выход в еврокубки в ближайшей перспективе. Но в случае с «Майнцем» Шварца надо смотреть не только на результат, но и на игру клуба. Команда пропагандировала красивый и атакующий футбол, не обращая внимание на соперника. Будь то скромный «Аугсбург» или именитая «Бавария», команда Шварца играла в атаку. От этого часто и страдала, потому что подбор исполнителей был ниже среднего – другого клуб просто не мог себе позволить.

В «Динамо» мы вправе ждать той же философии, но уже под другим соусом. Все-таки бело-голубые в системе координат российского футбола – это далеко не «Майнц» в Бундеслиге – и по истории, и по возможностям, и по амбициям. В случае с российским клубом такой подход к игре может оказаться более эффективным.

Сейчас – немного о том, откуда взялись идеи Шварца.

Во-первых, он успел поиграть под руководством легендарного Вольфганга Франка, который воспитал не столько классных футболистов, сколько великолепных тренеров – те же Клопп, Тухель и Розе из менхенгладбахской «Боруссии» играли под его началом, а потом стали успешными наставниками.

Во-вторых, он должен был впитать не только от Франка, но и от его учеников. Под руководством Клоппа, как мы уже выяснили, он играл в «Майнце». С Тухелем пересекался, когда тот работал главным тренером все того же «Майнца», а Сандро в этот момент возглавлял молодежку клуба. С Марко Розе Шварц вместе выходил за «Майнц» на поле. И вообще он называет тренера «Боруссии» одним из своих лучших друзей.

В общем, как специалист Шварц вырос в очень благодатной почве новой школы немецких тренеров. Проблема в том, что одна и та же почва частенько дает совершенно разные плоды. У Сандро есть все, чтобы стать большим тренером, начав свой прорыв именно в «Динамо». Вопрос в том, как он всем этим распорядиться.

За этим процессом будет очень интересно наблюдать. Так что, запасаемся попкорном. Зимой бело-голубых ждет крайне интересная трансферная кампания, а весной – бурная борьба за еврокубки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое