"Зениту" в ЛЧ не хватает игроков – как раз тех, от кого клуб избавился

Накануне матчей второго тура группового этапа Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии" питерский "Зенит" столкнулся с неожиданной проблемой – команде не хватает игроков. Главный тренер Сергей Семак одной и той же обоймой из дюжины футболистов играет каждые три дня, и свежести игрокам явно не хватает. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Сергею Семаку внезапно совсем некого выпускать на замены
Сергей Семак. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев выразил осторожную надежду в том, что его клуб сумеет достойно провести непростой выезд в Дортмунд, несмотря на тройное превосходство соперника в суммарной стоимости состава. Следуя этой логике, Александр Иванович может перед каждым туром РПЛ вселять в болельщиков сине-бело-голубых изрядную порцию оптимизма: смотрите, насколько мы дороже конкурента! Причем — любого.

Но, например, в последнем матче «Зенита», проигранного «Рубину» (1:2) за гостей весьма убедительно провел все свои девяносто минут Олег Шатов. И свою роль здесь, безусловно, сыграл здоровый реваншизм — недавно Олег рассказывал, что в Санкт-Петербурге ему зимой предлагали продлить контракт, но каким-то окольным немного путем — через аренду в Сочи. Съездишь, поможешь — вернем. Однако упрямый Шатов, играя в «Зените», именно ему и хотел помочь еще раз стать чемпионом, а прозаические задачи «Сочи» его не сильно привлекали. 

В итоге Олег летом бесплатно достался «Рубину», где для начала надо было застолбить место в стартовом составе, для полевых российских игроков ограниченное в Казани двумя-тремя позициями. А затем уже доказывать свое право на игру без замен. Ну, а потом задать своей игрой в Санкт-Петербурге вопрос в лоб руководству «Зенита»: а не рано ли вы от меня избавились, господа?!

Сейчас «Зенит», как ни парадоксально, задыхается от нехватки игроков как раз уровня Шатова. Стоит, например. выйти в «старте» Ерохину — как на одну боевую позицию пустеет скамейка, а подъем с нее тех же Сутормина с Мостовым никак не сказывается на игре команды Семака в сторону хоть какого-то ее улучшения. Сам Олег, кстати, говорил, что бывший тренер был не против его сохранить: «Когда ты здоров — вопросов к тебе вообще нет». Но травм на исходе контракта у него вроде не было — больному футболисту едва ли предложат помочь фарм-клубу за продолжение сотрудничества с главным. Так что решалось все на уровне выше тренерского.

Зато теперь руководство клубное оказывает Сергею Богдановичу всяческую публичную поддержку. На словах — что в нашем футболе, как правило, означает: нас самих уже сверху теребят — надо срочно все исправить! А на деле тренер вынужден одной и той же обоймой из полутора десятков человек играть через два дня на третий с «Брюгге», «Рубином» и «Боруссией». Два поражения уже состоялись. И те-то команды «Зенит» по стоимости состава прилично превосходил. А если временно вывести из-под ведомости больных-травмированных Азмуна с Малкомом, то «Боруссия» даже не втрое дороже  будет...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое