ФХР отправляет на Евротур молодежную команду – просто потому что может

Федерация хоккея России решила направить на очередной этап Евротура не национальную сборную, а команду, составленную из молодежи. Организаторы и соперники протестуют, но в руководстве ФХР уверены, что все делают правильно. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Вице-президент федерации вообще считает, что мы отправили лучших
Юные игроки сборной на пресс-конференции. Фото: ФХР

«Уровень КХЛ становится приближенным к уровню НХЛ. на маленькой площадке совершенно другой хоккей, другая плотность и интенсивность. Это то, к чему мы сейчас идем, чтобы выигрывать чемпионаты мира и Олимпиады».

Произнося эти слова, первый вице-президент ФХР и глава тренерского штаба сборной России Роман Ротенберг явно поскромничал — уровень КХЛ  не приближается к уровню НХЛ, а уже  опережает его. В Северной Америке как определили в конце сентября обладателя Кубка Стэнли — так и поставили хоккей на паузу. До сих пор точно неизвестно, когда стартует следующий сезон и сколько матчей команды проведут в регулярном чемпионате. А первенство КХЛ идет себе третий месяц — да, есть некоторые осложнения с иностранными клубами, чьи матчи из-за вспышек пандемии в Финляндии, Латвии и Казахстане порой переносятся куда-то на потом, но это лишь три команды из двадцати трех — и до конца февраля как-нибудь нагонят.

А чтобы уровень лучших российских хоккеистов КХЛ не подвергался сомнению — их нужно как можно меньше использовать в матчах с соперниками из других лиг. Взять, например, да и послать на финский этап Евротура молодежную сборную России — а то у нее беда со спаррингами при подготовке к чемпионату мира. Его же тоже желательно выиграть — а как это сделать без серьезных матчей в процессе подготовки?  

От соперников, традиционно заявивших на турнир взрослые сборные, уже посыпались упреки из-такого неординарного шага руководства ФХР, но тот же Ротенберг легко их парировал: «Да, есть документ, подписанный всеми федерациями, который предполагает участие в Евротуре сильнейших игроков. Но кто определяет, кто лучше? В нашем понимании, у нас в сборной собраны лучшие игроки. Мы везем в Финляндию молодых ребят. Это игроки, которые постоянно играют с мужиками в КХЛ. И успешно играют. Это лидеры своих клубов КХЛ, это лучшие игроки на сегодняшний день. Соглашение подписано, да, но там не указан средний возраст».

И вот поди-ка поспорь с такими аргументами! Кто же, кроме нас самих, способен определить, кто у нас лучшие?! К тому же хуже, чем в прошлом году, сборной, составленной из любых абсолютно мастеров  КХЛ выступить точно не удастся. Тогда, хоть турнир и  остался недоигранным, российская команда после трех этапов занимала твердое последнее место с несколько даже неприличным шестиочковым отрывом от предпоследнего. А теперь просто решили дать остальным фору со старта. Лучшая лига мира может себе и не такое позволить!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое