«Угрожали и тыкали дубинкой»: брата Домрачевой задержали в Беларуси

В Сети появилось видео избиения человека несколькими силовиками в Беларуси. Как оказалось, пострадавший – родной брат четырехкратной олимпийской чемпионки по биатлону Дарьи Домрачевой Никита. Молодой человек сообщил, что его арестовали за участие в несанкционированном массовом мероприятии, хотя он просто катался на велосипеде.

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону в курсе случившегося
Дарья и Никита Домрачевы

В Беларуси продолжаются аресты участников протестов, среди которых спортсмены и их родственники. Накануне стало известно, что среди задержанных оказался брат биатлонистки Дарьи Домрачевой Никита Домрачев.

Мужчину задержали 11 октября во время разгона демонстрантов митингов в Минске, в это время Никита передвигался на велосипеде в районе Зыбицкой улицы, направляясь к своей матери.

«Вчера я ехал на велосипеде по велодорожке по набережной в районе Зыбицкой к маме. Доехав до моста, я увидел, как на меня с криками бегут люди в оливковой форме. Я испугался, повернул в другую сторону, но оттуда, из-за угла здания, выбежала другая толпа силовиков, уже в черном.

Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед — он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его.

Но меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня. Они рылись в моих личных вещах, кошельке, но никакой символики там не было.

Спустя какое-то время меня перекинули в другую машину и еще около часа возили по городу, но дали бинт, чтобы остановить кровь. В РУВД меня привезли с группой других задержанных. На мне не было обуви, она потерялась при задержании. Там из документов переписали мои данные, сфотографировали меня, показания никто не брал. Спустя какое-то время приехала скорая. В этот же момент мне принесли готовый протокол со всеми показаниями сотрудников, но прочитать не дали, обосновав тем, что там личные данные силовиков.

В протоколе было указано, что я участвовал в несанкционированном массовом мероприятии. Я себя очень плохо чувствовал, сильно болела голова, поэтому я не стал сопротивляться и подписал его. Суд должен быть в суде Фрунзенского района Минска, дату я не знаю.

Скорая забрала меня в 3-ю больницу, там после нескольких часов сидения в общей очереди меня положили в палату. С утра я подписал отказ от госпитализации и уехал домой», - рассказал Домрачев белорусскому порталу Sport.tut.

По словам Никиты, он не говорил силовикам, кем является его сестра. Однако Дарья была в курсе случившегося. Сама экс-биатлонистка пока никак не комментировала задержание брата, но ранее у себя в инстаграме призывала остановить насилие в отношении мирного населения.

А вот действующая биатлонистка сборной Беларуси Надежда Скардино раскритиковала действия силовиков:

«Ненавижу вас, ОМОН! Вы слабовики, а не силовики! И с каждым побитым вы становитесь слабее, превращаетесь в нелюдей! Точнее, вы уже превратились в них», - прокомментировала видео задержания брата Домрачевой Скардино.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое