Личная победа Знарка и возвращение Ковальчука: главное в КХЛ за неделю

Регулярный сезон в КХЛ продолжается уже второй месяц. Коронавирус по-прежнему влияет на ход игры, а в лиге назревают сразу несколько кризисов. «МК-Спорт» рассказывает о самых ярких событиях прошедшей недели.

Самое важное, что случилось в лиге
Фото: spartak.ru

1. Сибирский кризис

19 октября, «Сибирь» проиграла «АК Барсу» со счетом 3:1. Это стало шестым поражением подряд для новосибирской команды. И хотя на последней домашней игре новосибирцам удалось вырвать победу у «Трактора»,  «Сибирь» опустилась на самое дно турнирной таблицы. Причин этому должно быть много: из клуба приходят новости о разногласиях в руководстве, странных контрактах с иностранным тренерами, и, самое главно – о разобщенности команды. В «Сибири» сейчас каждый сам за себя, а в такой ситуации трудно что-то исправлzть..

2. Внезапная осечка «Ак Барса»

В среду хабаровский «Амур» принимал казанцев на своей арене. Казалось бы, исход встречи был ясен заранее: «Ак Барс» располагается на первом месте Восточной конференции, а «Амур» - ближе к концу. Но такого итога не ожидал никто: 7:1 в пользу хозяев. Казанцы провели плохой матч. На пятой минуте главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов заменил стартового вратаря Артура Ахтямова после первой пропущенной шайбы. Но и с обороной казанцев были проблемы, в какой-то момент начало казаться, что барсы просто рассыпались под не самым сильным натиском соперника. Возможно, это просто неудача, но многие усматривают в разгромном поражении «Ак Барса» назревающий кризис системы Квартальнова.

3. Петербургский триумф «Спартака»

Для красно-белых сезон начался неудачно: серии поражений сменялись редкими победами и, как результат, вылет из зоны плей-офф. У СКА тоже были проблемы, связанные с составом, который пришлось перекраивать из-за карантина ведущих игроков. Но к концу октября команда заявляла на матчи основных игроков во главе с Валерием Брагиным.

Игра со «Спартаком» не должна была стать для армейцев проблемой. Но затруднения начались уже на 50-ой секунде игры, когда нападающий красно-белых Артем Федоров распечатал ворота Магнуса Хелльберга. СКА счет удалось сравнять, но красно-белых было не остановить. К середине второго периода статистика бросков в створ была впечатляющей - 3:24 в пользу «Спартака».

Для Олега Знарка игры со СКА всегда особенно важны. Два года назад Олег Валерьевич не по своей воле ушел из армейского клуба - из-за разногласий с главой штаба Романом Ротенбергом. И с тех пор Знарок считает своим долгом обыгрывать бывших подопечных. Но в этом сезоне выигрыш в Питере имел для спартаковского тренера особое значение: после череды неудач пошли слухи о его скорой отставке. А теперь победа помогла «Спартаку» вернуться в зону плей-офф и опередить подмосковный «Витязь».

4. «Йокерит» опять на карантине

Не успели «джокеры» выйти с сентябрьского карантина и отыграть месяц, как после выездной серии четыре игрока команды сдали положительные тесты на коронавирус. Ближайшие два матча с «Автомобилистом» и «Витязем» пришлось отменить. Теперь расписанию «Йокерита» можно только посочувствовать: пять матчей, перенесённых с сентября, и неизвестно сколько продлящийся карантин привели к тому, что у команды остается очень мало свободных дней. Уже сейчас у финнов запланировано три декабрьских матча с тремя перелетами за четыре дня. В сложившейся ситуации разумнее будет получить несколько технических поражений, чем играть на износ.

5. Непобедимый «Локомотив»

Ярославцы продолжают победную серию: в субботу они разгромили нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 5:1. Для «Локомотива» это восьмая победа подряд, предпоследние две были «сухие». У ярославцев остались две выездные игры перед домашней серией. В понедельник, 26 октября, подопечные Андрея Скабелки сыграют в гостях у «Салавата Юлаева» в Уфе, а в среду - у екатеринбургского «Автомобилиста». Ярославцы в прекрасной форме, так что вполне возможно, что на восьми победах они не остановятся.

6. Ковальчук (не) переходит в "Спартак"

Главный слух недели - возможный трансфер Илья Ковальчука обратно на Родину. В НХЛ сейчас межсезонье, а клуб себе в Америке хоккеист пока не нашел. Именно поэтому начались разговоры о временном переезде Ковальчука в Россию. Среди вариантов команд, которые могли бы заключить контракт с форвардом, фигурировали две - «Спартак» и «Авангард».

Однако есть несколько нюансов. У «Спартака» нет свободных средств на покупку хоккеиста. Генеральный менеджер красно-белых заявил, что «в бюджете «Спартака» нет средств для подписания контракта с таким дорогостоящим хоккеистом, как Илья Ковальчук». «Авангард» же не может жертвовать дорогостоящими игроками ради контракта с Ильей. Да и сам Ковальчук по-прежнему мечтает завоевать Кубок Стэнли. Так что вероятность того, что хоккеист проведет в КХЛ полноценный сезон, минимальная.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое