Махинации и драки: экс-хоккеиста Мусатова посадили на четыре года

Известный российский хоккеист Игорь Мусатов 2 ноября был осужден Пресненским судом Москвы к четырем годам колонии общего режима. Спортсмен, официально не завершавший карьеру, но уже давно забивший на хоккей, был признан виновным в особо крупном мошенничестве. «МК-Спорт» - подробнее о деле Мусатова.

Бывший хоккеист «Ак Барса» и «Спартака» был осужден Пресненским судом Москвы

Бывший форвард «Ак Барса», «Спартака», «Атланта», «Салавата Юлаева» и «Локомотива» Игорь Мусатов в 2018 году был объявлен в федеральный розыск после махинации с криптовалютой на 800 тысяч долларов (более 45 млн рублей на тот момент). В середине сентября его задержали, а 2 ноября осудили на четыре года. Могло быть и хуже – мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Что же произошло?

Два года назад Мусатов договорился с бизнесменом Абеляном В.М. о продаже криптовалюты стоимостью 800 тысяч долларов. Однако криптовалюту покупатель так и не получил – личный водитель Мусатова во время получения денег сбежал через потайную дверь. В это время хоккеист, лично не присутствующий на сделке, обещал покупателю по телефону разобраться в ситуации, но так и не перезвонил.

Вскоре водителя Мусатова задержали, он во всем сознался и назвал всех участников махинации. Сам хоккеист, находившийся полтора года в федеральном розыске, отрицал вину, однако его все равно задержали и поместили в СИЗО, а 2 ноября вынесли приговор.

Известность Мусатова

Хулиганские выходки хоккеиста были известны еще до его задержания по делу о махинациях. Также Мусатов известен, как бывший муж двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой.

Например, Мусатов дважды появлялся в сводках новостей в 2011-м: сначала автомобиль хоккеиста в центре Москвы пытались остановить четыре экипажа ДПС, а спустя несколько дней спортсмен, вернувшийся из расположения второй сборной России, избил водителя автобуса за то, что ему не понравилось, как тот припарковался.

В 2015-м Мусатов бросался ботинками в отделе полиции после того, как его задержали за пьяный дебош в баре Москвы. Спустя два года хоккеист вновь «отличился» дракой в ресторане, только на этот раз у него при себе был пистолет и патроны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое