Туктамышеву засудили на Кубке России: ей сложно бороться с юниорками

Темой прошедших выходных в фигурном катании стал третий этап Кубка России по фигурному катанию. Особое внимание зрителей было приковано к выступлению лидеров национальной женской сборной России — Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой. Последняя, к слову, впервые выходила на старт после продолжительной паузы.

Туктамышеву засудили на Кубке России: ей сложно бороться с юниорками
Елизавета Туктамышева и Александра Трусова

Ранее "МК-Спорт" сообщал, что обе фигуристки неожиданно уступили лидерство 14-летней юниорке Дарье Усачевой, занимающейся в группе Этери Тутберидзе, как и Анна Щербакова.

Отметим, что в первый соревновательный день одна лишь 23-летняя Туктамышева исполнила элемент "ультра-си" - тройной аксель. Однако даже такой "козырь" в короткой программе не помог фигуристке подняться выше третьего места. И несмотря на то, что разница между Елизаветой, набравшей 77,36 баллов и Усачевой с ее 78,41 составила менее балла, оставался вопрос - почему у девушки с единственным, при том и чистым, “ультра-си” оценки ниже, чем у тех, у кого такого элемента нет? Ведь та же Щербакова (77,47) шла второй, при том, ошибившись на прыжковом каскаде.

Внести ясность в этом вопросе поспешили, казалось, почти все: начиная от Евгения Плющенко и заканчивая Алексеем Ягудиным. По словам последнего, дело заключается в определенных уровнях.

“К сожалению, у Туктамышевой, несмотря на потрясающий тройной аксель, был недокрут на каскаде. Плюс вращения были на второй и третий уровни. Фигурное катание – это не та система, которая существовала много лет назад. Было абсолютно честное, справедливое судейство", — сообщил олимпийский чемпион 2002 года Ягудин в эфире "Первого канала".

Оригинальную точку зрения высказала чемпионка Олимпиады-1988 в танцах на льду Наталья Бестемьянова. По ее мнению, против Лизы сыграли неоднозначные правила в российском судействе. Напомним, на национальных стартах судьи могут "поощрять" спортсменов надбавками за качественно исполненные элементы.

"Вращение не может получать более высокие оценки, чем тройной аксель. Елизавета была единственной, у кого данный элемент присутствовал в короткой программе. Это должно было быть отмечено", — цитирует Бестемьянову RT.

Наилучшим образом принцип судейских надбавок объяснил бронзовый призер Олимпиады-1992 в танцах на льду Александр Жулин. "Фигурист медленно выполняет вращение, не демонстрируя ничего особенного. Судью это не впечатлит, он и добавил балл. А другой спортсмен покажет нечто выдающееся и получит четыре. Отсюда и разница", — объяснил тренер разницу между оценками воспитанницами Тутберидзе и Туктамышевой.

По мнению специалиста, техническому комитету Международного союза конькобежцев (ISU) давно пора повысить стоимость тройного акселя с 8,5 до 12 баллов. По его мнению, изменения помогут фигуристам, которые пока ограничиваются прыжками в 3,5 оборота (аксель). "Повторюсь, это (разница в оценках - прим. "МК-Спорт) вопрос не к судьям", — подчеркнул Жулин.

Во второй соревновательный день Туктамышева также безукоризненно исполнила тройной аксель. Однако задел в начале выступления не помог фигуристке чисто откатать произвольную программу, далее последовала вереница досадных ошибок — степаут (касание рукой льда - прим.) на тройном флипе, потеря как минимум одного оборота в акселе из прыжкового каскада и недокрут на тройном риттбергере. В итоге фигуристка получила 213,26 баллов и снова стала третьей, пропустив вперед Дарью Усачеву (225,19) и победительницу этапа 16-летнюю Анну Щербакову (239,91), которая и выиграла этап Кубка России в Сочи. Отметим, что последняя также смазала впечатление от своего выступления, прыгнув лишний прыжок, но при этом чисто исполнив четверной тулуп.

Сама же Туктамышева после произвольной программы заявила в интервью ФФККР, что в последнее время много работает над своей хореографией. С тренерами они меняют и оттачивают каждое движение, чтобы сделать его более четким. “Работаю над тем, чтобы моя новая произвольная программа была не просто интересной, но и с исполнением элементов хороших и качественных. Она еще не вкатана до конца, ведь я только начинаю входить в неплохую форму. Но нужно еще очень-очень много работать. И в принципе все не так уж и плохо сейчас”, — цитирует Туктамышеву Р-Спорт.

Получается, залогом успеха Туктамышевой является улучшенная хореография и стабильное катание? По мнению того же Жулина, чтобы повысить свою конкурентоспособность, фигуристке нужен четверной тулуп. Который, к слову, Елизавета выучила уже почти как год назад.

“Я уважаю Алексея Мишина, мне очень нравится Лиза и ее постановки в этом году. Больше чем уверен, что если она подтянет физику, сбросит пару килограммов, то у нее все станет на место. Глядишь, и четверной вернется”, — отметил Жулин.

В следующий раз зрители увидят выступление Туктамышевой на турнире Ice Star 2020 в Минске, который начнется уже в эту среду.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое