Полный провал: Россия опускается на дно таблицы коэффициентов УЕФА

После катастрофического для российских клубов тура групповых этапов еврокубков, у России практически не осталось шансов вернуть себе шестую строчку рейтинга УЕФА, позволившую выставить в этом году сразу три команды в Лиге чемпионов. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Наша страна еще сильнее отстала от Португалии и очень близко подпустила Бельгию.
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Восемь матчей, ноль побед, четыре ничьи и четыре поражения – российские клубы набрали лишь 4 очка из 24-х возможных в основной сетке еврокубков в этом сезоне. Если вы считали, что провальным стал прошлый сезон, когда ни одна российская команда не вышла в плей-офф ЛЧ и ЛЕ, посмотрите на нынешний. Второй тур для наших клубов стал еще большим разочарованием, чем первый – лишь одна ничья в трех встречах. Остальные – проиграли.

Этот маленький шаг назад для наших команд может стать настоящим падением в пропасть для всего российского футбола. Дело в пресловутой таблице коэффициентов УЕФА. Сейчас объясним все наглядно.

Российские клубы в этом туре заработали одно очко на четверых – ничья ЦСКА в игре с загребским «Динамо». Ничья в групповом раунде Лиги Европы дает то же самое очко в таблицу коэффициентов. Но это очко делится на общее количество участников еврокубков от страны – в нашем случае на шесть клубов, которые начинали сезон от России. Получается, по итогам евронедели Россия положила себе в копилку коэффициентов всего 0,166 балла.

В начале сезона мы смотрели вперед – на Португалию, надеясь отыграть у соперников принадлежавшую нам еще год назад шестую строчку в Европе. В этом туре ЛЧ и ЛЕ португальские клубы одержали три победы в трех матчах – «Порту» бахнул «Олимпиакос», «Брага» разобралась с украинской «Зарей», а «Бенфика» переиграла бельгийский «Стандарт» (за этом им отдельное спасибо, и мы сейчас поясним почему). Каждая победа в групповом этапе еврокубков дает по 2 очка в коэффициенты. Делим получившиеся португальские 6 очков на количество стартовавших в еврокубках клубов – в их случае на 5. Получаем – плюс 1,2 балла за тур. Португалия всего за неделю увеличила отрыв от России с 4,7 до 5,7 баллов.

Теперь, когда ситуация становится аховой, настало время смотреть не вперед, на Португалию, а назад – оттуда, с восьмой строчки, к нам стремительно подбирается Бельгия. В этом туре четыре бельгийские команды сподобились на одну победу («Антверпена» над «Тоттенхэмом») и ничью («Брюгге» с с «Лацио» в группе «Зенита» в ЛЧ). Таким образом бельгийцы набрали 3 очка, которые делятся на пять участников еврокубков от этой страны. Выходит – плюс 0,6 балла в таблицу коэффициента. И за три последних дня Бельгия сократила отставание от нашей страны с 3,3 до 2,9 баллов.

Если так будет продолжаться и дальше, уже в этом сезоне Россия, еще в сентябре радовавшаяся трем командам в Лиге чемпионов, опустится на восьмую строчку в таблице коэффициентов УЕФА. А там и до Нидерландов с Австрией недалеко – 3,4 и 4,6 балла отрыва соответственно. Всяко ближе, чем до Португалии. У обеих стран в обойме осталось по четыре клуба, как у России. Вот только заработанные очки у них делятся не на 6, как у нас, а на 5 – дополнительное преимущество. Так что, свой гандикап мы можем упустить уже в этом сезоне, к следующему игровому году оказавшись вообще на десятом месте. И долго потом придется выбираться из толпы тех стран, которые выставляют в Лиге чемпионов только одну команду напрямую, а еще одной придется пробиваться через отбор (третьей же не будет вовсе). 

В этом свете на первое место с точки зрения национального интереса выходят игры ЦСКА с «Фейенордом» и «Вольфсбергом», ответка «Зенита» против «Брюгге» и второй матч «Локомотива» с «Зальцбургом».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое