Смотреть страшно: что мы увидели в матчах наших участников еврокубков

Все четыре российских клуба, которым на этой неделе играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы, выиграли свои матчи очередного тура РПЛ. При этом состояние всех четырех внушает серьезные опасения. "МК-Спорт" рассказывает о том, что мы увидели в игре лучших команд страны.

Все российские клубы-участники еврокубков одержали победы в матчах РПЛ, но уверенности в европейском результате от этого не прибавилось.
Фото: ФК "Зенит"

«Зенит» растерзал «Сочи»

В результате бывшего питерского дерби, которое нынче превратилось в матч «Зенит» – «Сочи», мало кто сомневался. Гости с черноморского побережья за всю свою короткую историю еще ни разу даже близко не подошли к тому, чтобы отобрать хотя бы очко у сине-бело-голубых. Не смогли они навязать конкуренцию питерскому клубу и на этот раз.

«Зенит» быстро повел, уже в первом тайме удвоил преимущество и уверенно довел матч до победы со счетом 3:1. Да, присутствовала небольшая нервозность, когда гости отыграли один мяч, но не более того.

Зенит - Сочи - 3:1. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 11 тур 17.10.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST

Есть сомнения, что по игре с «Сочи» можно судить о силе «Зенита» перед матчем с «Брюгге». На фоне тяжелой международной недели с тремя играми за сборную Сергей Семак дал лидерам возможность отдохнуть. С первых минут на скамейке остались Дзюба, Оздоев, Вендел, Жирков, а Малкома и вовсе не было в запасе – он лечится от травмы. С бельгийцами будет играть совершенно другая команда, которая перед паузой на игры сборной скатала вничью со «Спартаком» и уверенности точно не внушала.

«Локомотив» задавил «Уфу»

Второй участник Лиги чемпионов от России тоже свой матч выиграл, но не так спокойно – «Локо» переиграл «Уфу» всего в один мяч. Правда, на протяжении всей встречи железнодорожники доминировали. Здесь в пору говорить не о игровом кризисе, а о плохой реализации моментов.

Локомотив - Уфа - 1:0. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 11 тур 17.10.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST

Большой минус красно-зеленых – короткая скамейка, особенно, если мы говорим о центре полузащиты. Здесь качественной альтернативы тем, кто выходит в основе вообще нет.

В чемпионате творение рук Кикнадзе и Николича как-то держится, обыгрывая соперников в один мяч, но с “Зальцбургом” такие шутки могут не прокатить. Одна надежда – на прибывшего Зе Луиша, который в РПЛ появился только на замену, но уже спустя три минуты после выхода на поле решил эпизод и отдал голевой пас, принеся клубу победу.

«Краснодар» победил благодаря судьям

Игра «Краснодара» с «Рубином» стала самой скандальной в туре. Когда “быки” забивали первый гол с пенальти, имела место техническая ошибка арбитра, которая могла привести даже к переигровке. Во втором голе всем, кроме судьи, показалось, что футболист «Краснодара» нарушал правила. Но свисток, как и VAR промолчал. А убери два этих гола и останется ничья – 1:1.

Краснодар - Рубин - 3:1. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 11 тур 17.10.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST

Цифры цифрами, но от игры краснодарцев тоже не осталось целостного впечатления. Вроде и играют во владение, и красиво все это у них получается, но на подступах к штрафной начинается ступор и непонимание, что делать с мячом дальше. И не стоит успокаиваться, что против команды Сергея Галицкого будет играть скромный «Ренн». В своем национальном первенстве французский клуб идет на третьем месте. Правда, и с монстрами типа «ПСЖ», «Лиона» и «Марселя» они не играли – сыграли вничью с лидирующим «Лиллем» и обыграли «Монако» без Головина. Но это сейчас – вообще не показатель.

ЦСКА растоптал «Динамо»

Давненько матчи ЦСКА и «Динамо» не получались такими результативными, все чаще заканчиваясь вничью. В этой встрече армейцы доминировали и выиграли со счетом 3:1. Но вряд ли это можно отнести к достоинствам красно-синих – скорее к недостаткам бело-голубых, только-только собравших свою команду и игравших без постоянного главного тренера, который никак не может возглавить клуб.

ЦСКА - Динамо - 3:1. Обзор матча, Тинькофф РПЛ, 11 тур 18.10.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST

Наоборот, этот матч обнажил многие проблемы ЦСКА. Первая – традиционная – кадровая. После травмы Карпова, покинувшего поле со сломанным носом, сотрясением и черепно-мозговой травмой, Виктору Гончаренко просто некого было выпускать в центр защиты. Пришлось смещать в центр Васина, латавшего правый фланг в отсутствие заболевшего Фернандеса. Вторая проблема – новички. Не успокоила форма купленного под основу Гайча, а также новость о повторной травме Фукса. Зато радует своей игрой Эджуке, в котором уже видят то ли второго Мусу, то ли армейского Промеса.

Одно хорошо – соперник армейцев, австрийский «Вольфсберг», находится даже в более бедственном положении, чем российский клуб – обновил добрую половину состава и идет в зоне вылета в чемпионате Австрии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое