Чеченские бойцы ММА поддержали убийцу учителя во Франции

Два российских бойца ММА Зелим Имадаев и Альберт Дураев поддержали поступок 18-летнего чеченца, обезглавившего учителя колледжа Самюэля Пати за показанные им на уроке свободы слова карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцу Абдулака Анзорова назвали «героем» и пошутили на тему «свободы слова» во Франции. «МК-Спорт» - подробнее об этом.

Назвали его "героем"
Альберт Дураев, фото: https://www.instagram.com/albert_duraev/

Парижская трагедия, случившаяся в пятницу, стала обсуждаема в России, поскольку убийцей Самюэля Пати – учителя колледжа в городе Конфлан-Сент-Онорин во Франции, стал 18-летний чеченец Абдулак Анзоров, родившийся в Москве, а позже переехавший с семьей во Францию и получивший там статус беженца.

Поводом для убийства (учитель был обезглавлен) стали показанные Пати на уроке, посвященном свободе слова, карикатуры на пророка Мухаммеда. Правительство Франции назвало случившееся «исламистским терактом», а Анзоров был застрелен полицией. Сообщается, что чеченец состоял в банде в коммуне Эраньи, по делу об убийстве Пати задержаны еще четыре человека.

Российский боец, выступающий в лиге UFC, Зелим Имадаев назвал убившего учителя «Героем ислама». Спортсмен опубликовал в сторис инстаграма фотографию Анзорова.

Другой боец Альберт Дураев, одной ногой находящийся в том же UFC, пошутил на тему свободы слова во Франции.

Потом бывший чемпион ACB в двух весовых категориях удалил пост.

Первым записи чеченских бойцов заметил журналист Александр Лютиков, который опубликовал скрины поддержки Анзорова и его поступка на своей странице в Instagram. Вскоре после этого  руководство соцсети удалило пост журналиста, но при этом не обратило внимание на запись у Имадаева. Позже Имадаев и вовсе закрыл свой профиль.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое