«Спартак» вчистую проиграл "Ростову": в защите – мрак, в атаке тоже

Московский "Спартак" на своем поле уступил "Ростову" в матче 13-го тура Российской премьер-лиги и рискует уступить первую строчку турнирной таблицы своим самым непримиримым соперникам. "МК-Спорт" рассказывает о неожиданном провале команды Доменико Тедеско.

Красно-белые ничего не смогли сделать даже после удаления в составе соперника.
spartak.com

Матч между «Спартаком» и «Ростовом» с недавних пор стал очень красивой афишей: Карпин против Федуна, Мамаев против Кокорина, Еременко против бывшего клуба. А тут еще и ростовчане перестраиваются, и красно-белые в лидерах идут, опережая ЦСКА и «Зенит».

Правда, на этот раз вывеска получилось намного ярче, чем сама игра. «Ростов» играл очень рационально, что никак не добавляло матчу красок. Особенно, это было заметно после того, как джентльмены Карпина забили гол – на 26-й минуте. Мозес упустил на своем фланге Пояркова, который навесил в штрафную соперника. Там Еременко, отцепившийся от Айртона, выполнил передачу низом во вратарскую Максименко, куда из-под Жиго набежал Мамаев. Удар – гол – 1:0.

В моменте с голом легче сказать, кто из оборонительных игроков «Спартака» не ошибся, чем наоборот. Началось все с фейла на левом фланге, потом – зевок на правом и под конец – полное попустительство в центре защиты.

После пропущенного мяча «Спартак» продолжил играть также, как и прежде – слегка вяло, флегматично, без особого прессинга, без остроты в атаке. Казалось, что они тоже играли в еврокубках на неделе. До этого красно-белые, пропустив первыми, обычно включались, всегда отыгрывали мяч и не давали сопернику победить. Сейчас всего этого не было. Наоборот, в прессинге активнее действовал собранный буквально на коленке «Ростов».

Возможно, вялость футболистов столичного клуба была связана с тем, что главный тренер красно-белых Доменико Тедеско отсутствовал на скамейке запасных – некому было мотивировать. Из-за дисквалификации он вынужден был наблюдать за игрой из VIP-ложи стадиона. И, судя по выражению лица, происходящее на поле ему не нравилось. Обычно он все может поправить с бровки – буквально дирижируя своим футбольным оркестром. Но тут приходилось работать СМС-сообщениями своим помощникам – то еще удовольствие.

Во втором тайме тренеры «Спартака» постарались внести изменения в игру – третьим форвардом выпустили Александра Соболева. Он слегка оживил действия красно-белых впереди, но не настолько, чтобы забить. В середине второго тайма вперед бросили все силы – выпустили Кокорина, который встретился на поле со своим лучшим другом Мамаевым. Однако воссоединение друзей было недолгим – всего через четыре минуты уже Карпин снял Павла с игры – на 70-й минуте.

А «Спартак» впереди, несмотря на обилие форвардов, не показал вообще ничего. Самый опасный момент был у Ларссона, когда он после навеса Айртона бил в касание с линии вратарской – не попал.

А еще через несколько минут очередной судейский скандал – непонятно по какой причине вторую желтую карточку получил Деннис Хаджикадунич. Он просто воткнулся сзади в Соболева и тут же увидел перед собой красный цвет. Не доведи «Ростов» игру до победы, была бы грандиозная разборка. Но и так этот момент, наверняка, будет отражен в протоколе встречи. Может, и эту карточку отменят после разбирательств – как сделали с удалением Романа Еременко перед этой игрой.

После поражения «Спартак» рискует уступить лидерство в чемпионате. В случае победы в своем матче «Зенит» догонит москвичей по очкам и перегонит по дополнительным показателям. А ЦСКА, если обыграет «Ротор» на выезде, и вовсе выйдет на чистое первое место.