Хабиб - лидер рейтинга, Мусаси стал чемпионом, Силва завершает карьеру

Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг лучших бойцов UFC вне зависимости от весовых категорий, Гегард Мусаси стал чемпионом Bellator в среднем весе, а Андерсон Силва, вероятно, провел последний бой в карьере. «МК-Спорт» - о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю. 

Главное в ММА за неделю
Андерсон Силва, фото: UFC

Хабиб признан лучшим, есть недовольные

27 октября были обновлены рейтинги UFC во всех дивизионах. Россиянин Хабиб Нурмагомедов, как и ожидалось, стал лучшим бойцом вне зависимости от весе, подвинув на вторую строчку экс-чемпиона в полутяжелом дивизионе американца Джона Джонса.  

Это случилось благодаря победе Хабиба над Джастином Гэтжи удушающим приемом во втором раунде на турнире UFC 254. Это шоу стало лишь пятым в 2020 году по продажам PPV. 

Рейтинг лучших бойцов UFC 

1. Хабиб Нурмагомедов (Россия, легкий вес)

2. Джон Джонс (США, полутяжелый вес)

3. Исраэль Адесанья (Нигерия, средний вес) 

4. Стипе Миочич (США, тяжелый вес) 

5. Камару Усман (Нигерия, полусредний вес) 

6. Александр Волкановски (Австралия, полулегкий вес) 

7. Дастин Порье (США, легкий вес) 

8. Макс Холлоуэй (США, полулегкий вес)

9. Петр Ян (Россия, легчайший вес)

10. Джастин Гэтжи (США, легкий вес) 

11. Конор Макгрегор (Ирландия, легкий вес) 

12. Роберт Уиттакер (Австралия, средний вес) 

13. Тони Фергюсон (США, легкий вес)

14. Дейвесон Фигейредо (Бразилия, наилегчайший вес) 

15. Фрэнсис Нганноу (Франция, тяжелый вес) 

Конечно же, моментально появились недовольные. Первым высказался Джонс, который сказал, что Хабиб не достоин занимать это место.

«Это полная чушь. Он стал чемпионом благодаря победе над Элом Яквинтой единогласным решением судей, которого в последнюю минуту выбрали заменой. Конор Макгрегор — единственный соперник Хабиба, которого знала публика. И это катапультировало Хабиба к званию величайшего в истории. Смешно», — написал Джонс в твиттере. 

Тони Фергюсон поддержал соотечественника: «Джон Джонс — звание принадлежит ему». 

Впрочем, если Нурмагомедов завершил карьеру, то быть королем ему осталось недолго. Глава UFC Дана Уайт еще надеется, что Хабиб проведет один поединок. 

«Хабиб — лидер рейтинга. Посмотрите, как он провел бой с Гэтжи. За всю карьеру он проиграл всего два раунда. Что касается Джонса, то я видел его аргументы в социальных сетях. Они имеют смысл. Всегда говорил, что он величайший. Но сейчас Хабиб — лидер сводного рейтинга UFC лучших бойцов вне зависимости от весовой категории», - заявил Уайт. 

Мусаси побил Лиму, Силва был нокаутирован 

На прошлой недели UFC и Bellator провели по одному турниру.  

В ночь с 29 на 30 октября в Анкасвилле состоялось шоу Bellator 250. В главном событии встречались голландец Гегард Мусаси и чемпион полусреднего веса бразилец Дуглас Лима. На кону стоял вакантный титул в среднем весе. 

Бой продлился все пять раундов, в которых небольшим преимуществом владел Мусаси. В итоге, судьи присудили ему победу со счетом 48:47, 49:46, 49:46. 

Теперь глава промоушена Скотт Кокер хочет организовать Гегарду схватку в полутяжелом весе. Да не с кем-нибудь, а с чемпионом Вадимом Немковым.  

«Когда мы подписывали контракт с Гегардом, у него было желание подраться в полутяжелом весе. Он может провести схватку с Немковым. Если он захочет подраться за пояс в этом весе, мы обсудим этот вариант», - сказал Кокер. 

1 ноября в Лас-Вегасе на арене UFC Apex состоялся турнир UFC Fight Night 181, на котором бразилец Андерсон Силва проводил последний бой в карьере. Но победить не удалось. Юрайя Холл выиграл техническим нокаутом в четвертом раунде. Бывший чемпион и лидер рейтинга лучших бойцов мира потерпел седьмое поражение в последних восьми поединках.  

По контракту с лигой у него остался еще бой. Но еще до схватки с Холлом было объявлено, что соглашение будет прекращено.  

«Посмотрите на Силву, - говорит Дана Уайт. - Когда бой был закончен, он даже не мог стоять, чтобы дать интервью. Я допустил большую ошибку и не должен был позволять ему драться. Андерсон Силва больше никогда не должен драться». 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое