Гилерме чудил и спасал, Миранчук забил:«Локо» добыл ничью с "Атлетико"

«Локомотив» не позволил «Атлетико» увезти победу из России. За железнодорожников отметился Антон Миранчук (снова). У команды Николича – 2 очка после трех туров группового этапа ЛЧ и третье место. Кажется, все лучше, чем могло быть.

Итоговый счет – 1:1
fclm.ru

НИКОЛИЧ ПОЧТИ ПОВТОРИЛ СОСТАВ НА «БАВАРИЮ». РАЙКОВИЧ ПОПАЛ В ОСНОВУ

По сути, тренеру Марко Николичу особо и думать не пришлось над стартовым составом. Вычесть травмированных Баринова, Чорлуку и Магкеева – получится не так уж и много вариантов. Зе Луиш и и Смолов снова появились в паре, Антон Миранчук, Крыховяк, Куликов и Игнатьев в середине, а защищались Живоглядов, Мурило, Райкович и Рыбус. Опасения вызывал только серб, который дебютировал за железнодорожников только в игре с «Баварией» (сменил травмированного Чорлуку). Так что дуэт Райкович – Мурило, особенно без мощной опорной зоны, вызывал самые большие опасения.

У «Атлетико», за исключением Карраско и Косты, на поле были все сильнейшие. Тут и пиковый Фелиш, и Суарес с многофункциональным Льоренте, и реактивные крайние защитники Лоди и Триппьер. В центре обороны – Савич и Хименес. Короче говоря, никаких тактических и кадровых сюрпризов от Диего Симеоне. К Саулю, Корреа и Эррере мы тоже привыкли.

«ЛОКО» ГЛУБОКО ЗАЩИЩАЛСЯ, ЛЬОРЕНТЕ НАСЫЩАЛ ЗОНЫ, А ГИЛЕРМЕ ОШИБАЛСЯ

Рассчитывать на равную игру было бы глупо, поэтому практически сразу москвичи сели низким блоком и не давали крайним защитникам «Атлетико» много пространства. Они его, конечно, все равно получали, но не с той частотой, как в чемпионате Испании. Благодаря включения Льоренте в свободные зоны гости получали на одного игрока больше в необходимый момент. А Фелиш глубоко опускался за мячом, чтобы протащить его через розыгрыш с партнерами. Получалось классно и моментами напоминало стеночки «Барселоны» (еще год назад это и представить было нельзя).

«Локо» справедливо ловил испанцев на потере мяча и моментально переводил мяч в финальную треть. Иногда через короткий пас, порой – с помощью забросов. Интересно, что «Локомотив» разыгрывал мяч от вратаря: этот оригинальный прием должен был выманивать «Атлетико» и вертикально растягивать команду. Проходило не всегда, но эпизодами это дарило свежесть и новизну. Против «Баварии» так точно не играли. Иначе получили бы больше трех голов.

Голы пришли как-то странно и неожиданно. «Атлетико» выиграл подбор на левом фланге и Эррера набросил на ближний угол, где огромный Хименес, король воздуха, пробил в ближний угол. Гилерме мог брать этот удар, но больше претензий к Мурило, который смотрел футбол, а не мешал сопернику замкнуть передачу. Уже через пару минут VAR помог «Локо» отыграться: Смолов подал с правого фланга в штрафную, а Эррера выбил себе же в руку. Забавно, что арбитр просматривал эпизод самостоятельно, а за его спиной тихо притаился Суарес. За слежку уругвайцу дали желтую. А Миранчук четко исполнил 11-метровый.

После восстановления паритета «Локо» много нервничал и показалось, рассыпался. Проигрывали подбор, появились дыры в полуфлангах, подачи в штрафную Гилерме стали регулярными. Пару раз откровенно повезло (Фелиш не попал в дальний, Корреа попал в перекладину), так что перерыв оказался кстати.

ВЫХОД КОКЕ ДАЛ «АТЛЕТИКО» ИМПУЛЬС. НО «ЛОКО» И ЭТО ВЫТЕРПЕЛ

В перерыве Симеоне убрал Сауля и выпустил Коке. В отличие от других замен, эта стала определяющей и самой важной. Благодаря шестому номеру «Атлетико» у гостей стало больше вариативности: появились передачи за спину, своевременные лонгболы в зоны и моментальная смена акцента с одного фланга на другой. «Локомотив» раз за разом пропускал эти закидушки от Коке и от гола спасали несколько факторов: везение, сосредоточенность Гилерме и брак в атаке соперника.

Николич даже выпустил Жемалтдинова вместо Смолова, чтобы перестроить команду на семинский вариант игры в ЛЧ: 5-4-1 или 4-5-1 в зависимости от ситуации (Игнатьев или поднимался, или опускался). Параллельно Зе Луиш выгребал почти все мячи, вылетающих после выносов защитников. Однажды контратака получилась настолько опасной, что москвичам для гола не хватило игрока на дальней штанге: Зе прекрасно протащил на ближнюю штангу и прострелил дальше. Эх, а ведь могло быть 1:2.

Но в итоге 1:1. Бодрейшая игра в Черкизове, травма и обратная замена Витоло (сыграл не более 10 минут), разряженные батарейки «Локомотива» и обездоленный Суарес (отличился на добивании, но попал в офсайд). Железнодорожникам – респект за концентрацию, дисциплину и четкое понимание своего места в этой группе. Бодаться с «Атлетико» и не проиграть – такого не было на протяжении последних трех лет. Раньше «Локо» исправно влетал испанскому монстру, а в этот раз даже огрызался. Может, потому что монстр почти беззубый, а может потому что опыт и хватит уже проигрывать этому «Атлетико».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое