Воспоминания о будущем: "Динамо" взлетело высоко, а хочет еще выше

Московское "Динамо" продолжает изумлять болельщиков резкими перепадами: после успешного старта сезона последовали провал и смена тренеров. В матче 13-го тура РПЛ команда одолела "Тамбов" в сумбурном матче. где пенальти пробивался уже на 98-й минуте, и после этой победы поднялась на четвертое место в лиге. А один из руководителей клуба уже заявил, что команда через три года рассчитывает стать одной из лучших в Европе. "МК-Спорт" рассказывает об удивительных метаморфозах знаменитого клуба.

Впервые за долгое время команда поднялась на четвертое место в РПЛ
Фото: РПЛ

Однажды, в безлимитную еще эпоху, «Динамо» московское сыграло  одиннадцатью легионерами против «Москвы». И вот теперь, в начальный год действия схемы «8+17», бело-голубые первыми изо всех богатых наших клубов вышли на матч РПЛ ровно с двумя иностранцами в стартовой расстановке — Ордецом и Шиманьским. Более того — и на замены потом появлялись исключительно россияне. По факту — рекорд в обратную сторону.

Заболевших и травмированных в нынешней ситуации подсчитывать большей частью бессмысленно — но по-своему символично, что именно перед этой игрой с «Тамбовом» член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин вдруг озвучил давно поставленную, оказывается, перед командой довольно неожиданную задачу: к столетию клуба, наступающему в 2023-м году, стать одним из сильнейших клубов… нет, не России — берите выше, Европы! И словно специально для Сергея Вадимовича был продемонстрирован состав образца-2023: Евгеньев, Скопинцев, Фомин, Лесовой, Шиманьский, Терехов, Комличенко! Из семерых только последнему едва четверть века «стукнуло», все остальные — сильно моложе. Ну, а выходившие на замену Карапузов, Тюкавин и Захарян и через три года еще в юниорах ходить будут.

Так что перспективы, бесспорно, у динамовцев вырисовываются самые грандиозные,  но некоторая сложность текущего момента заключается в том, что всей этой россыпью талантов победить «Тамбов» удалось только при сумасшедшем фарте — хоть и счет бело-голубые открыли совсем быстро, и соперник почти сразу после перерыва нарвался на две красных карточки за пять минут. Легионеров через три года, видимо, должно еще меньше быть — Ордец соорудил совершенно нелепый пенальти, поставив партнеров перед необходимостью забивать еще.

Но не все из них были готовы к подвигу. Когда Сергей Рыжиков дал — получилось, что почти в микрофон – подающему мячи юному коллеге по-житейски ценный совет: «Мальчик, не кидай — я сам к тебе подойду!» — поначалу показалось, что первая часть реплики, «не кидай!», была произнесена с гостевой скамейки и относилась к «мальчику» Карапузову, который закинул мяч за линию ворот, пытаясь справа подать в штрафную. «Динамо» и близко не наиграло на гол, имея получасовое преимущество в два игрока — помог случайный отскок от живота Шлякова ему же в руку.

Но забивший с пенальти Комличенко успел ближе к сотой минуте организовать одиннадцатиметровый уже в свои, предоставив возможность Шунину стать лучшим игроком матча. Тот ей воспользовался — и «Динамо» такой вот шокирующей победой заскочило на четвертое место. Для клуба, который призван к 2023-му наводить шорох на всю футбольную Европу, такая позиция — самое первое из необходимых условий.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое