Эджуке пока не забил в Лиге Европы, но ЦСКА он уже приносит пользу

Нигерийский форвард пока забивает не в каждом матче, но уже делает это чаще звезды "Зенита"
Чидера Эджуке и Виктор Ганчаренко. Фото: ПФК ЦСКА

После нулевого матча ЦСКА с загребским «Динамо» в Лиге Европы очень многие критики команды Виктора Ганчаренко накинулись на Энджуке: идет в обводку ради обводки, партнеров не замечает, ворот не чувствует. Кого привезли за дюжину миллионов?!

Но в футболе нынче, несмотря на все кризисы, такие расценки на хоть что-нибудь умеющих нападающих, что если бы нигериец обводил, пасовал и забивал, то он бы давно уже перебрался из голландского чемпионата совсем не в российский. И совсем за другие деньги. Да и не каждый, попадающий к нам оттуда футболист — обязательно Промес. Тили встречаются нам гораздо чаще.

При этом Энджуке, появившись в ЦСКА совсем недавно, решил не брать времени на адаптацию. Совсем — только вышел на замену, и сразу добил «Спартак», прорвался в стартовый состав — забил победный гол «Динамо». Два подряд гола в таких дерби — о таком годами могут мечтать многие весьма крепкие форварды РПЛ. А тут — получите и распишитесь.

Просто есть такие игроки, чутко ловящие волну общекомандного настроения. У нас идет — и я сегодня тут явно не лишний. А когда нам до гола чего-то не хватает — это и не мой день тоже. Да и вообще — чтобы единственный гол, «с мясом», был моим, не рассчитывайте. А вот когда почин уже сделан — и убегу, и обведу, и пробью. Только мяч дайте!

А что касается дороговизны по российским меркам — так «Зенит» выкупил с лавки «Барселоны» Малкома — человека без игровой конкретики. За 40 миллионов. И сколько из них бразилец на сегодня оправдал? Да, дриблер подъехал, каких в наших краях поискать, но за десяток матчей в чемпионате — 1 (один) забитый мяч «Тамбову» (4:1) и 1 (один) голевой пас в игре с «Арсеналом» (3:1). Едва ли его для таких показателей покупали. Но второй вот сезон ждут, когда начнет реальную пользу приносить.

А Энджуке — уже начал.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое