ЦСКА вышел в лидеры, «Зенит» победил без Дзюбы, «Спартак» споткнулся

"МК-Спорт" подводит итоги очередного тура Российской премьер-лиги: мы выбрали все самое интересное, что увидели за два игровых дня.

Главные события 13-го тура Российской премьер-лиги
Алан Дзагоев. Фото: ПФК ЦСКА

«Спартак» пугает в Хэллоуин

Московский "Спартак" всю неделю отдыхал, наслаждался единоличным лидерством в таблице, торговался с Роспотребнадзором из-за разрешенной квоты на болельщиков и готовился к Хэллоуину. В итоге как раз праздник страшилок команде Тедеско удался лучше всего: в матче с «Ростовом» красно-белые напугали своих болельщиков и озадачили всех остальных. Единственная команда лидирующей группы, у которой оказались здоровы все игроки основы и которой не нужно было напрягаться в еврокубках посреди недели, выглядела так, будто за спиной у каждого спартаковца по 50 матчей в сезоне. Хозяева «Открытие Арены» двигались плохо, думали медленно, сами привезли себе гол и не смогли устроить даже самого примитивного штурма, когда пришло время отыгрываться.  0:1 на своем поле в матче с «Ростовом», который только что распродал полкоманды, – это не то, чего ждешь от претендента на титул. Перед туром «Спартак» шел на первом месте, а через два дня откатился на третье – и никто не скажет, что это было несправедливо. 

Хвича и Бакаев украшают лигу

Пока привычных лидеров лиги штормит и укачивает, в самую красивую команду чемпионата превращается казанский «Рубин». В матче с тульским «Арсеналом» команда Леонида Слуцкого устроила дивное шоу, в котором солировали главные звезды казанского атакующего треугольника – Джордже Деспотович, Солтмурад Бакаев и Хвича Кварацхелия. «Деспот» забил, у Бакаева-младшего на счету гол и результативная передача, а Хвича просто снова стал лучшим игроком матча – он отрабатывал в обороне, тащил мяч, отдавал обостряющие передачи (одна стала голевой). А еще – шокировал всех, сказав арбитру Казарцеву (кстати, никто не может объяснить, почему он снова судит в РПЛ), что пенальти не было в том моменте, когда сам Хвича оказался на газоне после подката защитника «Арсенала». Умилились все.

Дзюбы нет, а игра есть

Тренера «Зенита» Сергея Семака только самые ленивые критики не успели отругать за то, что у него есть всего один план на любую игру, да и тот сводится к навесам на Дзюбу. Возможно, самому Сергею Богдановичу это надоело, и он принялся доказывать, что умеет еще много чего. Капитана отправил в запас еще в перерыве матча с «Боруссией», да так и не достал из этого самого запаса в следующие три тайма. Оказывается, у «Зенита» и в самом деле есть схема игры без Дзюбы, Азмуна, Дриусси и Малькома – с Мостовым и Ерохиным в атаке и затейливым набором фланговых игроков (слева одновременно действовали Жирков, Сутормин и Дуглас Сантос). Не то, чтобы все это смотрелось очень уж убедительно, но задачу Семак решил: части лидеров дал отдохнуть, новые схемы наиграл, три очка добыл. От матча против «Химок» большего и не требовалось. А если кому мало, то напомним – впервые в этом сезоне команда-участник Лиги чемпионов смогла выиграть в РПЛ после еврокубкового матча.

«Краснодар» и «Локомотив» не в себе

Два других российских участника Лиги чемпионов потратили слишком много сил в матчах против «Челси» и «Баварии». Во всяком случае, именно так принято объяснять поражения «Краснодара» и «Локомотива» от «Ахмата» и «Сочи» соответственно. Со стороны, правда, трудно понять, почему необходимость играть дважды в неделю застала врасплох руководителей клубов, которые так стремились пробиться в Лигу чемпионов – времени на то, чтобы укрепить составы и подготовиться у них хватало. Кстати, тренер «Локомотива» Марко Николич не стал оправдываться усталостью, а прямо рубанул с непривычной для наших широт откровенностью: «Мы показали, что не уважаем внутренний чемпионат» и пообещал вразумить игроков, которые решили, что смогут вполноги побеждать в РПЛ. Интересно будет понаблюдать за тем, как Николичу это удастся, а пока «Краснодар» уже опустился на десятое место, а «Локомотив» делит шестое-седьмое с «Рубином». Еще пара-тройка таких провалов, и о еврокубках в следующем сезоне можно будет забыть.

Заболотный – легенда

Над Антоном Заболотным принято шутить с разной степенью остроумия после того, как «Зенит» его сперва шумно подписал, объявив топ-форвардом, а спустя недолгое время так же шумно и бестолково сослал в «Сочи». Другой бы впал в депрессию от подобных передряг (многие жертвы питерского шопинга и впали, кстати), но жизнерадостный Антон не сдулся. И в матче против «Локомотива» показал свою лучшую за несколько лет игру: забил первый гол «Сочи», дважды попал в перекладину ворот Гилерме и отдал пас Бурмистрову на победный гол. Питерский сегмент футбольного твиттера уже второй день не может оправиться от такого.

Армейский прорыв

Из тройки лидеров ЦСКА играл последним – футболисты уже знали, что в случае победы над «Ротором» они выйдут на чистое первое место. Но на поле армейцы выглядели так, будто их вообще не занимают посторонние расклады. А еще – вот преимущества молодой команды! – так, будто они и не штурмовали в четверг ворота загребского «Динамо» в Лиге Европы. Сил хватило, и волгоградскую защиту успели повозить изрядно. А что гол был забит только один – так это тоже очень похоже на нынешнюю команды Виктора Ганчаренко: у нее есть все, кроме стабильности. Зато удар Дзагоева оказался красивым. Ну и ЦСКА впервые с 11-го тура прошлого сезона взобрался на первое место таблицы РПЛ. Кстати. это уже третья смена лидера за последние три тура – чемпионат становится все интереснее.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое