Тень Спаллетти над Семаком: в "Зените" может повториться история

Положение главного тренера питерского "Зенита" Сергея Семака сильно пошатнулось после неудачного старта в Лиге чемпионов и утраты лидерства в РПЛ. Матч с "Химками" для тренера внезапно становится крайне важным, и "МК-Спорт" вспоминает, как в точно такой же ситуации однажды оказался один из предшественников Сергея Семака.  

Итальянского тренера уволили после того, как он проиграл "Боруссии" и не смог обыграть аутсайдера
Сергей Семак. Фото: ФК "Зенит"

Еще месяц назад «Зенит» довольно уверенно опережал в таблице «Спартак» и всех остальных, а «Химки», опережавшие только «Ротор», выглядели обреченными на возвращение в ФНЛ. И кто бы мог тогда предположить, что матч между ними в первый день ноября будет нести в себе столько интриги, и в первую очередь — для чемпиона!  Продолжит ли «Зенит» свое движение вниз — и удержится ли в этом случае в команде Сергей Семак?

В последнее время часто вспоминают, как Сергей Богданович дебютировал (правда, совсем ненадолго) главным в «Зените», заменив в марте 2014-го на этом посту Лучано Спаллетти.  То был ответный матч плей-офф Лиги чемпионов в Дортмунде. Первый закончился плачевно для сине-бело-голубых — 2:4 — причем все стало, по сути, ясно уже у пятой минуте, когда хозяева пропустили второй гол.

Но это был еще не приговор —  итальянцу тогда было предоставлено время на попытку отыгрыша — ну а вдруг? Однако уже ближайший матч нашего чемпионата, он же — первый после зимней паузы — закончился блеклой ничьей по нулям. С «Томью». Которая шла ровно на том месте, где сейчас находятся «Химки».

И вот этот антирезультат уже реально взбесил зенитовское начальство. Ладно —  «Боруссия» с этим Левандовским нам не по зубам. но чтобы «Томь»?! Да это же наш бедный родственник, кормящийся крошками с барского стола! «Газпром» ее финансирует по самому остаточному изо всех возможных принципу — весь их годовой бюджет меньше одной зарплаты Халка! Их никто даже не предупреждал, чтобы против нас не упирались — такие команды должны быть счастливы, когда «Зенит» им меньше трех мячей закидывает! Аривидерчи, Лучано!

Болельщики эту историю могли и забыть, а вот Сергей Богланович помнит. Так что сейчас поберечь, к примеру, Дзюбу перед лигочемпионской встречей с «Лацио» — едва ли подходящий вариант для Семака. Здесь расхожее тренерское высказывание о том, что самый важный матч — ближайший, уже перестает быть просто фигурой речи. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое