Загитова не вошла в список лучших: фанаты в ярости, Тутберидзе молчит

Очень странные дела творятся в мире фигурного катания. Американский портал Yardbarker публиковал рейтинг топ-25 величайших фигуристов мира, где не нашлось места двум российским звездам. Отсутствие Алексея Ягудина и Алины Загитовой сразу бросилось в глаза, и очень не понравилось их фанатам.

Американский портал Yardbarker составил рейтинг 25 величайших фигуристов
Алексей Ягудин и Алина Загитова, фото: https://www.instagram.com/azagitova/

Что случилось?

Американский портал Yardbarker выкатил очень странный рейтинг – топ-25 величайших фигуристов мира. Конечно, в списке оказалось много представителей США, но не намного больше, чем фигуристов из России и СССР. Артур Дмитриев, Ирина Роднина, дуэт Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков, а также Евгения Медведева и Евгений Плющенко удостоились чести попасть в список американцев.

Многим в глаза сразу бросилось отсутствие Алексея Ягудина и Алины Загитовой. Игнорирование второй так и вовсе показалось странным, поскольку, в отличии от Медведевой, попавшей в рейтинг, у Загитовой есть золото Олимпийских игр.

Болельщики Загитовой посчитали это несправедливостью и предположили, что рейтинг не оценил олимпийских чемпионов, потому что рассматривал только тех, кто тренировался работал в США или Канаде. А чемпионка мира Мария Бутырская назвала рейтинг «чепухой»:

«В ответ на это я могу только посмеяться. Абсолютная чепуха, и Загитова, и Ягудин достойны быть в этом рейтинге, потому что они оба великие. Алина тем, что она выигрывала Олимпийские игры, чемпионат Европы и после ОИ на следующий год взяла золото на чемпионате мира, точно заслуживает места в списке лучших».

Что еще говорят

Евгений Плющенко обрадовался попаданию в рейтинг, в лишний раз напомнив, какие заслуги имеет:

«Я очень горд попасть в 25 лучших фигуристов в истории. Поздравляю всех, кто оказался в этом рейтинге. Просто для справки: я семикратный чемпион Европы и трехкратный чемпион мира», - написал экс-спортсмен.

Еще одна фигуристка из рейтинга Ирина Роднина считает, что список величайших справедлив:

«У Плющенко больше побед, чем у Ягудина. Если говорить о конкретных результатах. Плющенко — двукратный олимпийский чемпион. Ягудин один раз выиграл Игры. Плюс у Плющенко есть серебро олимпиады. Что там попадать? Надо по результатам смотреть. Это ведь не по принципу «нравится – не нравится», выбирают тех, у кого лучший результат».

Недовольным рейтингом оказался директор «Самбо-70» Ренат Лайшев, который связал непопадание Загитовой в список с санкциями вокруг России:

«Конечно, Загитова должна там быть. Это железно. Связываю все с санкциями, которые они придумывают вокруг нашей страны.

Плющенко в этом списке? Евгений достоин, он великий спортсмен. Всегда красиво катался, спору нет. Мы очень рады и поздравляем его».

А что в «Хрустальном»

И Медведева, и Загитова снова являются спортсменками одного тренера – Этери Тутберидзе. Правда, первая вернулась в «Хрустальный» спустя два года отсутствия и конфликта с тренером, а вторую – уже сложно назвать действующей спортсменкой. Загитова год назад объявила о приостановке карьеры и с тех пор пока ни разу нигде не выступала, кроме как в эфире «Ледникового периода», хотя команда Тутберидзе все еще делает вид, что олимпийская чемпионка еще вернется.

В инстаграме команды тренера появился фрагмент показательной программы Загитовой. Постановку под музыку из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» Загитова покажет на гала-вечере «Влюбленные в фигурное катание», который пройдет 7 ноября.

Впрочем, новостей о том, что Алина Загитова постоянно тренируется и готовит не только показательные номера, но и соревновательные программы, уже давно не поступает даже из "Хрустального". Но фанаты все еще верят в чудо. И продолжают ругать рейтинги, в которых нет их любимицы. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое