Разбираем игру «Локомотива» с «Атлетико»: беда в атаке и много работы

«Локомотив» в матче против «Атлетико» выглядел гораздо хуже, чем неделю назад в игре с «Баварией»: нанес на 11 ударов меньше, почти не контратаковал, но таки сумел добыть необходимую ничью: помогли удачный пенальти, сэйвы Гилерме и плохая реализация «матрасников».

"МК-Спорт" рассказывает, как команде Николича удалось впервые за три года не проиграть мадридцам
Маринато Гилерме. Фото: ФК "Локомотив"

Ничего удивительного в составах команд зрители не увидели. Оба коллектива выбрали привычные для себя 4-4-2: Смолов и Зе Луиш играли в нападении «Локо», а Фелиш и Суарес отвечали за атаку гостей. Но нужно отметить, что УЕФА напутал с расположением вингеров «матрасников»: Корреа все же играл на правом фланге.

Состав "Локомотива". Фото: УЕФА.
Состав "Атлетико". Фото: УЕФА.

Игра началась довольно осторожно. До гола Хименеса команды нанесли три удара по воротам на двоих, лишь один из которых имел какую-нибудь опасность (дальний выстрел Сауля на 16-й минуте).

Фишкой «Локо» в матче с «Баварией» стали забросы за спину защитникам мюнхенцев после провокации высокого прессинга: защитники красно-зеленых оттягивали агрессивно настроенного соперника как можно ближе к своим воротам, заставляя оголить тылы. Несколько раз такие длинные передачи приводили к острым моментам.

«Атлетико» нашел ответ: нападающие при помощи Сауля и Льоренте препятствовали короткому розыгрышу «Локо», вынуждая делать выносы в сторону нападающих. Только вот вместо выходов "1 на 1" – как было с «Баварией» – мы видели очень плотный и агрессивный прием от оставшихся сзади крайних защитников.

Игроки "Атлетико" отрезали Крыховяка от линии обороны. Мурило вынужден делать неточный заброс вперед.

Гол мадридцев на 18-й минуте стал следствием ошибки защиты «Локо». Хосе Мария Хименес заметил, что его партнер контролирует мяч на левом фланге. Дальше уругваец, пришедший ранее на угловой, решил не убегать на свою позицию и сделать в штрафную рывок, который проспал Мурило. Появилось мнение, что в пропущенном мяче виноват Гилерме, далеко вышедший из ворот. Но этого бы всего не было, проконтролируй Мурило проникновение Хименеса, ловко поймавшего навес на голову.

После пропущенного мяча «Локо» полез вперед. Да, этот отрезок длился всего пару минут, но они почти полностью забрали мяч и пытались создавать моменты из позиционного нападения. Получилось не очень, но спасла удача: мяч после навеса Смолова отскочил в руку игрока «Атлетико» в штрафной площади Облака. Судья подумал пару минут, но указал на точку.

После гола Миранчука с пенальти «Локо» резко откатился назад и не выбирался в атаку. И до перерыва «Атлетико» создал два голевых момента. Первый возник благодаря гениальному Суаресу. Мадридцы попробовали повторить трюк «Баварии» в случае со вторым голом «Баварии»: сильная передача низом вперед. Только неделю назад Киммих великолепно решил сам, а теперь Суарес, отклеившийся от защитников, в касание отдал на свободного Корреа, который метров с 25 выстрелил в перекладину.

Второй момент — ошибка Куликова. Игроки «Атлетико» хорошо расставились в позиционной обороне, лишив Даниила очевидных вариантов для продвижения мяча. Он решил сделать поперечную передачу, но ее перехватил Жоау Фелиш, мгновенно выведший Суареса 1 на 1 с Гилерме. Маринато отразил эту атаку, но судья чуть позже зафиксировал офсайд. Но атака же прошла.

Во втором тайме ситуация на поле стала угрожающей. Причина — выход Коке на поле и активизация Фелиша. У капитана «Атлетико» 60 касаний за 45 минут (больше всех за это время), а португалец решил включить турбо-режим: 4 удара (вся команда пробила 8 раз), 7 касаний в штрафной площади соперника (чаще остальных игроков, весь «Локомотив» за это время 5 раз касался мяча во владения Облака).

С начала и до середины второй половины казалось, что «Локо» не выдержит темпа «Атлетико», но очень вовремя подвиги начал совершать Гилерме, на счету которого два впечатляющих сэйва после ударов Феликса, а также нейтрализация Суареса в самом конце матча, когда уругваец мог забивать из штрафной площади.

«Локомотив» же за весь второй тайм нанес два неточных удара по воротам. На 73-й хозяева разыграли лучшую свою атаку в матче: Миранчук и Зе Луиш разыграли комбинацию на двоих с выводом кабо-ведрианца к воротам Облака. Но и в этот раз Зе не смог ни пробить, ни отдать на набегавшего Жемалетдинова. После чего «Локо» вообще перестал угрожать воротам Облака.

Мы уже рассказывали о моменте у Суареса в самой концовке встречи. Это был единственный шанс гостей в заключительном отрезке матча. Кажущаяся вполне закономерной ничья 1:1 дарит «Локо» надежду на третье место по итогам этой кампании в ЛЧ.

Маркос Льоренте и Мацей Рыбус. Фото: ФК "Локомотив".

Очередное подтверждение тезиса, что игра и результат часто могут расходиться друг с другом. Неделю назад «Локо» выдал близкий к выдающемуся перформанс против лучшей команды мира, был близок к победе и ничьей, но достойно проиграл.

Теперь же москвичи сыграли гораздо слабее в атаке, несколько раз буквально отскочили, но таки забрали очки у команды, которую та самая «Бавария» буквально уничтожила две недели назад. Где же логика?

А логику искать не следует. Ожидаемо, что против более осторожного «Атлетико» «Локомотив» создал мало моментов, но 3 ноября удача была явно на стороне российской команды. Команда Николича набрала важное очко, которое позволило опередить «Зальцбург».